Карта словосочетания «церковные дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «церковные дела»

Во взаимной вражде по церковным делам уже тогда выражалась разность культур – западной и восточной, – неодинаковость целей, преследуемых греческой и римской церковью.
Поэтому ограничимся лишь констатацией того, что сербская тема освещена была всесторонне: исторические сведения и очерки профессиональных историков, этнографические зарисовки, быт, нравы и обычаи, состояние церковных дел.
Обер-прокурор есть как бы министр церковных дел.
Синод заведует церковными делами.
Сорок из 168 глав посвящены церковным делам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно предположить, что московский святитель не хотел признавать естественность претензий светской власти на решение церковных дел, следовательно, не признавал безусловность власти самодержца во всех вопросах, стоявших перед империей.
Огромную работу по пересмотру всех церковных дел разделили на двадцать комиссий.
Сильно верующая паства готова всегда с радостью усиливать права, привилегии, власть духовенства и охотно подчиняется ему даже и не в одних чисто церковных делах.
Это их внутреннее церковное дело, они разберутся без нас.
Его суть заключалась в том, что император претендовал на решающее слово в устроении церковных дел.
Этим бездействием она вынудилановую светскую власть к некоторым необходимым действиям во внутреннем ходе церковных дел.
Попивая кофе, прелаты обсуждали церковные дела.
Но социальные механизмы срабатывали через них, через обыденный порядок отношений (а их частное мнение могло оставаться каким угодно); и «обер-прокурорские» правила ведения церковных дел успешно восстановились по мере заботливой реконструкции деталей имперского церковного управления, деловых практик, рамок, антуража, требований и ограничений той эпохи.
Видя его доброту, духовенство его епархии помимо церковных дел стало относиться к нему в своих частных нуждах и недоумениях.
Если есть в церковных делах закон из законов, канон из канонов, так это канон повиновения иерархии. Неужели почтенный иерей от. Склобовский не согласен с этим?
Вторая часть посвящена защите православной позиции и провозглашению идеи народовластия в делах церкви (Скарга же утверждал, что «миряне» не могут принимать участия в соборах и в руководстве церковными делами).
Первый приказ – судный, занимался приёмом и процессуальной процедурой судных исков; второй – приказ церковных дел заведовал исключительно делами церковного благочиния; третий – казённый приказ организовывал сбор податей с духовенства; четвёртый – дворцовый осуществлял надзор за хозяйством патриарших вотчин.
Это была добрая и ленивая женщина, благоговевшая перед духовными лицами и вечно занятая церковными делами; при её доме даже была устроена часовня.
Однако, укрепившись, новгородцы и в церковных делах обособились.
Слуги, которые служили по управлению церковными делами, получали земельные участки, иногда очень обширные, и тогда становились чем-то вроде помещиков, только у церкви, а не у государства.
Прежде митрополит всегда выглядел сговорчивым, но то не касалось церковных дел.
Она уделяла много внимания текущим церковным делам, и поэтому не оставалось времени задумываться над историей церкви и её влиянием на людские умы.
Мало того, что это не по-христиански, но и для церковных дел совершенно бесполезно, а теперь даже вредно.
Один бизнесмен оказался знатоком церковных дел – до этого жертвовал немало и был человеком набожным.
В понедельник утром, она обычно занималась какими-то церковными делами.
Сославшись на неотложные церковные дела, священник попросил разрешение на несколько дней покинуть село.
Мама, когда покрепче была, особенно и не интересовалась церковными делами, праздниками, не очень-то знала православные каноны, никогда не соблюдала их и в церковь ездила только раз в год, если силы позволяли, чтобы освятить куличи.
Они были необходимы для того, чтобы обозначить церковный день рождения.
Следует знать, что церковный день начинается не в 0 часов календарного дня, а в 18 часов предыдущего дня.
В принятии решений по гражданским и церковным делам монархам помогали собрания благородных людей и высшего духовенства.
Принимая же в расчёт, что такое явление далеко не единично, его надо считать важным и требующим самых скорых и самых энергических мер к всестороннему поправлению церковного дела.
Говорят, большею частью, работники церковного дела чрезвычайно натянутым голосом, с крайнею аффектацией, с сильными жестами, поворачиваясь из стороны в сторону, повторяя на разные лады общие, всеми употребляемые фразы.
Я родился и служил неподалёку от него и часто в своих поездках по церковным делам останавливался в деревнях на его берегу.
И не только потому, например, что далёкий от церковных дел читатель может не понять проповеди автора-священника.
Упраздняется патриаршество, и все церковные дела передаются в ведомство чиновника, поставленного государем.
По вине василевса простое и ясное церковное дело получило несвойственное ему течение.
Выяснилось, что на переговоры о государственных, а тем более церковных делах он не уполномочен.
Он скрестил руки на груди, так что его красный галстук смялся, и обсуждал с несколькими членами своей общины церковные дела, а также высказывал своё разочарование уровнем воды в здешнем озере.
Возмущённый публичным вмешательством светского государя в сугубо церковные дела, после того, как их конфликт при освящении собора приобрёл широкую огласку, митрополит удалился в монастырь.
Московская городская дума все вчерашнее заседание посвятила церковным делам.
Фактическое вмешательство в церковные дела превратилось в право на это вмешательство.
Все спорные церковные дела, а также и те, которые относились к управлению церковным имуществом, подлежали суду местного епископа; духовное лицо, недовольное судом епископа, могло апеллировать к митрополиту и к патриарху.
Две почты сряду привозят нам положительные протесты духовного начальства против образа действий миссии в здешних церковных делах.
– Я не буду обсуждать с евреями церковные дела! – перебил инквизитор. Если есть другие вопросы – говори.
Уже к 1514 году он контролировал практически все внутренние и церковные дела королевства.
Патриарх сказал на это то же, что говорил прежде раскольникам у себя: „Не вам подобает исправлять церковные дела, вы должны повиноваться матери святой церкви и всем архиереям, пекущимся о вашем спасении; книги исправлены с греческих и наших харатейных книг по грамматике, а вы грамматического разума не коснулись и не знаете, какую содержит в себе силу“.
Дионисий не хотел показывать своего возмущения при гостях: нужно ли выносить церковные дела на общий суд?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные дела»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «церковные дела»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я