Предложения со словосочетанием «цыганские романсы»

Я поощрял это и заставлял племянницу петь цыганские романсы.
Потом она заговорила гортанным, осипшим голосом, словно исполнительница цыганских романсов, у которой в горле застряла рыбья кость.
– Да так. – Сотник взмахнул рукой, точно разминая кисть. – Хотите, могу цыганский романс спеть, или, что ли, чай заварить?
Она работала продавщицей в табачной лавке, гнала самогон и пела хриплым голосом под гитару цыганские романсы, а умерла, не достигнув тридцати, – пьяная замёрзла в сугробе.
С исполнителями цыганских романсов были немедленно расторгнуты договора, их фамилии надолго исчезли с рекламных щитов главного рабочего клуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: язычище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была красива, упряма, темпераментна, капризна – вылитая героиня цыганского романса.
Говорила она о давних событиях с улыбкой. Жизнь её складывалась нормально. Сейчас она работала именно в этом кафешантане, исполняла цыганские романсы.
Немало было здесь и ресторанов, в которых можно прекрасно провести время с дамой и послушать цыганские романсы, а в знаменитом ресторане «Кюба» отведать заморских устриц.
Но так как марш этот по большей части не входит в репертуар увеселительных заведений, то он мирится на любимом цыганском романсе: «Эх, всё, что было, всё, что ныло, все давным-давно уплыло».
Они пели старинный цыганский романс.
И заплатил ему за цыганские романсы серенадой из «Искателей жемчуга».
Во всяком случае, он умел отлично, так, что все заходились в хохоте, рассказывать одесские анекдоты и так же превосходно петь под гитару жестокие цыганские романсы.
Стройная с чёрными волосами и огромными глазами на тонком лице, она заразительно смеялась, хорошо пела, особенно цыганские романсы, была яркой личностью, привлекавшей всеобщее внимание.
А когда наступала ночь и густая тьма окутывала небо, море… из кают – компаний неслось пьяное разухабистое пение цыганских романсов, и доносился до нас характерный звук вылетающих пробок из бутылок пенного шампанского.
Зал был покорён артисткой, её передачей самых простых цыганских романсов, её чудной фразировкой и умением оттенить то удаль бесшабашную, то полную неги страсть.
Основа цыганских романсов – это всегда высокая русская поэзия.
На боковой консоли заливался популярным цыганским романсом блестящий медный граммофон.
Но кроме того, кем он работает, вы бы знали о нём множество подробностей: что он живёт со своей бабушкой, каждый день выгуливает таксу, что он любит цыганские романсы, а когда волнуется, запинается на букве «к».
Высоко закинув ногу на ногу, играла на гитаре, распевая диким хриплым голосом цыганские романсы и сверкая при этом тремя золотыми и четырьмя железными зубами.
Когда гримёр огуливал пушистой кистью его щёки, нос и лоб, он катал на языке куплет современной песенки или издавал страстный вой цыганского романса.
К тому же наша героиня прилично играла на гитаре, да ещё и пела хрипловатым контральто цыганские романсы и уличные песни.
Я поплёлся вперёд без цели, задерживаясь ненадолго у подъездов кабаков и кабаре. Порой обрывки цыганских романсов и аккорды гитар долетали до моего слуха.
Я как завожу на плейере цыганские романсы, домашние стараются меня не трогать, понимают: промывка.
Приличествующий ситуации тет-а-тет прима цыганского романса отставила: на прощальное застолье прикатила в сверкающем огромном чёрном автомобиле со своей кузиной.
Ведь мелодичные цыганские романсы и зажигательные танцы всегда неплохо оплачивались денежной ресторанной публикой, и при этом обе стороны были довольны друг другом.
Скрываясь от всех, она, под собственный аккомпанемент гитары, вполголоса напевала грустные цыганские романсы о погибшей любви, измене и страданиях женского сердца.
Она села на стул, взяла гитару и начала петь цыганский романс лёгким акцентом.
Он выучил автомобиль наизусть, скоро мог уже сам разобрать и собрать двигатель, и звук работающего мотора заглушил, наконец, отчаянный цыганский романс.
Потому и тексты для цыганских романсов всегда русские писали.
Где-то за стенкой задребезжала гитара, и надтреснутый голос затянул цыганский романс.
Хотя голос у девчонки красивый. Таким хорошо цыганские романсы петь тёмными вечерами у осенних костров.
С 1887 года начала выступать на концертной эстраде как исполнительница цыганских романсов.
Много раз слушал цыганский романс „Песня цыганки”.
Во время этих странствий его привлекали в равной мере и старинные цыганские романсы, и древние иудейские предания.
Наилучшее положение занимает московская исполнительница цыганских романсов 3.
Приятный баритон исполнял цыганский романс.
Позднее он был веневским городским головой и славился своим умением петь цыганские романсы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цыганские романсы»

  • Она не плохо, певуче, но как-то чрезмерно сладостно читала стихи Фета, Фофанова, мечтательно пела цыганские романсы, но романсы у нее звучали обездушенно, слова стихов безжизненно, нечетко, смятые ее бархатным голосом. Клим был уверен, что она не понимает значения слов, медленно выпеваемых ею.
  • А человек талантливый: на музыку кладет цыганские романсы.
  • Конечно, Юра Паратино — не германский император, не знаменитый бас, не модный писатель, не исполнительница цыганских романсов, но когда я думаю о том, каким весом и уважением окружено его имя на всем побережье Черного моря, — я с удовольствием и с гордостью вспоминаю его дружбу ко мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «цыганские романсы»

Афоризмы русских писателей со словом «цыганский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цыганские романсы»

«Цыганские романсы» — кинофильм 1914 года. Сохранился не полностью и без надписей.

Все значения словосочетания «цыганские романсы»

Синонимы к словосочетанию «цыганские романсы»

Ассоциации к слову «цыганский»

Ассоциации к слову «романс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я