Предложения со словосочетанием «церковные догматы»

Дикие, ни с чем не сообразные идеи о русской иконе приняли вид церковных догматов.
Уже тогда сын пастора начинает высказывать идеи, явно противоречившие церковным догматам.
Это, конечно, не означало, что царь был вправе касаться церковных догматов; соборное устройство православной церкви исключало такое понимание прав царя.
Общий подъём просвещения, пробуждение стремления к рациональному объяснению явлений природы, освобождению личности от давления церковных догматов обусловили возникновение рационалистических движений в городах.
Более того, главные причины разделения не сводятся к различному толкованию церковных догматов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулупник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему, скажу мимоходом, детям совсем нетрудно принять церковные догматы.
– Если их в самом деле исключить, а также исключить всё, что касается дорожных приключений и приверженности папского нунция церковным догматам, его рассказ тут же превратится в сплошное богохульство.
Данное условие особенно тяжёлым грузом ложится на тех, кто по долгу службы призван распространять церковные догматы, а потому достаточно хорошо информирован и понимает истинное положение вещей.
Ещё одной особенностью согласного учения отцов можно отметить некоторые расхождения в понимании и толковании отцами церковных догматов и канонов.
Эти сочинения хорошо дополняют статьи, посвящённые нравственному содержанию основных церковных догматов.
Интуитивно он чувствует, что существовать без веры невозможно, а воспринять разумом информацию на уровне древних церковных догматов у него не получается – не сходятся концы с концами.
Поскольку даже при умозрительном рассмотрении рациональное осмысление содержания церковных догматов всегда представляет известный выбор вариантов, единственным способом распознания истинности и ложности суждений может быть только обращение к тому, что предполагает изначальный авторитет.
Почти все ереси отвергали безумие и мистичность церковных догматов и пытались выразить истину более разумно и рационально.
Второй – это процесс секуляризации как постепенное освобождение социальной мысли, общественного и индивидуального сознания от власти церковных догматов и традиционных стереотипов религиозного миросозерцания.
Общечеловеческие моральные принципы заложены в церковных догматах мировых религий и вреда от них нет.
Видя несогласия истории с догматом, мы должны прежде всего спросить себя, правильно ли мы понимаем церковный догмат.
В силу многочисленных церковных догматов и социальных предрассудков их любовь оказывается невозможной на родине, что вынуждает их бежать из родной страны.
Должно совпасть три мнения, чтобы церковный догмат мог быть принят церковью в качестве стандарта.
Так же, как и полное принятие церковных догматов, на мой взгляд, оставалось прерогативой людей с особым душевным складом.
Религия рассматривалась не с точки зрения церковных догматов или конфессиональных традиций, а как духовное явление, имеющее эволюционный характер и являющееся частью общемировой культуры человечества.
Однако смею их уверить, что, мысля таким образом, они сами себя введут в заблуждение – ни о каком предисловии к этой книге не может идти и речи, поскольку написана она по всем признакам лицами духовного состояния, а в этом случае само слово «предисловие» безусловно исключается, оно здесь совершенно недопустимо, потому что предисловия просто не может быть – это химера, вздор, нечто придуманное и, более того, за этим кроется противоречащее всем церковным догматам понятие.
Что же касается простонародья, то его слабый голос, зажатый между тисками церковных догматов и людоедских нравов их светских владык, к концу девятого века был едва слышен чуткому уху.
Есть у нас талантливые и умом пытливые люди, до всего сами в состоянии додуматься, если их не осаживать церковными догматами и приказом «Не пущать!».
Были разрешены пытки за нарушение церковных догматов.
Так появились христианские богословы, которые стали заниматься разработкой и формулировкой церковных догматов.
Выше мы уже говорили, что главные церковные догматы появлялись как ответы на вопросы, неизбежно возникавшие перед христианами.
А потом ещё, – он беззлобно улыбнулся, – уж очень круто по церковным догматам прошёлся.
Никто уже не придавал значения церковным догматам, когда дело касалось их выживания.
Согласно церковным догматам прощение вообще нельзя ничем заслужить.
Церковные догматы казались ему нелепыми.
И сжигали не только ведьм, но и всех, кто нёс в массы ересь – отклонение от норм господствующей религии, противоречащее церковным догматам.
В орден с большой охотой входили учёные и политики, рационально мыслившие предприниматель, все те, кто искал альтернативу церковным догматам и стремился к торжеству разум над суеверием.
Что же касается церковных догматов, то православных и католиков непреодолимо разделяют только два тезиса.
Как она работает и насколько она эффективна – я видел, а вот что касается церковного догмата о непротивлении злу – тут большой вопрос.
Молодёжь сейчас, в основной массе, никак уже не принимает церковные догматы и ритуалы, потому что знания их ложны и искажены.
Одни религиозные философы полностью отвергали древнюю мудрость, другие старались приспособить её к толкованию церковных догматов.
Эта сущность была не только не необходима, но, с точки зрения церковных догматов, вообще не нужна для человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные догматы»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «догмат»

  • ДО́ГМАТ, -а, м. 1. Основное положение в религиозном вероучении, принимаемое слепо на веру и не подлежащее критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «догмат»

ДО́ГМАТ, -а, м. 1. Основное положение в религиозном вероучении, принимаемое слепо на веру и не подлежащее критике.

Все значения слова «догмат»

Синонимы к словосочетанию «церковные догматы»

Ассоциации к слову «церковный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я