Карта словосочетания «центр бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «центр бытия»

Потому что стихия эта в своём ядре есть некий вихрь, который чрез бесчисленные уплотнения и воплощения создаёт все телесные и духовные формы человеческой жизни; и если искусство никогда не довольствовалось изображением внешних проявлений духа, если оно во все века стремилось вскрывать глубины, – то в сердцевину, в огненный центр бытия, никто не пытался проникнуть, по крайней мере сознательно.
Итак, можно констатировать или, говоря осторожней, сильно подозревать, что недоступный внеинтеллектуальный центр бытия покинул белую цивилизацию.
Науке как социальному процессу нужны субъекты исследования, то есть работники науки, но личности как неповторимые центры бытия ей неинтересны и не нужны.
Будто каждое явление мира, и все они в целом на земле, на небесах и в природе человека – являются признаками, знамениями знаковой цели и искомого замысла, и каждое из них направляет стрелку компаса сердца человека в сторону центра бытия, который присутствует всегда и везде.
И первый, уже не робкий шаг к «коперниковской революции», требующей перемещения центра бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальцевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любви любовью поклоняясь, я обретаю центр бытия.
Так складывается и вся жизнь, где малое, тот самый отпуск в конце года, становится центром бытия, ради которого человек живёт весь год.
Так же просты и прочие практики созерцания в христианстве, адресованные не избранным, а каждому человеку, чтобы помочь найти центр бытия.
Даже душа, которая является центром бытия личности, обладает властью над телом и духом, не может сказать: «Тело моё и дух мой», – ибо материальное тело принадлежит не душе, а человеку; сама душа состоит из эфирных энергий и тело её, соответственно, эфирное.
Очаг, за которым она следила в пещере или хижине, являлся самым древним и естественным центром бытия, а материнство считалось главным таинством.
Человек лишился высшего критерия, сакрального центра бытия, служившего точкой отсчёта для всего, что есть в мире.
В нём, как в неусыпном центре бытия, – все добродетели и все пороки.
Дьявола нельзя рассматривать, как второй независимый центр бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр бытия»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «центр бытия»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я