Предложения со словосочетанием «часть вселенной»

Луна состоит из вещества, как и всё остальное в видимой части вселенной, насколько мы можем судить.
Он овладел большей частью вселенной, по преимуществу – странами к западу и северу.
– В обитаемой части вселенной нет условий не пригодных для нас, – произнёс хозяин. – Имя?
Беспощадные насекомые, господствующие в доступной части вселенной.
Он входит в круговорот природы как одно из её явлений, одна из её вещей, он – дробная, бесконечно малая часть вселенной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первооткрывательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это высшие божества, отвечавшие за управление разными частями вселенной – небом, подземным миром, а также различные духи, олицетворявшие силы природы и стихии, связанные с солнцем, землёй, огнём, водой, деревьями, камнями.
Сотворённая конструкция человека, являясь частью вселенной, имеет в себе все возможности вселенной.
И все эти, незаметные обычно мелочи приобретали совершенно особый смысл, становясь частью вселенной, контактируя с ней – в каждом взмахе птицы, в каждом шевелении ветки дерева, в движении ресниц спящих.
Инициатива «Андромеда», финансируемая частной корпорацией при участии нескольких рас, направлена на то, чтобы начать колонизацию этой до сих пор неизвестной части вселенной.
Но благодаря машинам они лидировали в освоенной части вселенной.
Тем не менее, вполне возможно, что нечто, именуемое нами мыслью, не есть живое бытие; это не более чем отношение между определёнными частями той бесконечно изменяющейся массы, из которой составлена вся остальная вселенная, и оно перестаёт существовать, едва эти части вселенной изменяют своё положение относительно друг друга.
Позднее станет одним из создателей значительной части вселенной «Marvel» и будет считаться самым влиятельным иллюстратором за всю историю индустрии комиксов.
Бортовые огни корабля были выключены, а транспондеры «свой – чужой» были на время прикрыты высокопрочными титановыми пластинами, находящимися прямо под бортовым оперением этого удивительного судна, которое каким-то непостижимым образом оказалось в это неспокойное время в отдалённой и малозаселённой части вселенной.
Нужно было убедиться в том, что заселение этой части вселенной возможно и не представляет угрозы для тех наций, которые проживали на планетах кольца.
Сам человек является неотъемлемой частью вселенной, поэтому здоровье каждого связано со здоровьем семьи и всего народа в целом.
– Ты прав, для хозяев я только один из миллиардов в обозримой части вселенной и моё уничтожение не принесёт им ровно никакого ущерба, направят другу модель, возможно более совершенную.
Учитывая, что звездолёт работал в различных частях вселенной и мог встретить разум, способный проникнуть в систему, все мобильные кибернетические устройства оснащались такими программами-блокираторами.
Отсюда видно, что бесконечное разнообразие вообще возможно, потому что бесчисленные части вселенной могут соотноситься друг с другом бесчисленным количеством способов.
Он стал частью вселенной ещё при жизни, что до этого удавалось лишь единицам…
Я не уверен в правильности координат и то, что нас занесло совсем в неисследованную часть вселенной, уже не кажется невероятным.
Но это мизер, если учесть, что видимая часть вселенной распространяется гораздо дальше.
Но, употребив несколько лет на изучение части вселенной и на приобретение опытности, я решился в один прекрасный день заняться изучением самого себя, употребив все силы моего ума на отыскание верного пути в жизни.
Поэтому уже давно смирились с мыслью, что в досягаемой части вселенной мы, увы, одиноки.
Мы же, будучи составной частью вселенной, можем наблюдать её только изнутри.
Так началось моё общение с половиной верблюдов известной части вселенной.
Избушка стала моим обжитым пространством в этой неизведанной части вселенной, но покинуть её придётся.
Но с точки зрения демона, зло – это необходимая и жизненно важная часть вселенной, которой мы наслаждаемся и стремимся использовать при любой возможности.
Поэтому в мирской части вселенной существует мирская душа – «делегат», «представитель» высшей части души в здешних мирах.
Правда наши тоже не испытывали проблем с речью при путешествии в другие миры, лишь при путешествии в некоторые особо удалённые миры, приходилось учить местную речь, так как все силы перехода уходили на построение портала в далёкие части вселенной.
У астронавтов создалось впечатление, что когда-то давно, в этой части вселенной появился корабль невероятно могучей звёздной культуры.
Свобода – это отказ от своей сути, быть частью вселенной, быть клеткой одной огромной системы мироздания, отказ от целого единства, множества в едином.
Но без солнечной энергии жизнь в этой части вселенной существовать не может.
Согласно другому подходу, человек – это необходимая часть вселенной, обладающая формами всеобщности, например мышлением и символами, без которых мир остаётся в хаотическом состоянии.
А когда человеколюбие самодержца провозглашает брата его цезарем и делает обладателем над немалой частью вселенной, тогда и ему открылась возможность с большей свободой и безопасностью предаться самым вредным наукам и наставникам.
Мы признаем, что вселенная полна изобилия и что мы являемся полноценной частью вселенной, такой же изобильной, такой же удивительной и творящей.
К сожалению, для обозрения нам доступно лишь мизерная часть вселенной.
Человек, являющийся частью вселенной, запрограммирован схожим образом и, погрязший в жестоких спорах, мучим тем же вопросом.
Вполне понятно, что, расположенные столь высоко над средней частью вселенной, они способны в достаточной степени ослаблять в ней неумеренный холод и удерживать чрезмерность собственного тепла в своих пределах.
Смотреть здесь было не на что, но миновать остров без остановки я не мог, и всякий раз оставалось ощущение тоскливого одиночества, даже если я шёл с большой группой – последний раз с девятью астробиологами, бессмысленно искавшими признаки разумной жизни в наблюдаемой части вселенных.
Расплывчатость параметров мельчайших частиц материи позволяет им грубо говоря быть в любой части вселенной одновременно.
Кроманьонец – биомеханическая машина, что была совсем не похожа на бестелесные существа, обитающие в самых разных уголках частей вселенной миллиарды лет до нового проекта фракции знаний и света.
Да и в вариантах 1 и 2 нужно называть вселенной и симулятор, и черепаху – они бы были тоже частью мира, а значит частью вселенной.
Человек видит и чувствует, что он помещён среди грязи и нечистот мира, он прикован к худшей, самой тленной и испорченной части вселенной, находится на самой низкой ступени мироздания, наиболее удалённой от небосвода, вместе с животными наихудшего из трёх видов, и однако же, он мнит себя стоящим выше луны и попирающим небо.
Вторая часть вселенной, клетка, имеет цель (выживание) и стремится к ней.
Если, с одной стороны, стихии и другие неодушевлённые части вселенной продолжают осуществлять свои действия, не обращая внимания на частные интересы и положение людей, то, с другой – люди при различных столкновениях материи предоставлены своим собственным суждениям и решениям и могут пользоваться каждой способностью, которой они одарены, чтобы обеспечить своё благополучие, счастье или самосохранение.
Только степень чувствительности разных частей вселенной различна и непрерывно меняется от нуля до неопределённо большой величины.
Не к мнению остальной части вселенной обращаюсь я, выступая против вас.
Также фраза «дабы наполнить все» подразумевает заполнение всех имеющихся частей вселенной без исключения, а значит и ада.
И, пример того, как вселенная бесконечна, человек, являющийся, в свою очередь частью вселенной несёт в себе бесконечность.
– Если бы эта, – продолжает незнакомец, – к примеру, звезда родилась вот здесь и чуточку, ну, хотя бы на десяток миллиардов лет, позже, карта видимой части вселенной выглядела бы не только иначе, но и предпочтительнее…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть вселенной»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «вселенная»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «вселенная»

ВСЕЛЕ́ННАЯ, -ой, ж. 1. Вся система мироздания, весь мир. Строение вселенной.

Все значения слова «вселенная»

Синонимы к словосочетанию «часть вселенной»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «вселенная»

Какой бывает «часть вселенной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я