Предложения со словосочетанием «городской романс»

Отчасти это слышно во все том же городском романсе фаду, например.
Визуалка может совершенно искренне сказать, как лирическая героиня одного русского городского романса: «Ничего мне на свете не надо – только видеть тебя, милый мой».
В основном это привилегия воробья, синицы, на крайний случай голубя, а тем, кто побольше, остаётся или взлетать на провода, играя городские романсы на струнах (это фраза не из тетради, так говорит моя мама), натянутых между многоэтажками, либо крутиться около скамеек, выпрашивая хлеб у беззаботных старушек.
Разбойники горланили городские романсы, повествуя о своём жестоком мире, различные сектанты разрушали все принципы гармонии, находя веру в диких, режущих слух созвучиях.
Для меня это образец городского романса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получился довольно симпатичный городской романс.
Улицы и площади распевали новые революционные творения, а рядом звучали старые городские романсы с текстом, переложенным на современность.
Её репертуар состоял из баллад, старинных городских романсов, лирических песен и прочего, далёкого от понимания большей части подобной публики.
Фамилия перешла в сословие чиновников с мещанским укладом, – с фикусами и чайными розами, с тёмными салопами, кофиями в самоварах – любителей городских романсов, наливки, мочёной морошки и брусники, печёных сигов, малосольной сёмги и домашней выпечки...
Ей нравилась эта ленивая поэма, звонкий городской романс про карету и церковь – с поправкой на то, что у местных церквей все кареты пахли кальвадосом и жареной корюшкой, и управляли ими либо светловолосые вальяжные попы, похожие на викингов, либо весёлые чернявые парни, совсем-совсем не понимающие литературную выправку её речи.
Среди уличного фольклора в жанре городского романса распевалась песенка «Парень в кепке и зуб золотой» – о похождениях этого пролетарского героя.
Фадо – чисто португальское явление, сложное порождение песенного наследия африканских рабов, пропущенного сквозь заимствования из опыта мореплаваний и колонизаций, помноженного на европейский городской романс.
Мой городской романс подходит к концу.
В отдельно взятом произведении народного творчества – будь то русский городской романс ХIХ века или итальянская фарандола ХVIII – всего одно, притом ярко и полно выраженное настроение.
Некоторые из них я встречу позже в сборниках «Русский городской романс» и «Споём, жиган».

Значение словосочетания «городской романс»

  • Городско́й рома́нс (бытовой) — разновидность русского романса, бытовавшая как фольклор в России конца XIX — первой половины XX века. Основными отличительными признаками городского романса с литературной точки зрения являются конкретика в образах, ступенчатая композиция, представление лирического героя о самом себе, как о бывалом человеке, недостижимость объекта любви. С музыкальной точки зрения городской романс отличают гармонический минор и характерные для него шаблонные каденции и секвенции, включая «золотую секвенцию». (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРОДСКОЙ РОМАНС

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «городской романс»

Городско́й рома́нс (бытовой) — разновидность русского романса, бытовавшая как фольклор в России конца XIX — первой половины XX века. Основными отличительными признаками городского романса с литературной точки зрения являются конкретика в образах, ступенчатая композиция, представление лирического героя о самом себе, как о бывалом человеке, недостижимость объекта любви. С музыкальной точки зрения городской романс отличают гармонический минор и характерные для него шаблонные каденции и секвенции, включая «золотую секвенцию».

Все значения словосочетания «городской романс»

Синонимы к словосочетанию «городской романс»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «романс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я