Карта словосочетания «частные земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частные земли»

Вывод крупных землевладельцев с их частных земель сопровождался дроблением этих владений и передачи земли в условное пользование мелкому служивому люду.
Судебные полномочия находились в руках консулов, что лишало триумвиров возможности продолжать размежевание общественной и частной земли.
А частные земли всё больше укрупняются в латифундии, зависящие от преференций государства.
Сейчас мы ехали, несколько я могла судить, не по частной земле, но повсюду были раскиданы дома.
Появились и полусвободные категории населения – закупы, живущие на частной земле с ссудой и инвентарём от хозяев, и рядовичи – работающие на условиях договора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переукомплектовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что поселения эти не строились и не вели хозяйственную деятельность на частных землях, имеющих хозяев-арабов, чьё право на владение землёй было подтверждено документами, а редкие случаи, когда это происходило, были обоснованы международным правом.
Мы должны предотвратить замаскированную приватизацию земли и «трагедию частной земли», которая является конечной целью реформы, путём слепого расширения частных семейных ферм, а также предотвратить разрушение сельского хозяйства и ущемление интересов фермеров частным капиталом, пришедшим в сельскую местность.
Пользуясь своим привилегированным положением, князья приобретают себе частные земли (села), которые они строго различают от владений политических.
К неслужилым, или земским, причислялись: купцы, посадские и волостные крестьяне, жившие как на казённых землях (черносошные), так и на дворцовых и на частных землях.
Новый государь – один из соперничающих сановников, или вождь крестьянского восстания, или сосед-завоеватель, или кочевник – вновь восстанавливает эффективность централизованной власти, перераспределяет частные земли, ужесточает контроль за землепользованием.
Основная часть частной земли была собственностью боярских семей, из которых выбиралось большинство городских чиновников.
Болгары, не желая эти повинности исполнять, бросали нажитое имущество и пытались уйти с частных земель на земли казённые.
Частные земли после их обмера были поделены на равные наделы, которые сдавались свободным крестьянам от имени государства в аренду.
Проведя в этом мире лишь несколько часов на территории светлых эльфов, я забрела на частные земли.
Бесчисленные стада, перегоняемые на рынок, нередко бродили по частным землям, но у поселенцев не было возможности их удержать.
Согласно западному мышлению, частная земля – это целый ряд прав, а в экономике дарения собственность – это целый ряд обязательств.
Результатом стал стихийный, массовый захват частных земель и разгул самого обыкновенного бандитизма.
Помещики и власти не только не помогали болгарам, но и всячески стремились распространить на них крепостную зависимость – поскольку те обосновались на частных землях.
Он национализировал многие частные компании и захватил много частной земли.
Все земли в халифате подразделялись на пять категорий: земли, находившиеся в собственности племён и родов на правах общинных угодий; частные земли (мулк); земли, пожалованные халифом (икта); казённые земли (савафи) и земли, отошедшие общине или государству по завещанию для использования в благотворительных целях (вакф).
Кроме дани и виры князь и дружина получали военную добычу, а князья ещё имели немалые доходы с частных земель (сел), которые они приобретали, пользуясь политической властью и силой, по дешёвке.
Частные земли, которые могли передаваться в наследство, носили название вотчин.
– Вы вторглись в чужие владения. Это частная земля.
Имевшиеся участки частных земель, на которых были проведены значительные мелиоративные мероприятия, должны были быть взяты под государственный контроль, а земельные комитеты перед их использованием должны были быть проинструктированы в целях бережного к ним отношения.
Основой народного хозяйства в этом государстве остаётся по-прежнему земледельческий труд вольного крестьянина, работающего на государственной или частной земле, но государственная земля всё более переходит в руки нового политического класса, создаваемого государством.
Основой народного хозяйства здесь остаётся по-прежнему земледельческий труд вольного христианина, работающего на государственной или частной земле.
Основой народного хозяйства в этом государстве остаётся, по-прежнему, земледельческий труд вольного крестьянина, работающего на государственной или частной земле.
Требования крестьян носили радикальный характер: увеличение крестьянских наделов за счёт передачи им удельных, казённых, монастырских и некоторой части частных земель без выкупа.
То есть за время «развития капитализма» к крестьянам перетекло 86 % частных земель.
Призывает народ к захвату казённых и частных земель, обвиняет шариатистов в избрании неверного пути.
Правда, весомая площадь частных земель остаётся неиспользованной в силу хозяйственной слабости её новых собственников.
Они арендовали войсковые общинные и частные земли, часть их была принята станичными обществами.
Чеченцы, требуя у царского правительства закрепления за ними частных земель, в доказательство своего права на них, заявляли, что это их родовые земли, и они принадлежат к «владетельным» родам50.
Отсюда – идеи, имеющие в виду национализацию частных земель.
– А что, это частные земли? Прости, не увидела трафарета…
Частные земли и горских и русских владельцев также попадали в сферу субарендных отношений.
Эта собственность и эта инициатива могут быть ограничены только в случаях самой крайней и самоочевидной необходимости – отчуждение частной земли под постройку железных дорог, винная монополия, эмиссионная монополия и тому подобное.
Копать на частной земле без разрешения собственника нельзя.
Развитие на частных землях не может состояться без общественной инфраструктуры – инженерно-технической, социальной.
Премьер готов был даже признать «в виде исключения» возможность принципа принудительного отчуждения частной земли, тем не менее он окончательно убедился в категорическом неприятии правительственной аграрной реформы не только трудовиками и социал-демократами, но и кадетами.
Смерды платили подати, обрабатывали государственные или частные земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частные земли»

  • Остзее — немецкое название Балтийского моря) дворяне доказывали, что частная собственность на всю землю — неотъемлемая привилегия дворянства.
  • Казенные земли приобретаются частными лицами с платою по два шиллинга за акр, считая в моргене два акра.
  • Он в первый раз понял тогда всю жестокость и несправедливость частного землевладения и, будучи одним из тех людей, для которых жертва во имя нравственных требований составляет высшее духовное наслаждение, он решил не пользоваться правом собственности на землю и тогда же отдал доставшуюся ему по наследству от отца землю крестьянам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «частный»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я