Предложения со словосочетанием «церковные богослужения»

Вера становится главным в жизни не в смысле церковного богослужения, ибо совсем не все люди призваны к духовному сану, а главным источником настроений, решений, слов и дел.
Конечной задачей остаётся именно теория церковного богослужения.
Оно не указывает на принцип соотношения этих двух элементов в общей структуре церковного богослужения, то есть не выявляет их как именно элементов устава.
Да, такие люди, как протодиакон, поистине украшают церковное богослужение.
Когда мальчику исполнилось семь лет, родители во исполнение обета послали его в монастырь, где мог бы он изучить церковное богослужение – там провёл он три года и всех удивлял своим разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперъястреб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первой заботой настоятеля по внутреннему духовному благосостоянию обители было установление во всём строгого порядка, согласно монастырским уставам: церковное богослужение стало совершаться в стройном чине, с величием и торжественностью, которые дополняли привлекательное хоровое пение, внятное чтение, чинное стояние, поклонения по положению и вообще благообразные движения, благочинное пребывание в трапезе, весьма приличная одежда; а опрятность и чистота во всём придавали всей обстановке вид изящества, соединённого с простотой, которые облагораживали самые нравы иноков.
Таинство молитвы, красота церковного богослужения пестовали восприимчивую душу мальчика.
В его время, говорит древняя летопись, вера христианская начала приносить плоды в жизни народа, умножились церковные училища, процветало духовное просвещение и истинное благочестие; к его же времени относится устройство церковного богослужения.
Особенно усердная и продолжительная молитва была у него перед совершением церковного богослужения.
Он также восхищался пышностью церковного богослужения и хотел иметь своего патриарха, который короновал бы его, и своих епископов, которые служили бы ему.
Около посланников был поставлен дьякон, чтобы объяснять церковное богослужение, и они были сильно удивлены и восторгались, восхваляя службу.
Батюшка призвал учеников свято исполнять свой христианский долг и по воскресеньям, и праздничным дням, а также по вечерам накануне этих дней посещать церковные богослужения, предостерёг от участия в богохульных противоправительственных кружках.
Да, я совсем забыл сказать пару слов, о смысле применения ладана во время церковных богослужений.
Это тоже несомненная уловка слуг грядущего антихриста для того, чтобы отвлечь православных христиан от такого неопустительного посещения церковных богослужений, которое безусловно необходимо для поддержания в себе духовной жизни.
Богохульство и кощунство – чисто церковные преступления, и лишь бесчинство или воспрепятствование церковному богослужению имеет право на существование в современном законодательстве, как уже отмечалось, в качестве квалифицированного хулиганства.
Таким решительным приговором суровый святитель хотел разом прекратить произвольные толкования старой веры и заставить весь русский народ следовать новому порядку церковного богослужения, но надежды его не оправдались.
При этом «…язык церковного богослужения, несомненно, был противопоставлен в произношении живому просторечию».
Свято соблюдались там посты, аккуратно посещались церковные богослужения.
Каким образом устроены церковные богослужения?
По стилю они очень различны: кто-то указывает места, географические ориентиры и расстояния, а кто-то останавливается на подробном описании церковного богослужения и собственных душевных переживаниях.
Проверить богослужебные журналы, в которых должны быть записаны конспекты произнесённых проповедей, и дал ряд других инструктивных указаний в отношении правил проведения церковных богослужений.
Инструкции, изложенные в этом сочинении, предусматривая конкретные и последовательные шаги в направлении культурного перерождения церковного богослужения, должны были, в конечном итоге, придать церковным действам правильный и стройный порядок.
Памятником его деятельности на поприще церковного богослужения явилась литургия, названная его именем.
Не разбрасываясь по другим специальностям и не захватывая не принадлежащего материала, церковный археолог ближайшим образом имеет дело с двумя категориями данных, именно: с формами церковного богослужения (культа) и отчасти древнехристианского быта.
Он исполнял самые разнообразные монастырские послушания: шил одежды и облачения, пек просфоры, работал на огородах и виноградниках, совершал чередные церковные богослужения.
Изучение священнослужителями и клирошанами тонкостей церковного богослужения, помимо исторического и практического интереса, имеет ещё и то благотворное действие, что способствует более осознанному совершению богослужения, более глубокой молитвенной настроенности.
Посмотрим, как это отражает церковное богослужение.
Будучи в сане архиепископа, он не тяготился службами в храме, любил длинные церковные богослужения.
Так, он отмечает, что прихожане православных храмов оказывали советским военнопленным посильную помощь, используя церковные богослужения как подчас единственную возможность для передачи им не только христианской «милостыни», но и ободряющей информации о положении на фронте, а иногда и одежды или оружия, без которых невозможно было бегство из фашистской неволи.
Священники активно участвуют в работе советов по «внутреннему руководству», проводят церковные богослужения, руководят группами верующих по изучению религиозной литературы, ведут повседневные беседы как с военнослужащими, так и с членами их семей.
Нам нужны прекрасные церковные богослужения с современными элементами, понятными людям.
И то уж много, что хоть кое-как черпают воду из посудины, всё-таки дело своё делают, справляют церковное богослужение.
А ведь в этой тяжести им приходилось стоять на ногах многочасовые церковные богослужения.
Правда, на рождественские праздники число тех, кто посещает церковные богослужения уже не более 2% россиян.
Да, с этой точки зрения, внешние богатства церковного богослужения – не помогают молитве, а только мешают ей и кроме этого служат неким соблазном особенно на фоне нужд простого народа.
На четвёртый день вся женская часть нашей дружной компании отправилась в райцентр на большое церковное богослужение по случаю престольного праздника, прихватив с собою мою жену, считающую себя верующей.
По-видимому, следствием этого и стало его увлечение внешним антуражем церковного богослужения и игрой в театр (но не лицедейством).
Носить священные одежды, изготовленные из парчи, золотой напёрсный крест, панагию, размахивать налево и направо кадильницей и громогласно исполнять знаменитым басом-профундо церковное богослужение – ну, разве есть на свете что-то более заманчивое и притягательное?
Под окнами постоянно раздавался довольный хохот – уличные артисты кривляясь изображали церковное богослужение.
Действо отдалённо напоминало церковное богослужение.
Предусмотрев и обеспечив все правила церковного богослужения, зодчество в остальном поступает как ему вздумается.
Конечно, это пост, таинства исповеди, причастия, регулярное посещение церковных богослужений.
При этом он до мельчайших подробностей изучил чин церковного богослужения, в чём мог поспорить с любым монастырским и даже соборным уставщиком.
Во времена, в которые мы ныне живём, слепота духовная охватила практически всех людей, и даже тех, которые называют себя верующими и исправно посещают церковные богослужения, или сами служат в них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные богослужения»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «богослужение»

  • БОГОСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа; церковная служба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГОСЛУЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «богослужение»

БОГОСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа; церковная служба.

Все значения слова «богослужение»

Синонимы к словосочетанию «церковные богослужения»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «богослужение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я