Предложения со словосочетанием «твёрдые частицы»

Магнитные головки в рабочем состоянии не касаются дисков, а лишь приближаются к ним на расстояние столь малое, что сквозь него не проходят мельчайшие твёрдые частицы, содержащиеся в табачном дыме, не говоря уже о пыли.
Другая проблема – засорение воздуха твёрдыми частицами, в частности, пылью.
Под этим термином понимается свойство твёрдых частиц грунта поглощать или удерживать поступающие к ним извне различные вещества.
Мы уже подошли к тому, чтобы поставить под сомнение наше восприятие атомов как твёрдых частиц материи.
Воздух на такой высоте очень разрежённый, но тем не менее достаточно плотный, чтобы тормозить маленькие твёрдые частицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минимизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть масло продолжает кипеть, пока твёрдые частицы молока не осядут на дно кастрюли и не приобретут золотистый цвет.
Минеральный состав почвы отличается по величине, форме и распределению твёрдых частиц.
Катализатором этих реакций служат присутствующие в гидротермальных водах твёрдые частицы, содержащие железо и никель.
При этом труба подвергается абразивному износу из-за содержащихся в газах твёрдых частиц.
Корни выделяют в почву ферменты, органические кислоты, которые помогают им разрушить твёрдые частицы гумуса, извлечь из него минеральные элементы, чтобы использовать их для пропитания.
Этот препарат, приготовленный из твёрдых частиц свежего молока, явился ценным дополнением к списку наших продуктов.
Метеорная гипотеза отчасти опирается на результаты ракетных экспериментов, в ходе которых на высотах 80–100 километров были собраны микроскопические твёрдые частицы с намёрзшей на них ледяной «шубой»; при запуске ракет в зону наблюдавшихся серебристых облаков количество таких частиц оказывалось в сотни раз больше, чем в отсутствие облаков.
Даже у здоровых людей воздействие твёрдых частиц может быть причиной нарушений со стороны органов дыхания, вызывать временные расстройства функции лёгких и воспалительные изменения в лёгочной ткани.
Композиционный материал, как правило, состоит из двух компонентов: упрочняющего вещества в виде твёрдых частиц или волокон и связующего.
Соприкосновение твёрдых частиц винограда с отжатым соком и сока с воздухом должно быть по возможности минимальным, чтобы избежать окисления сока и обогащения его избытком экстрактивных веществ.
С открытого угольного склада за год уносится 1 тонна пыли и 44 т твёрдых частиц.
Хроническое воздействие твёрдых частиц усугубляет риск развития сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также рака лёгких.
Окружающие её сгустки вещества, содержащие твёрдые частицы, постепенно склеились в планеты.
Это объясняется выравниванием, ориентированием взвешенных не симметричных твёрдых частиц суспензий или развёртыванием цепей полимеров таким образом, что течению оказывается минимальное сопротивление.
Энергия движущая твёрдые частицы материи, энергия, заставляющая делиться клетки, равно как и энергия мысли.
Из этого мы теперь можем сделать вывод, что фосфор обязательно даёт такие твёрдые частицы либо в момент самого горения, либо после него.
Вследствие образования твёрдых частиц как продуктов распада пропилен гликоля или ингибиторов, которые уже не могут раствориться в воде, теплоноситель приобретает почти чёрный цвет.
Если сверло натыкалось на слишком твёрдую частицу, драгоценному зерну грозило повреждение.
Для того чтобы обеспечить нормальную герметичность затвора, в рабочей среде не должно быть твёрдых частиц размером более 70 мкм по наибольшему измерению.
Кроме этого, в ядре обнаружены вкрапления мелких твёрдых частиц различных по своему химическому составу.
Твёрдые частицы почвы окружены воздухом и водой, поэтому она обладает рядом специфических физических свойств и существенно отличается от других сред жизни.
Кроме того, определённую роль в процессе изменения экологической обстановки могут играть пыльные бури на прилегающих территориях, которые зачастую имеют исключительную силу и переносят на дальние расстояния большие объёмы твёрдых частиц.
Хотя крупные извержения происходят реже, чем мелкие, более крупные извержения всё же выбрасывают в атмосферу больше твёрдых частиц.
Некоторые реки несут столь много твёрдых частиц, что отсыпают в море целые дельты.
Эти выбросы твёрдых частиц являются мощными факторами, влияющими на климат, и могут спровоцировать самые разнообразные реакции, включая потепление, похолодание и подкисление дождевой воды.
При определённой скорости воздуха слой взвешенных твёрдых частиц в восходящем потоке воздуха приобретает свойства жидкости (вязкость, текучесть, поверхностное натяжение).
Затем сгущающийся всё сильнее и сильнее чистейший водяной туман вокруг мельчайшей твёрдой частицы вещества оставшейся в данном месте, после посещения его чьей – то мыслью.
Пока назовите его парами или газом, как хотите, в котором нет твёрдых частиц; поэтому я и беру его как пример пламени, горящего без всякого твёрдого вещества.
Следовательно, твёрдые частицы являются дисперсной фазой, которую называют утяжелителем.
Пескоотделители:Пескоотделители являются гидроциклонными сепараторами твёрдых частиц удаляющими частицы размером более 74 мкм, т. е. песок (абразивные частицы).
Радары зафиксировали плотное стремительно расширяющееся скопление твёрдых частиц разной геометрии и массы.
Ранее, до нашей эры, этот вулкан при извержении выбрасывал до миллиарда тонн твёрдых частиц.
Красно-коричневый корпус титанового чудовища был покрыт рытвинами и ожогами – следами нелёгкой работы по преодолению марсианской атмосферы, зачастую насыщенной твёрдыми частицами.
Бытовая пыль – это взвесь твёрдых частиц размером 0,01—10 микрон, которые попадают в помещения через окна, приносятся на обуви, продуцируются людьми и питомцами.
Гравитационные отстойники – это оборудование для удаления твёрдых частиц из воды.
С «ракеты» – острия иглы – свалились на края и на дно образовавшегося отверстия огромные глыбы камня, целые утёсы (в действительности это ничтожные пылинки, молекулы твёрдых частиц).
Он автор знаменитого «волнового уравнения», которое математически обосновывает существование у твёрдой частицы волновых свойств до акта наблюдения.
Впоследствии твёрдые частицы облака подверглись слипанию и превратились в планеты, изначально холодные.
Буря усиливалась, и создавалось ощущение, она никогда не кончится, твёрдые частицы врезались в корпус издавая необычные звуки.
Ведь то, что я вам должен рассказать, применимо ко всем веществам, горючим и не горючим, они интенсивно светятся, если остаются в твёрдом состоянии; именно присутствием твёрдых частиц в пламени свечи и объясняется её яркий свет.
Сжигая водород в кислороде, получаем очень высокую температуру; пока ещё света очень мало не из-за того, что мало тепла, а из-за отсутствия твёрдых частиц, но вот я держу этот кусочек извести в кислородно-водородном пламени: смотрите, как он ослепительно светится!
Молекулы наружного слоя поляризованы, что препятствует налипанию твёрдых частиц из окружающей среды.
Но стоит на них посмотреть, как они становятся твёрдыми частицами с корпускулярными характеристиками (на квантовом уровне все субъекты неотделимы от объективной реальности и активно воздействуют на неё уже самим процессом наблюдения).
Они не предлагают установить в низовьях рек фильтры, чтобы перехватывать твёрдые частицы.
К показателям плотности (массы) грунта относятся: плотность влажного грунта, плотность сухого грунта, плотность твёрдых частиц грунта.

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «твёрдые частицы»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я