Предложения со словосочетанием «церковные обряды»

Под предлогом того, что та или иная гильдия поддерживала проведение церковных обрядов и отпускала для этого средства, здания и кассы многих гильдий также были конфискованы.
Толпа народа собралась, чтобы посмотреть на свадебный поезд и присутствовать при совершении церковного обряда.
Находясь под домашним арестом, я плохо выполняла церковные обряды, но всё же в канун больших праздников меня посылали на исповедь.
Как известно, это небольшая часть великороссов, не принявших в шестидесятых годах XVII в. некоторых реформ церковного обряда.
Но ведь душа каждого человека гораздо выше и объёмнее любого эгрегора, а мы её засовываем и различными церковными обрядами удерживаем в одном из эгрегоров, то есть лишаем её свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все совершаемые церковные обряды имеют освящающее, то есть обновляющее и укрепляющее, благотворное воздействие на человека.
Цивилизация для них была лишена всякого смысла, если не считать церковных обрядов и редких священных книг, повествовавших о волшебном райском саде и муках грешников.
Реформа церкви вводила единые церковные обряды, признавала всех местных святых общерусскими, ограничивала монастырское землевладение, наметила мероприятия по укреплению нравственности духовенства.
Реформа прошла в 1653–1655 гг. и затрагивала в основном церковные обряды и книги, которые были исправлены по греческим образцам.
Однако в конституцию варшавского сейма 1607 года была внесена особая статья «о религии греческой», в ней давалось обещание не нарушать прав украинского народа в отношении веры и не запрещать ему свободное отправление церковных обрядов.
Определённо понимая, что они взялись за опасное дело, реформаторы обосновывали свою программу заявлением о том, что они решились на неё с целью привести русские церковные обряды к стандартам, прописанным в древних славянских и старых греческих книгах (в обоих случаях показателен акцент на старинных источниках, то есть восходящих к эпохе обращения в христианство).
Всё это привело к определённому кризису веры, подмене духовного начала формальным исполнением церковных обрядов.
Конечно, он исполнял церковные обряды, считая, что так нужно, но, вероятно, он относился к ним только формально.
Этот голос вмещал в себя раскаты грома и вспышки молний и с мастерством настоящего артиста превращал службу в нечто больше похожее на театральное представление, чем на традиционный церковный обряд.
– Особенно церковный обряд, – бросил он так грубо, что она содрогнулась.
Однако им было запрещено принимать в качестве залога любой предмет, используемый в католических церковных обрядах.
Упадок морали в монастырях преодолевается строгостью соблюдения церковного обряда, укреплением церковного имущества, тесным союзом церкви и государства, расправой с еретиками и обожествлением царской власти.
Елена готовилась первый раз в жизни совершить церковный обряд.
Это содействовало ещё большему возвеличению княжеской власти, а внешним знаком возвеличения явилось принятие византийского придворного этикета и царского титула и торжественный церковный обряд венчания.
Прощание с дедом, прошедшее по баптистким обычаям, без традиционных православных церковных обрядов.
Эти реформы предусматривали унификацию церковных обрядов (в разных землях наметились мелкие различия в порядке церковной службы), принятие мер по улучшению нравов духовенства в целях повышения его авторитета, обсуждение морального состояния служителей церкви, проблемы церковного землевладения и привилегий церкви.
Под влиянием ультра-религиозных воззрений находили даже несовместимым с честью и достоинством церковного обряда проводить какую-либо внутреннюю связь между ним и обычаями житейской практики.
Они стремились исправить церковные книги по греческим образцам и унифицировать церковные обряды и др.
Исполнять некоторые церковные обряды простым мирянам разрешалось согласно лютеранскому вероучению о всеобщем священстве всех верующих.
По окончании церковного обряда командир корабля по большому сбору на шканцах (кормовая часть корабля) читал главу по своему усмотрению из корабельного устава.
Разбирая с этой стороны церковный обряд, мы найдём в теперешнем его строе несколько таких подробностей, которые общи ему с бытовыми формами древнего мира и с языком общечеловеческой символики.
Ситуация осложнялась тем, что армяне традиционно не только не блистали богословскими познаниями, но, напротив, были фаталистично привержены своим древним церковным обрядам и чуждались всего нового, даже если это «новое» было основательно забытым старым.
В делах религии они отличались полной индифферентностью и, в случае надобности, охотно подчинялись разным церковным обрядам.
Уже в III веке возникшая в христианском быту на основе ветхозаветных богослужебных установлений традиция вечернего светильничного благодарения получила значение церковного обряда, из которого возникла вечерня.
Государственные мероприятия освящаются церковным обрядом.
Задача первой части – изложить историю церковного обряда; задача второй – представить историю церковного искусства, по крайней мере, в его главнейших отраслях.
Кстати говоря, с этого года произошли изменения в церковном обряде крещения.
И тем, кто продолжал держаться старых церковных обрядов, кто молился «двуперстием» и совершал молитвы по древнеславянским церковным книгам – рубили пальцы, резали носы и языки; их сжигали на кострах как «еретиков».
Поминались убитые воины, соблюдались церковные обряды.
А церковные обряды просто сродни чему-то языческому, идущему из далёкого прошлого и зовущему человека назад, а не вперёд – к небу, звёздам, бесконечности.
Какофония священность церковных обрядов нарушала, у молящихся смех вызывала.
Но для нас соблюдение земного распорядка было важно, ибо среди моих товарищей имелись и верующие, которые хотели соблюдать церковные обряды.
Не вызывало сомнений лишь одно: не только комнату под номером 9, но и всю гостиницу необходимо очистить и освятить особым церковным обрядом экзорцизма, то есть изгнания духов.
Конечно, и на этот раз церковный обряд совершался без участия патриарха и епископов.
Никто не придерживается церковных обрядов и порядков.
В православной традиции отнесение таинства всецело к церковному обряду венчания исключало почву для подобной постановки вопроса, однозначно увязывая момент возникновения брака с совершением чинопоследования таинства брака.
Сей царь-реформатор уничтожил древнее патриаршество, открыто издевался над старинными церковными обрядами.
То души убиенных барином дворовых людей не могли найти себе покоя, поскольку не были захоронены положенным церковным обрядом и не отпеты.
Армянская церковь первой признала необходимость церковного обряда для легитимизации брака.
Ещё русский рассказал мне историю о том, как больше ста лет назад русский патриарх решил изменить церковные обряды, посмотрев на наши молебны и богослужения.
В них предлагалась работа по уходу за часовней в большом поместье, с проведением всех необходимых церковных обрядов.
А смысл церковных обрядов для большинства людей вообще «тёмный лес».
Большинство низшего духовенства было неграмотно, и церковные обряды справлялись по памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные обряды»

  • Для Левина, как для человека неверующего и вместе с тем уважающего верования других людей, присутствие и участие во всяких церковных обрядах было очень тяжело.
  • Средний возраст брачущихся здесь совершенно праздная цифра: заключать по ней о преобладании поздних или ранних браков и делать отсюда какие-либо выводы невозможно, так как семейная жизнь у большинства ссыльных начинается задолго до совершения церковного обряда, и венчаются обыкновенно пары; уже имеющие детей.
  • Прасковья Ивановна была набожна без малейшей примеси ханжества и совершенно свободно относилась ко многим церковным обрядам и к соблюдению постов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «церковные обряды»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я