Предложения со словосочетанием «старинные романсы»

Она препроводила меня на кухню и принялась накрывать на стол, вполголоса напевая какой-то старинный романс.
Вайя мечтал в будущем быть похожим на отца – охотиться, ловить перепелов на вечерней заре, петь под гитару старинные романсы.
Я знал, что у него дома бывают интересные встречи с пением старинных романсов, чтением стихов, разговорами.
Любит петь старинные романсы, аккомпанируя себе на фортепиано, при этом его «р» звучит особенно раскатисто.
Слова старинного романса хранят воспоминание о строгой иерархичности российского общества до 1917 г., когда место каждого было строго определено не только на служебной лестнице, но и в личных взаимоотношениях с другими людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конверсивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственной отрадой для неё было сбегать в собственные сказочные фантазии и петь красивые старинные романсы .
Моей маме даже с одной знаменитой эстрадной певицей удалось спеть хором старинные романсы.
Потом он подтягивал мелодичным тихим голосом, а дядюшки, из которых теперь только один остался в живых, – дряблыми серыми голосками вторили ему, мурлыкая этот чувствительный старинный романс, который они некогда распевали здоровыми молодыми голосами, и лица их были сентиментальные и мрачные.
Она вздохнула, привычным жестом поправила седые букли и снова заиграла старинный романс: «Нет, не тебя так пылко я люблю».
Мы наслаждались старинным романсом, но вдруг тётин голос окреп, приобрёл иной оттенок. Его словно окутал нежный и бархатный баритон…
Пышнотелая певица в обтягивающим алом платье запела глубоким контральто старинный романс о любви молодого слуги и купеческой дочери.
Мы с ней уже давно спелись и обожали исполнять старинные романсы, которые тогда ещё не были в моде, но нравились нам обеим, да и всей нашей компании тоже.
И девушку, которая поёт по субботам – не дешёвую попсу, а настоящие старинные романсы, а также из бардов, – и фотографии местных и залётных знаменитостей, и вам сразу станет ясно, что «Тутси» – бар для понимающих: без криков, скандалов и мордобоя, с тёплой, почти семейной атмосферой в духе этакого слегка ностальгического ретро…
И лёг на диван-стакан, и запел старинный романс «Куды-куды вы удалились, весны моей златые дни…».
И перед моим мысленным взором прорисовывались восхитительные контуры изысканно причесанной женщины – то ли актрисы, то ли исполнительницы старинных романсов – с полуопущенными ресницами и матовым свечением пионовых губ.
Нрава он был кроткого, весь погружён в свои формулы и уравнения, вредных привычек не имел и, кроме математики, любил старинные романсы и старинные монеты.
Комната наполнилась звуками старинного романса.
Парень пробежался по кнопкам гармони, а потом запел приятным, мягким голосом известный старинный романс.
Бежевый плащ мурлыкал под нос старинный романс о сладких виноградных гроздьях и бросал по сторонам короткие взгляды.
Сентиментальные баллады на фреосском и несколько старинных романсов на денвирском перемежались экзотическими танцами и атлетическими, почти цирковыми номерами.
После первого же исполнения старинного романса камерное трио срывает бурю оваций…
В школе она, помнится, очень хорошо старинные романсы под гитару пела.
Обожала старинные романсы, совершенно не могла слушать авторскую песню.
Я слушала старинный романс, и наваждение постепенно проходило.
– На заре ты её не пили! – замурлыкала эта страшная женщина на мотив старинного романса. – На заре она сладко так спит…
Вскоре вернулась мама, и мы действительно провели весь вечер вместе, мама рассказала мне о своих делах, о том, что её всё чаще приглашают выступать как певицу, что эти её программы старинных романсов под гитару имеют большой успех, что многие ей советуют уйти из театра…
Она стала приглашать к себе молодых, интересных женщин, устраивать не просто посиделки с выпивкой и закуской, а придумывать какой-нибудь сюрприз в виде исполнения прелестных старинных романсов, изящных музыкальных пьесок, игры в фанты, шарады или в карты «на желание».
Кроме этого, он выступал с пародиями на «цыганщину», на модное осовременивание текстов старинных романсов, был непревзойдённым мастером коротких «рассказов в лицах».
– Получается! И очень неплохо получается… Потом развлеку тебя. Знаю много старинных романсов.
Кто-то сел за рояль – звучные арпеджио разогнали остатки её грусти – и нежный женский голос начал старинный романс, к нему тотчас присоединился мужской баритон.
Голос у неё был низкий, контральто, и особенно ей удавались старинные романсы.
– Объявляй-ка общий сбор, – приказал капитан, и «Вовочка» в тот же миг включил в каждой населённой каюте трансляцию старинного романса «Благоуханна ночь, забудь сегодня сон».
Звучали последние аккорды старинного романса.
Фикусы в кадках авторской работы поражали своей свежестью и ухоженностью, баритон, исполнявший у нас старинные романсы три раза в неделю, как всегда, сорвал свою порцию бурных аплодисментов.
В дальней комнате старшая внучка пыталась наиграть на пианино старинный романс.
И это чувство так захватило почтенную даму, что несмотря на свой солидный возраст, она принялась танцевать, напевая басом какой-то старинный романс.
Слова старинных романсов, словно яркие тёплые капельки живой крови падающие в бокал красного вина…
Папа, перебирая струны, любил напевать старинные романсы: «Калитку», «Не уезжай, ты мой голубчик», «И вдаль бредёт усталый караван»…
– Спасибо. Вы прекрасно исполняете старинные романсы.
Не дешёвую попсу, а настоящие старинные романсы, а также из бардов.
Кварина поклонилась и запела старинный романс «Болотные грёзы».
По мере приближения к цели всё отчётливей доносился запах свежей выпечки и громче звучали голоса, исполнявшие красивый старинный романс.
Играла скрипка, девушка с утомлённым грустным лицом пела старинный романс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные романсы»

  • За ним водилась еще одна особенность: встав рано поутру с постели, он вполголоса напевал старинный романс:
  • Тетка тоже разомлела. Это была минута, когда она непременно запоет одна, своей девичьей фистулой, какой — нибудь старинный романс. Река шумит, Река ревет… затянула Марфа Захаровна.
  • И при этом он делал вид, что млеет от собственного пения, зажмуривал глаза, в страстных местах потрясал головою или во время пауз, оторвав правую руку от струн, вдруг на секунду окаменевал и вонзался в глаза Любки томными, влажными, бараньими глазами. Он знал бесконечное множество романсов, песенок и старинных шутливых штучек. Больше всего нравились Любке всем известные армянские куплеты про Карапета:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «романс»

  • РОМА́НС, -а, м. 1. Вокально-поэтическое произведение для голоса с сопровождением фортепьяно или каких-л. других инструментов, имеющее более сложную, чем песня, форму. Романс на слова Пушкина. Романсы Глинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАНС

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «романс»

РОМА́НС, -а, м. 1. Вокально-поэтическое произведение для голоса с сопровождением фортепьяно или каких-л. других инструментов, имеющее более сложную, чем песня, форму. Романс на слова Пушкина. Романсы Глинки.

Все значения слова «романс»

Синонимы к словосочетанию «старинные романсы»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «романс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я