Карта словосочетания «старый дворец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый дворец»

Вместо того чтобы остановиться в гостинице, мы сняли сырой, весь в плесени, расползшийся во все стороны старый дворец.
Старый дворец покидали, во-первых, чтобы избежать ритуальной нечистоты, связанной со смертью, а во-вторых, вследствие поверья, что дух ушедшего правителя может остаться во дворце и угрожать своему последователю.
На нём до 1917 года не построили ни одного храма, плотно заполнив новыми городскими усадьбами и возродив старые дворцы.
Маленький старый дворец был окружён стрелками конвоя её величества.
В старом дворце готовился ужин, звенела золотая и серебряная посуда, в очаге разгорался большой огонь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие старые дворцы, о которых я уже говорил, были разбросаны всюду посреди разнообразной зелени; некоторые представляли уже руины, другие были ещё обитаемы.
Сквозь них видны обгоревшие в пожаре 1992 года, схваченные металлической строительной сеткой деревянные перекрытия старого дворца.
Ну вот, жизнь старого дворца продолжается, подумал я.
Старый дворец частично разобрали, оставив только шесть личных комнат государя (в одной из них он и скончался 28 января 1725 г.).
Огромные старые дворцы, о которых я уже говорил, были разбросаны среди разнообразной зелени; некоторые уже превратились в руины, другие были ещё обитаемы.
А: Я бы предпочёл жить здесь, чем в продуваемом насквозь старом дворце.
На месте старого дворца воздвигли замок, вокруг которого выросли несколько маленьких деревень.
Среди убогих лачуг и грязных дворов кое-где одиноко высились мрачные старые дворцы, тщетно пытавшиеся сохранить свою древнюю величавость.
Резиденция нынешнего епископа находится ближе к границе округа, но старый дворец принадлежит папаK.
Вскоре старый дворец показался ему слишком маленьким, поэтому был построен новый – тот самый, на который я любовалась, выйдя из станции трансперехода.
К настоящему времени от этого дворца ничего не сохранилось, однако гарем старого дворца размещался отдельно, ближе к византийскому акрополю.
Площадь у собора вообще показалась венецианской, по духу, по атмосфере, может быть, из-за старых дворцов потёртого красного камня?
В такую ночь остановитесь и прислушайтесь, посмотрите, как играет свет из окошек старых дворцов в тёмной воде каналов, а когда подует ветерок, вы услышите музыку ветра…
В далёком пятнадцатом веке старый дворец представлял собой укреплённый квадратный дом с большим внутренним двориком.
– Нужно срочно избавить детей от иллюзий о том, что можно нежданно-негаданно заявиться в старый дворец проведать епископа и повеселить его.
Они неслись по коридорам старого дворца, хохоча и сталкиваясь по дороге.
– Признай, что эта вода лучше, чем та, которую ты пьёшь в душном старом дворце.
А особенно стены старого дворца фараона.
Чтобы героически погибнуть в травяных тисках, от удара песчаников, или от голода и жажды, на развалинах старого дворца?!
Они вышли на остановке «Старый дворец культуры».
После плача всегда холодно, особенно если находишься в полузаброшенном и неприютном крыле старого дворца.
Тронный зал старого дворца был огромен, и его своды буквально терялись в вышине.
Не знаю я, была ли у государей передспальняя, но кажется по расположению старых дворцов, которые я запомню, ей быть надлежало.
То вечерняя праздность, праздничное слоняние, на площади военный оркестр, битком набитые кофейни, столики на тротуарах, на мостовой, беззаботность и молодость под сенью старых дворцов, под хмурым взглядом бронзовых всадников и мраморных львов, при живом плеске старого фонтана.
Они обжили старые дворцы и храмы.
Будто не было этих мучительных шести часов, когда стены старого дворца грозились разойтись в трещинах.
Обитавший в нём король всегда был не прочь выпить, а потому в подвале старого дворца с облезлыми, ветхими стенами, днём и ночью работал огромный перегонный куб; его труба, выходившая прямо в трапезную залу, непрерывно извергала потоки крепкой пенистой медовухи.
Сам старый дворец похоже, уже заметно устал от такой жизни – но куда денешься: строили – то на века.
На месте старого дворца повелителя демиургов долго был кратер, пока это безобразие не завалили живыми сферами.
Археологи установили, что старый дворец два раза горел, но каждый раз восстанавливался.
Ты хочешь сказать, что со временем мой сын станет глухим? – в гневе воскликнул король, и громкое эхо пронеслось по просторным покоям старого дворца.
Откинувшись спиной к стене, еле торчащей из песков, расположенной где-то глубоко в пределах старого дворца, и жуя, охотник уставил усталый взгляд на скупо горящий костёр.
Всё вместе никак не сходится воедино, и как бы кто ни пытался совместить одно с другим, всё равно это походит на простое, хаотичное нагромождение объемов, за которыми старый дворец просто теряется, что спереди, что сзади, напоминая иной раз даже коромысло, на которое навешаны два тяжёлых ведра.
Две древние башни у реки, стена высокая, а за ней старый дворец султанов.
Возвращаться через помещения госпиталя не хотелось, и, стараясь из-за холода добраться поскорее, быстрым шагом, переходящим на бег, обогнул центральную часть старого дворца, направляясь к самому удалённому крылу, отведённому под учебные аудитории училища.
Но больше всего меня впечатлили руины старого дворца культуры.
Мрачной громадой высится белоснежная, как насмешка судьбы, трёхступенчатая пирамида старого дворца.
Ему повезло – возле разрушенной стены старого дворца приютилось опрятное здание серого камня, вывеска над дверью которого гласила: «Корона и посох».
В старом дворце уже давно никто не жил, кроме призраков и воспоминаний, и он служил, скорее, музеем прошлых правителей и местом городского портала.
Благо, что остались фотографии и чертежи старого дворца, а также подробное описание внутреннего убранства.
Она жила до девяноста лет, поселясь в старом дворце кесаря, отца своего, слепой старухой.
Уже пробовали поджигать старый дворец, в неё стреляли из луков, копали ямы, ставили силки и капканы, пока нескольких умников я не вздёрнул.
Разруха обнажила старый дворец.
Всё больше времени она проводила в пустых галереях старого дворца, где когда-то давно пировали древние короли.
Воины с факелами и горожане собирались на внутренней площадке старого дворца.

Ассоциации к словосочетанию «старый дворец»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ДВОРЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый дворец»

  • Из-за широких камышей подымается луна, трогая холодным светом края старого дворца; белая гладь сверкает, порой трескается и стонет…
  • В одно погожее августовское утро по улицам, прилегающим к самому Лефортовскому дворцу, шел наш знакомый доктор Розанов. По медленности, с которою он рассматривал оригинальный фасад старого дворца и читал некоторые надписи на воротах домов, можно бы подумать, что он гуляет от нечего делать или ищет квартиры.
  • Я вышел из накуренных комнат на балкон. Ночь была ясная и светлая. Я смотрел на пруд, залитый лунным светом, и на старый дворец на острове. Потом сел в лодку и тихо отплыл от берега на середину пруда. Мне был виден наш дом, балкон, освещенные окна, за которыми играли в карты… Определенных мыслей не помню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «старый дворец»

Ассоциации к словосочетанию «старый дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я