Предложения со словосочетанием «церковные песнопения»

Необходимою принадлежностью этого обеда было то, чтобы как перед обедом, так и после обеда ученики громогласно пели известные церковные песнопения.
С берега доносился пряный, сладкий аромат, который мне всегда напоминает церковные песнопения и миссионеров.
Тропарь – древнейший вид церковного песнопения, выражающий сущность празднуемого события.
Церковные песнопения звучали не только внутри, но и снаружи, у стен этого храма.
Она часто подпевала певчим, знала церковные песнопения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконотека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно было видеть, какая пламенная вера горела в них во время пения церковных песнопений, хотя пение было не особенно хорошее; нужно было видеть, как все они обращались в слух во время речи проповедника.
Эти восточные мелодии легли в основу церковных песнопений классической эпохи.
Верно и другое: регулярное прослушивание классических шедевров или благочестивых церковных песнопений само по себе ещё ничего не гарантирует.
Когда прославляют какого-либо святого, в церковном песнопении поётся: «По имени и житие твоё».
Разглядывая его, я услышала вдалеке звуки органа, тихо воспроизводящего старую и знакомую мелодию церковного песнопения.
Из посвящённых святому церковных песнопений мы узнаём лишь отдельные факты из его жизни.
Для верующего человека храм – это второй дом, ему радостно ходить на службу, молиться, слушать церковные песнопения, всё понятно и близко, выстаивать службы по два-три часа не трудно.
Это тяжело, однообразно, но в этом лежит громадная сила воли, а сам путь похож на нескончаемые церковные песнопения.
На тонком плане звучание мантр, церковных песнопений очищает пространство и людей, которые в нём находятся!!!
Это был уже второй случай после обнаружения церковного песнопения в радиомагнитоле нашего пежо.
Он не выпускал мобильник из рук и когда не говорил, то нараспев, как поют частушки, припевал церковные песнопения.
Там оказался требник, часослов, жития святых, толстая тетрадь, от руки исписанная нотами, тоже какими-то церковными песнопениями.
Когда запрещали исполнять церковные песнопения, проводить выставки икон, паломничать по святым местам.
Этот закон, по словам церковных песнопений, написан в сердцах святых апостолов.
Если проза и поэзия были сразу поставлены на рельсы активной пропаганды безбожия, то в песенном жанре революционные тексты нередко накладывались на мотивы церковных песнопений.
Дедушка любил эту церковь потому, что там, у монахинь, было чисто, культурно, кроме того монашки замечательно хорошо пели церковные песнопения.
На мой взгляд, и о равенстве (равночестности, точнее), и о гендерных особенностях очень выразительно повествуют различия в текстах церковных песнопений.
После уроков дети в обязательном порядке остаются на занятия в театральной, хореографической или изостудии, в классе церковного песнопения, историческом и биологическом кружках.
Певчие занимали свои места на клиросе, и вот первые высокие ноты церковного песнопения поднялись под самое небо обители.
Чуть поодаль от лавки у крутой деревянной лестницы, ведущей на второй этаж монастырских палат, стояли две юные девушки и разучивали церковные песнопения.
Вдалеке, за особняком, слышны церковные песнопения.
В церковное песнопение влился едва слышимый скрип колодезного барабана и звяканье ведра.
Но чтобы пение церковное производило должное впечатление, необходимо вникать в смысл этих песнопений – и тогда не оторваться от них, а если многие стоят бесчувственно в церкви, зевают и только ждут, когда окончится служба, то это потому, что не понимают они смысла церковных песнопений.
Церковные песнопения продолжали традицию прославления женщины.
Итак, прежде всего мы решили разучить упомянутые церковные песнопения и несколько песен; самые известные: «Нова радость настала», «Небо и земля», «Добрый вечер».
Первый священник, присланный сюда, был человек музыкальный, знал множество трудных церковных песнопений известных композиторов (Чеснокова, Бортнянского).
Церковные песнопения вносят оживление и разнообразие, помогают сильнее действовать на души человека.
Многочисленные церковные песнопения имеют весьма разнообразные наименования.
Тропарь в обширном смысле есть общее наименование, свойственное церковным песнопениям, составленным и исполняемым по известным образцам.
Согласно православному учению, церковные песнопения являются отзвуками небес, где нужно думать о боге.
После того как ребёнок родится, очень важно, чтобы над ним вслух читались негромко, спокойно церковные молитвы, чтобы пелись церковные песнопения, те, которые доходят до души матери.
В ней для церковных песнопений мало смиренья, но много смуты.
Вскоре, когда освоились с тряской, невыносимой жарой и пылью, мы с братом врубились: вместо современной музыки или хотя бы местного радио они постоянно крутят в машине церковное песнопение!
Русские церковные песнопения в затёртой желтоватой книжице.
Ревностный католик, он создавал церковные песнопения вполне мирского содержания, выступая с ними по всей стране, в том числе и в тюрьмах.
Здесь же даются пояснения к церковным богослужениям, разбираются церковные песнопения.
– Вносишь смуту здесь только ты, – ответило существо властным пронзительным голосом, в котором то и дело проскакивали нотки церковных песнопений.
Теперь наша типография будет выпускать сборники грузинских церковных песнопений.
Со всех сторон на неё надвигалась странная, внушающая трепет музыка – что-то среднее между древними церковными песнопениями и современным роком.
Мы зашли туда и увидели, что они раздают там по кругу… сборники церковных песнопений.
Мне снилось, что меня предают земле, странно, то было в шутку и вместе с тем всерьёз, на церемонии собрались певчие из приходской церкви и гуляки в венках из виноградной лозы; в этом непонятном действе смешались патриархальное веселье и воспетая в мифах грусть; вместе с заунывными церковными песнопениями звучала шутовская ария, под которую лишь пристало плясать корибантам.
И сразу же после этого новоиспечённый князь с женой, одетые в сверкавшие золотом одежды, под громкие церковные песнопения вышли, взявшись под руки, во двор, окружённые боярами, и направились в княжеский терем.
В отличие от посла, мне очень нравятся православные богослужения – интерьеры их церквей, облачения священников, запах ладана и особенно божественные звуки церковных песнопений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные песнопения»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «песнопение»

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «песнопение»

ПЕСНОПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Церк. Религиозная песня.

Все значения слова «песнопение»

Синонимы к словосочетанию «церковные песнопения»

Ассоциации к слову «церковный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я