Предложения со словосочетанием «церковные догмы»

Однако постепенно не только обыденное существование людей стало отвергать какие-то церковные догмы, но и смогли освободиться от давления церкви поэты, художники, писатели, а также учёные.
Отклонение от церковных догм накладывало на многих из них печать еретиков, после чего человека сжигали на костре инквизиции.
Несостоятельность церковной догмы становится ясной быстрее, различные же культовые обряды, особенно если они непосредственно не связаны с богослужением, исчезают медленнее.
Перед свадьбой она перешла в католичество, ведь она ничего не делала наполовину, но хорошей католичкой это её не сделало, она никогда не упускала случая съязвить по поводу каких-нибудь церковных догм, казавшихся ей смешными или глупыми.
Развитие получила методика доказательств, но при этом предметы, подлежащие рассмотрению, жёстко ограничивались церковной догмой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухорониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проповеди стали упражнениями в ораторском мастерстве, а церковная догма оказалась превыше торжества текста.
Магия монотеистических религий, в основном европейская, получает в этот период специфичное развитие, определённое сосуществованием с ортодоксальной церковной догмой и многочисленными преследованиями.
Если учение отвергало установленные церковные догмы, то его называли дьявольским, а сторонников такого учения – еретиками.
Ей казалось странным, что священник, который всегда придерживался церковных догм, испытывал явную неуверенность каждый раз, когда речь заходила о жертвоприношении.
Итальянская церковь, к тому времени полностью разложившись, потерпела поражение в борьбе за господство со светскими властями, и на смену церковным догмам пришла идеология правящих классов.
Это как будто противоречит церковной догме, но и она права, догма исполнится при седьмой трубе, а до неё нам нужно потрудиться.
Галилей и другие учёные бросили вызов церковной догме, проводя опыты.
Заменяя сверхъестественное естественным, наука непреднамеренно подрывала церковную догму.
Это христианское язычество, в огромном большинстве своих проявлений, настолько грациозно, наивно и трогательно, что против него редко поднимаются руки даже у самых суровых ортодоксов церковной догмы.
К тому же российским историкам всегда приходилось оглядываться на активно поддерживаемые государством церковные догмы (а в советские времена – на догмы коммунистической идеологии).
Отступиться от них – или двинуться к ним навстречу, блюсти верность незамутненным истокам церковной догмы и морали, с риском остаться в праведном одиночестве, – или пытаться саму эту мораль смягчить, истолковать снисходя к движению времени и человеческому несовершенству, с опасностью постепенными уступками исказить и обесценить саму суть учения?
Пусть другие охраняют чистоту канона от примесей: он всей душой принимает церковные догмы, но не его дело создавать их.
Достаточно обратиться к истории философии и истории церковных догм, чтобы осветить разветвления метафизической проблемы, вопроса о субстанциальном в субъективном.
Будем ли указывать на средневековых учёных, потворствовавших церкви в отрицании гелиоцентрической системы из боязни, как бы не задеть церковных догм?
Особенно на фоне негуса – того, я думаю, не сильно беспокоят церковные догмы и каноны.
Но не стерпели, когда он начал излишне рьяно пользоваться церковными догмами в мутной политической болтушке, проводя демократическую линию – тоже во многом противную православию.
После того как в XIX в. учёные одержали победу над фундаменталистской церковной догмой, вторая точка зрения стала ортодоксальной.
С одной стороны, их пьянила свобода от осточертевших церковных догм, с другой – не отпускало сомнение: а может, уход из секты всё-таки был ошибкой?
Первые называли всё, что не поддавалось божественному объяснению, ересью, а вторые всячески доказывали ущербность церковных догм.
Им подчинялись беспрекословно все молодые – семидесяти, шестидесяти, пятидесятилетние старцы, получившие звание иеромонаха в пределах церковной догмы.
Сопровождается это, как правило, долгим и настойчивым изучением религиозной и атеистической литературы, разного рода тёмных философий, подвергающих сомнению церковные догмы в том виде, в котором они официально приняты.
С детства все святое во мне встречается негодованием: меня под плетью заставляли читать псалмы и обучаться церковным догмам.
– Я всё понимаю. Мы постараемся заткнуть эту дыру. Но что толку сейчас впадать в панику и сотрясать воздух церковными догмами. Для меня, в общем-то, пустыми.
– Никто из здесь присутствующих не является ревностным почитателем церковных догм и вообще их бога.
Что изменишь, если священники издавна и не раз сотворяли и переписывали церковные догмы своих вероучений, чтобы конкурировать в борьбе за подношения и послушание паствы?
Если бы оно было для нас противоестественно, как тому учат церковные догмы, мы бы и не подумывали красть: в нас просто отсутствовали бы инстинкты присваивания чужого.
Однако церковные догмы никогда не волновали его воображения, а что касается всех культовых служителей, то они вообще вызывали чувство гадливости…
Знания, которыми обладали эти люди не были зашорены церковными догмами, а значит цели их существования могли быть совершенно иными.
Тем временем, мировая закулиса продолжает манипулировать большинством, используя все возможности, в том числе, порочность верообразующей церковной доктрины, а мы привычно смотрим на мир через щёлочку церковной догмы единственной жизни.
Так как именно закон реинкарнации разрушает все придуманные церковные догмы и их культовые обряды с телами умерших, приносящие огромные прибыли.
Моего нового знакомого совершенно не волновало соответствие собранных им текстов ортодоксальной церковной догме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные догмы»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «догма»

  • ДО́ГМА, -ы, ж. 1. Положение, принимаемое за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГМА

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «догма»

ДО́ГМА, -ы, ж. 1. Положение, принимаемое за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.

Все значения слова «догма»

Синонимы к словосочетанию «церковные догмы»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «догма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я