Карта словосочетания «пение хора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пение хора»

Снова раздалось пение хора, снова воздух огласили мелодичные звуки флейт, и снова славу богам провозгласила многотысячная толпа.
Немного погодя, к великому удовольствию всех присутствующих, началось пение хором.
Глаза взирают на древние иконы, уши наслаждаются пением хора, нос ощущает благостный запах ладана.
Вновь заиграли флейты, и снова раздалось громкое пение хора.
Гремела странная музыка и какое-то нечеловеческое гортанное пение хором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непрерывное пение хора являлось своего рода варварской поэмой, а танец переводил, объяснял значение слов.
Я восхищался пением хора, особенно басами, заполнявшими всё пространство зала.
Это прощание, лебединая песня, пляска смерти, которую сопровождает не грозное пение хора, а мягкая меланхоличная музыка.
Она не могла видеть происходившего внутри, но слышала пение хора, возгласы священника, его краткую проповедь и тёплые приветствия и детям, и родителям, и учителям.
Применительно к пению хора выражение «а капелла» означает «без инструментального сопровождения».
Если литургия назначена на десять часов, значит, в зависимости от скорости пения хора, это чудо произойдёт в одиннадцать, в половине двенадцатого или, в самом крайнем случае, в полдень.
Стройное пение хора местной церкви дополняло торжество освящения.
Царские пиры отличались невиданной роскошью и изобилием, однако самыми торжественными и грандиозными были коронационные обеды российских императоров, которые сопровождались пением хора и музыкой.
Он слушал монотонное пение хора, расположившегося где-то наверху и скрытого от его глаз.
В храме сразу водворилась тишина, нарушаемая лишь благостным пением хора.
Расстановка музыкантов и хора, настройка труб и барабанов, ритм и пение хора направлены на определённую модуляцию 20-сантиметровой упругой акустической волны.
Я стоял под деревом – кажется, это была ива – и вдруг услышал необычное пение хора, состоявшего из мужских и женских голосов.
Ему казалось, что чем ближе к ней он будет, тем дольше сохранится в нём волшебство, навеянное пением хора, и надежда, которая возникла у него, пока они вместе слушали музыку.
Вдали раздались весёлые звуки труб, флейт, кимвалов, литавр и других военных инструментов и послышалось пение хора.
Слышится скрип древесного ствола. Деревянный скрип. Прорывается тихое пение хора. Мелодия отчётливая и заунывная.
Когда задувал юго-восточный ветер, эти трубки издавали мелодичные звуки, похожие на игру флейт, перезвон кимвалов, приглушённое пение хоров.
Под чудесное пение хора сестёр дух её воспарял к небесам.
Но этот общий крик был настолько согласованным и монотонным, что больше напоминал пение хора.
Вообрази себе тысячу особ, разряженных как куклы, которые ходят из одного угла в другой наподобие теней, не имея другого развлечения, кроме заунывного пения хора, состоящего из тридцати человек.
И вдруг в один момент всё это превратилось в пение хора священников, а колокольчик на шее у барана зазвонил, как церковный колокол.
Если диакон или священник имеет сильный голос, то его ещё кое-как слышно на фоне беспрерывного пения, но когда священнослужитель обладает негромким голосом, то его прошения заглушаются пением хора, что создаёт весьма отрицательное впечатление и недопустимо, как будет разъяснено ниже.
Бабы, шумя, стали накидывать на головы шали и полушалки, тупо хлопая об одежду, под громогласное пение хоров многолетия, кистями шалей.
Эти люди переговаривались, распоряжались, покрикивали, волокли по каменному полу бревна, катили и роняли тяжести, небрежно швыряли их, дотащив до места, и все это породило бы крикливую разноголосицу, как на ярмарке, если бы эхо не подхватывало звуки снова и снова, заставляя их кружить по собору, настигать самих себя и тонкоголосое пение хора и звучать бесконечно, на одной ноте.
Из открытых дверей льётся пение хора, сопровождающего литургию.
Одеяния священников, синеватый дымок благовоний, торжественное пение хора – все, все, все поднимало настроение!
Среди моих простых и незнатных предков не числилось ни одного музыканта, и отношение к музыке у них было типично обывательским, сводилось лишь к простому пению хором народных песен и популярных мелодий.
Особенно их удивляло русское пение хором.
В финале же драмы обрушить пением хора зрителей в катарсис!
А их пение хором подхватывал счастливый народ.
Слышится медленное пение хора и отчётливый голос, говорящий отрывистые фразы.
Пение хора несётся отовсюду, мелькают огненные одежды поющих, лица летят по кругу.
Чтение перемежается протяжным пением хора.
Ранней осенью в монастыре отпевали хорошего человека. Сладкий кадильный дым, умилительные слова молитв, согласное пение хора снимали скорбь, умиротворяли.
Торжественно звучал орган и нежное пение хора, служители церкви выходили в белых одеждах строгого покроя, с лиловыми вставками.
Дверь сзади, как мне показалось, громко захлопнулась, и кроме ангельского пения хора я ничего больше не слышал, а главное, не слышал этих навязчивых мыслей, которые мешали мне жить и вводили в отчаяние.
Восторженные отзывы о пении хора дошли до нашего времени.
Во время пения хора раскрылась занавесь на центральной крытой сцене.
Буквально в двух шагах увидел церковь, откуда еле слышно доносилось пение хора.
До этого я редко доверялась кому-либо, но, войдя в храм, увидев множество горящих свечей, услышав торжественные звуки органа и пение хора мальчиков, я расплакалась оттого, что впервые за столь долгое время испытала настоящее благоговение.
Во время мессы звучал орган и многоголосное пение хора придавало богослужению торжественность и величие.
Где-то совсем рядом раздалось пение хора жрецов из низших санов.
Великолепное пение хора сопровождало молодожёнов до дверей, гармония заполняла пространство, почти превращаясь в овации.
Гости, – а было их ровно полторы сотни – весь цвет белоярского общества, – ошарашенно замерли, поражённые до изумления пением хора.
На другой день из трубы неслись уже звуки флейты, а в трубу отвечало пение хора детских голосов. Это ли не весело!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пение хора»

  • В день похорон с утра подул сильный ветер и как раз на восток, в направлении кладбища. Он толкал людей в спины, мешал шагать женщинам, поддувая юбки, путал прически мужчин, забрасывая волосы с затылков на лбы и щеки. Пение хора он относил вперед процессии, и Самгин, ведя Варвару под руку, шагая сзади Спивак и матери, слышал только приглушенный крик:
  • В открытые окна из церкви синими струйками тянется ароматный дым, в углах и над алтарем ютятся мечтательные тени, огни свечей выступают ярче, фигура Христа из синеватой мглы простирает поднятые руки, и тихое пение хора несется стройно, колыхаясь в прощальных лучах затихающего дня…
  • Под громкое радостное пение хора «Гряди, гряди, голубица от Ливана» Юлия, в белом шелковом платье, с огромным шлейфом, который поддерживали два мальчика, покрытая длинной сквозной фатою, не спеша, величественно прошла к амвону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Значение слова «хор»

  • ХОР, -а, мн. хоры́ и хо́ры, м. 1. Ист. Обязательный коллективный участник древнегреческой трагедии и комедии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОР

Афоризмы русских писателей со словом «пение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Значение слова «хор»

ХОР, -а, мн. хоры́ и хо́ры, м. 1. Ист. Обязательный коллективный участник древнегреческой трагедии и комедии.

Все значения слова «хор»

Синонимы к словосочетанию «пение хора»

Ассоциации к слову «пение»

Ассоциации к слову «хор»

Каким бывает «пение хора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я