Карта словосочетания «часть войск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть войск»

Большая часть войск имела боевой опыт, полученный в предыдущих военных кампаниях.
Оставив основную часть войска двигаться с обозом, граф захватил три сотни уйгунов и гельфигов и с ними помчался вперёд.
При этом значительная часть войск всё же попала в окружение, и около 130 тысяч красноармейцев были пленены поляками.
Небольшими сомкнутыми рядами нападали они, но, разделённые на маленькие отряды, всегда оставляли часть войска в засаде.
Что в общем-то тоже логично, ведь при атаке по флангам оттуда быстрее всего получится перебросить часть войск в любом направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре, напившись допьяна, всё передовая часть войска массагетов уже спала, растянувшись на земле.
Основную часть войска составляла выстроенная плотными рядами пехота, защищённая щитами и вооружённая пиками.
Более того, во время тризны вырезается фактически вся дружина древлянского князя, т. е. самая боеспособная часть войска.
Нам было указано, где войска должны остановиться в случае наступления турок, и обозначены позиции, которые каждая часть войск должна занимать.
Поэтому надлежит сперва указать знаки, которыми будут изображены пехота, конница или иные отдельные части войск.
Часть войск двигалась в новые районы сосредоточения для занятия оборонительного положения и сосредоточения в качестве резервов, и у них не было надёжной связи со штабами армии и фронта.
С этих пор им пришлось пройти через такие испытания, что оставшаяся часть войск выработала корпоративный дух и превратилась любопытным образом в первую бродячую армию наёмников.
Случалось, что, охваченные безотчётным страхом, одни части войска бежали перед другими, своими же…
Однако в военном отношении допустимо посылать часть войск для выполнения специальных заданий, если их присутствие на второстепенном театре военных действий служит удержанию большего вражеского контингента за пределами главного театра военных действий.
Часть войск армии наступала в маршевых порядках.
На войне царя окружали εταιροι, вполне соответствовавшие русской княжеской дружине и представлявшие собою лучшую часть войска; в состав их входили и упомянутые царские советники.
Часть войск уже отправилась в том направлении.
Выходить решили через день, что бы дать возможность собраться третьей части войска (тем кто был на отдыхе и в разъездах), так как оставлять селения без охраны было опасно.
Главную часть войска составляла тяжёлая кавалерия, имевшая на вооружении длинные копья и железные мечи, защищённая доспехами и в тот период практически непобедимая.
Если устав и указывал нормальный строй для ведущей бой смешанной бригады, то это в целом соответствовало тогдашней манере боя и тому слабому огневому эффекту, при котором и в дальнейшем большая часть войск могла идти в сомкнутых порядках, так что ещё было вполне возможно даже на кратчайшей дистанции от противника проводить маневрирование.
Всего у нас насчитывалось не более 1,5 тысяч бойцов, а у врага – свыше 10 тысяч, и он начал частью войск обходить наши отряды.
На берегу были раскинуты шатры рыцарей, остальная часть войска оставалась на шнеках.
И даже несмотря на переполненность всем бойцам не хватило места на базе – часть войск пришлось разместить в жилых домах недалеко от базы, из которых предварительно королевским указом были эвакуированы жители.
Что-то там у рептилий изменилось, часть войск оказалась не нужна, и её выставили на продажу по сниженным ценам, чтобы не кормить.
Ведь отправка туда части войск вполне могла сойти за подготовку вторжения на ромейские или печенежские земли.
Для обеспечения эвакуации ему пришлось оставить там часть войск.
Удобство, однако, состояло в том, что при прекращении войны основная часть войска возвращалась к своему постоянному бытию, от которого отвлекалась только на время.
Когда же части войска удалось преодолеть ров и шедшие впереди начали приставлять к стене лестницы, сверху на них полились кипяток и смола.
Мы всё ещё сидим и ждём, пока скопится хоть какое-то количество продуктов, чтобы отправить первую часть войска на стартовую позицию.
Гребцы пересели, и все лодки дружно отправились обратно к кораблю, чтобы доставить следующую часть войска.
Три пятых войска было убито. Одна пятая состояла из раненых, которые не смогут сражаться ещё пару декад. И только небольшая часть войска оставалась в строю.
Русские отвели часть войска в лес.
Вот почему успехи упомянутых воинов не имели решительного влияния на события сей войны; ибо я не могу довольно повторить, что долг начальника малой части войск состоит в истреблении военных и съестных запасов, в тылу неприятельской армии, а не нападение на неё, или на предстражие её, сколько бы таковые нападения ни были привлекательны.
Военачальники сумели вывести часть войск потайными тропами и бросить на освобождение своего владыки.
Часть войск противника пошла назад, где были главные силы, а другой отряд- остался на месте.
– Но основная часть войска ушла в дальний северный поход, и чтобы вернуть её, а затем дойти до владений любезного брата, потребуется много, очень много дней и ночей.
Поэтому направив часть войск к возможным путям прорыва противника, он поставил им задачу по сдерживанию натиска врага до подхода лакедемонян.
Обеспечение операции с севера и юго-запада осуществлялось незначительной частью войск.
Передовой отряд со всего хода влетел в зажор и на глазах остальной передовой части войска стал тонуть: кони бились в истерике, люди барахтались рядом с ними и скоро несколько десятков лучших солдат, − из авангарда армии, навеки остались на дне реки.
В центре стояла пехота (некоторые из старых легионов всё так же гордо демонстрировали свои орлы и знамёна), ряды её были расширены за счёт германских наёмников; основная же часть войска состояла из новых малочисленных подразделений, auxiliaи cunei, причём последние представляли собой атакующие колонны, в задачу которых входило прорвать фронт противника.
Какая-то часть войск повернула в нашу сторону.
По сигналу горна, шеренги пехоты расступились, и в бой пошла тяжёлая кавалерия, элитные части войск империи.
Первая попытка выходит неудачной – большая часть войска погибает под греческим огнём (с катапульт метали бочки, залитые горящей серой, смолой и известью).
Весьма возможно, что часть войск перейдёт на нашу сторону, потому что это уже не рабочие, в которых так легко можно видеть чужих, врагов, а свой брат солдат…
Для приведения в действие сей стратажемы предписывались различным частям войск особые манёвры; в частности, эскадрон лёгкой кавалерии, где состоял корнет, должен был предпринять ложную атаку, после коей обратиться как бы в беспорядочное бегство.
Это была самая надёжная часть войска.
Нас оставалось уже не так много, основную часть войск успели вывезти транспорты, так что я, как самый старший по званию из оставшихся на поверхности, приказал бросать всю технику и уматывать на орбиту на моём «Кирасире», так и стоявшем скромно на краю посадочной площадки.
Теперь же, тёмный властелин спешно разворачивал часть войск, навстречу новой опасности, а часть ему пришлось оставить для защиты от возможной угрозы из города.
В его войске начался такой голод, что многие тверяне погибли, лишь часть войска вернулась домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть войск»

  • В первые дни революции активность моя выразилась лишь в том, что когда Манеж осаждался революционными массами, а вокруг Манежа и внутри его были войска, которые каждую минуту могли начать стрелять, я с трудом пробрался внутрь Манежа, спросил офицера, стоявшего во главе этой части войска, и начал убеждать его не стрелять, доказывая ему, что образовалось новое правительство и что старое правительство безнадежно пало.
  • Стоило некоторым людям, участникам и неучастникам этого дела, свободным от внушения, еще тогда, когда только готовились к этому делу, смело высказывать свое негодование перед совершившимися в других местах истязаниями и отвращение и презрение к людям, участвовавшим в них, стоило в настоящем тульском деле некоторым лицам выразить нежелание участвовать в нем, стоило проезжавшей барыне и другим лицам тут же на станции высказать тем, которые ехали в этом поезде, свое негодование перед совершаемым ими делом, стоило одному из полковых командиров, от которых требовались части войск для усмирения, высказать свое мнение, что военные не могут быть палачами, и благодаря этим и некоторым другим, кажущимся неважными частным воздействиям на людей, находящихся под внушением, дело приняло совсем другой оборот, и войска, приехав на место, не совершили истязаний, а только срубили лес и отдали его помещику.
  • Простояв более шестнадцати месяцев под стенами лавры, воеводы польские, покрытые стыдом, бежали от монастыря, который недаром называли в речах своих каменным гробом, ибо обитель святого Сергия была действительно обширным гробом для большей части войска и могилою их собственной воинской славы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «часть войск»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «войска»

Какой бывает «часть войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я