Карта словосочетания «частицы пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частицы пыли»

Мельчайшие частицы пыли проникают в самую маленькую щель, вызывая быстрый износ трущихся частей механизмов.
Местами над дорогой зависли мелкие частицы пыли, которую, видимо, за мгновение до поднял в воздух ветер.
Таким образом, удаётся определить не только содержание газов в атмосфере, но и примерный состав и размер частиц пыли, если она тоже поглощает или рассеивает часть света.
Если компакт-диск поцарапан или на его рабочей поверхности находятся частицы пыли, это может привести к ошибкам при считывании информации.
Волосики ноздрей задерживают частицы пыли, микроорганизмы и другие вещества, попадающие в нос при вдохе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наснять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе активно участвуют находящиеся между ними электризованные частицы пыли, водяного пара, капли дождя.
Сталкивавшиеся частицы пыли образовывали всё более крупные комки.
Сегодня мы знаем, что эти короткие вспышки света в ночном небе – астрономическое явление, вызванное попаданием частиц пыли (а иногда и более крупных объектов) из космоса в атмосферу.
Молекулы газа и частицы пыли объединялись, образуя камни и целые глыбы; некоторые из них сталкивались друг с другом, формируя громадные булыжники, которые затем превращались в планетезимали.
Примером может служить хотя бы мигательный рефлекс: будучи крайне полезен для глаз вообще, так как с помощью его частицы пыли удаляются со слизистых оболочек к внутреннему углу глаза, тот же рефлекс может оказаться и крайне вредным, если какой-либо острый предмет попадёт под верхнее веко, ибо при мигании в этом случае возможно тяжёлое повреждение роговицы глаза.
Золотистый свет, полный танцующих золотистых частиц пыли.
Его лицо не имело глаз, носа и даже рта – вместо этого, серая сухая кожа была покрыта длинными бороздами глубоких морщин, заполненных частицами пыли и песка.
Воздух шахты походил на смесь из жаркой влаги и крупных частиц пыли.
Даже несмотря на то, что мои шансы из призрачных стали меньше частицы пыли, которую сейчас утягивало в потолочную вытяжку, мне почему-то казалось, что всё будет хорошо.
Она и забыла, каково это – смотреть на мир, когда глаза не забивает песок, или дышать, не вдыхая при этом крохотные частицы пыли.
Теперь, когда дверь была широко открыта, частицы пыли отражали пламя свечей холла, будто блёстки, на тускло-серых камнях.
Оно давало достаточно света, чтобы видеть, хотя в густом, забитом частицами пыли воздухе мало что можно было рассмотреть.
Для этого нужно притянуть из ткани все чужеродные частицы пыли и грязи, и убрать их.
Воздух был свежим и прохладным, наполненным сверкающими частицами пыли.
Сухой воздух с частицами пыли обжигал горло, противная резь лишала контроля над голосовыми связками.
Единственное окно было заколочено трухлявыми досками, пропуская лишь редкие лучики солнечного света, освещая лишь витающие в воздухе частицы пыли.
В зоне отрицательного заряда частицы пыли создадут плотное пылевое вращающееся образование, вокруг которого будет вращаться электронное облако.
Повреждён генератор, частицы пыли попадали в струю и, вспыхивая, исчезали.
К основным природным источникам ксенобиотиков относятся переносимые ветром частицы пыли в атмосферном воздухе, аэрозоль морской соли, выбросы при вулканической деятельности, лесные пожары, биогенные частицы и биогенные летучие вещества.
В центре – старый серый стол, по углам прячутся тени, а в лучах дневного света, льющегося из единственного крохотного окошка, кружится частицы пыли.
Горячий ветер нёс частицы пыли.
В какой-то момент две частицы пыли начнут вращение вокруг общей внешней оси.
Вместе с раскалённым воздухом вверх поднимаются частицы пыли.
Затем идёт длинный извилистый проход, покрытый слизистой оболочкой, где нагревается холодный воздух и оседают частицы пыли, которым удалось пройти через волосяной заслон.
Поднятые вверх частицы пыли окутали улицу.
Всё кажется серым и тусклым, словно погибшее. Даже в воздухе летали частицы пыли, создающие атмосферу безжизненности.
Мельчайшие частицы пыли блестят, подобно граням драгоценных камней, и опускаются всё ниже и ниже. Туда, на каменный пол – три шага в длину, четыре в ширину.
Это обстоятельство послужило основой для споров: чем шире ноздри у собаки, тем в них больше набирается частиц пыли, поэтому, следовательно, органы обоняния более чувствительны у таких видов собак.
Частицы пыли подталкиваются невидимыми молекулами.
Каждая вещичка, каждая мелочь и даже частицы пыли занимали своё неизменное место.
А разумные существа, живущие в форме частиц пыли, являются лучшими специалистами во вселенной по генной инженерии, и могут принимать любую форму, любой облик.
В воздухе были взвешены различные частицы пыли, некоторые по своим размерам были с камень, а некоторые невозможно даже было увидеть.
Встревоженные частицы пыли, подпрыгивали из укромных мест комнаты.
На белом ламинированном полу хорошо заметны тёмные частицы пыли или грязи (песчинки, маленькие камешки).
Космическая постройка была столь велика, что стыкующийся, или, как обычно говорили космолетчики, швартующийся звездолёт на его фоне походил на светящуюся частицу пыли.
За миллионы лет частицы пыли окружённые электронными оболочками, будут перемещаться к центральной области газопылевого облака и постепенно уплотняться между собой.
Сама частица пыли ляжет на поверхность предпланеты, как отрицательный заряд.
Лучи света протянули подвесные мосты от щелей в заколоченном окне до противоположной стены, по ним, как суетливые мошки, двигались частицы пыли.
Мельчайшие частицы пыли хаотично кружились в лучах света, аккуратно нарезанного квадратами окон, и вся комната от этого напоминала шахматную доску.
– Опять что-то не так? – худощавый, словно тростинка, парень склонился над прямоугольным листом синтезированной из частиц пыли бумаги.
В воздухе плавали поднятые ударом космического тела частицы пыли, кружась в диком хороводе от образовавшегося сквозняка.

Значение слова «частица»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «частица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «частицы пыли»

Ассоциации к слову «частица»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я