Предложения со словосочетанием «центральный момент»

То, чего мы хотим и что является центральным моментом всех наших устремлений, – это духовное преобразование всей германской нации.
Он считает, что после краха коммунистической системы вопросы демократии и гражданского общества становятся центральными моментами социологической деятельности.
Это центральный момент обоснования действительно научного характера наук о культуре в структурализме.
Поступок как центральный момент нравственного поведения характеризует способность человека к сознательной постановке целей, выбору соответствующих им средств и самостоятельному действию.
Обращение к образам мифа при объяснении центрального момента своей теории – связи бытия и небытия – не случайно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщупанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй центральный момент в выборе стратегии конкуренции – это факторы, определяющие относительную конкурентную позицию фирмы внутри отрасли.
Во-первых, центральным моментом письма акционерам 1997 г. было заявление о приверженности Amazon фокусироваться на долгосрочной перспективе.
В попытке прояснить центральные моменты его понимания аналитического процесса мы проиллюстрируем некоторые аспекты его более поздних работ, но не станем посвящать этому отдельной главы.
Когда-то этот праздник был центральным моментом религиозно-обрядовой жизни древнего славянина.
Этот центральный момент хорошо выражен в суфийской поэзии, которая очень часто отличается техническим совершенством, иногда кажется просто человеческой, а иногда – совершенно иной.
Если говорить упрощённо, центральным моментом процедуры растаможивания является классификация и оценка товара.
Одним из центральных моментов учения о гомеостазе является представление о том, что всякая система стремится к сохранению своей стабильности (например, обеспечение постоянства температуры тела, кровяного давления, содержания глюкозы в крови, уровня кислотности…).
Одним из центральных моментов развития в младшем подростковом возрасте становится формирующееся «чувство взрослости»: школьник остро ощущает, что он уже не ребёнок, и требует признания этого, прежде всего признания равных со взрослыми прав.
Однако, перенося центральный момент исследования на отражение скрытых психологических процессов, эта постановка вопроса одновременно делает исследование и более сложным: проблема отличия моторных изменений, которые являются продуктом психологических влияний, от тех, которые являются результатом органических особенностей деятельности, встаёт здесь со всей определённостью и может быть решена лишь очень осторожным и детальным сравнительным анализом.
Высадка является центральным моментом операции и производится последовательно: сначала высаживается авангард, назначение которого занять плацдарм для высадки главных сил, отжать противника и закрепиться на берегу.
Это центральный момент христианства.
Тем не менее в этой книге по-прежнему есть несколько центральных моментов, и сегодня её можно с пользой (для познания) пере-читать, вооружившись следующим подходом.
Помимо перевооружения, улучшения обучения и снаряжения армии, центральным моментом петровской военной реформы явилось введение нового принципа формирования армии – рекрутчины (введённая в 1705 году, она действовала до 1874 года).
Мур (Moore, 1995, р. 52) следующим образом описывает соотношение между супервизией и анализом обучения: «анализ всегда является центральным моментом обучения… тогда как с супервизией дело обстоит иным образом: хотя последняя и включает в себя эмоциональную реакцию обучающегося, она не занимается реакциями контрпереноса, оставляя это анализу».
Центральный момент заключается в том, чтобы исследовать, может ли сила сосредоточенного мозга влиять на тело таким образом, чтобы оно автоматически реагировало на ту мысль, которая есть в вашем мозгу.
Слушатель вводится непосредственно в центральный момент действия, а события излагаются лишь в речах действующих лиц.
Это у них не деталь, не чувство среди других чувств; это – их миросозерцание, центральный момент души.
Казалось бы, именно здесь один из центральных моментов расхождения между сторонниками формационного и цивилизационного подходов.
Осознание этого в отношении собственных страданий представляется центральным моментом как для ап.
Центральный момент здесь – ситуация, т. е. конкретный набор обстоятельств, которые оказывают существенное влияние на работу организации в данный период времени.
Соответственно и центральный момент сюжета не «дело» – замысел и поступок со всеми вытекающими из него последствиями.
Отмеченное свойство миграции проявляется в том, что «центральным моментом политики выступают отношения между классами, другими социальными группами и национальными общностями, а также государствами по поводу политической власти».
Именно поэтому крест и воскресение – центральный момент библейской истории.
Поэтому до центрального момента свадьбы – брачной ночи – обрядовые действа разворачиваются в форме своеобразного диалога двух родов.
При попытке осмысления взрослости психологические критерии стремительно субъективизируются, поскольку центральным моментом переживания себя как взрослого для человека является именно собственное отношение к возрасту, отнесение себя к определённой возрастной когорте (для чего очень важно наличие семьи и опыта родительства).
Свадьба является центральным моментом жизни, и все предыдущие годы были временем подготовки к ней, временем подбора невест и женихов и временем необходимых действий, требуемых для проведения свадебного торжества и забот о жизни молодой семьи.
Я краснела, потому что центральным моментом интерьера дачи была огромная кровать, поэтому в целях и задачах нашего променада не могло быть разночтений.
Инсайт, или внезапное понимание (озарение) того, как можно решить задачу (проблему), открытие принципа её решения, многими авторами рассматривается как центральный момент креативного процесса (Csikszentmichalyi, 1988; Davidson, 1990; Gruber, 1988).
В психологии выдающихся успешных мужчин каждой эпохи центральным моментом всегда является действие: им присуща тенденция к совершенствованию в самих себе жизни всех других.
Уход на пенсию составляет центральный момент ситуации развития в период старости.
Будущее ностальгической тоски и прогрессивного мышления является центральным моментом настоящего исследования.
Изъезженный центральный момент – на лице могут читать озабоченность, проникновение, грусть и прочее, прочее – это предвзятость указывает на нищету ума.
Например, в совершенно иных обстоятельствах литературного творчества этот центральный момент формирования символа, каковым оказывается маниакальная позиция (служащая подкладкой депрессии), может проявиться в выстраивании символической родословной – при помощи использования имён собственных, относящихся к реальной или воображаемой истории субъекта, наследником или равноправным представителем которых субъект себя как раз и представляет и которые на самом деле служат поминовением ностальгической связи с потерянной матерью, связи, которая якобы имела место до провала отца.
Если мы примем во внимание с несомненностью установленный факт – что всякая наша реакция замедляется в своём течении и теряет в своей интенсивности, как только усложняется входящий в её состав центральный момент, – мы сейчас обнаруживаем некоторое сходство с рассматриваемым нами положением.
Мы увидим, что и здесь с усилением фантазии как центрального момента эмоциональной реакции её периферическая сторона задерживается во времени и ослабевает в интенсивности.
Наша цель – выявить дискурсы и нарративные модели, которые нейтрализуют аффекты и реакции, препятствующие актуализации и реализации организованного насилия и представляемые в категориях эмпатии, чувствительности и восприимчивости к боли, то есть в качестве центральных моментов социально эффективного воображения.
Плачевное состояние в начальных школах я связываю в первую очередь с центральным моментом канадской национальной политики, который вижу в создании всеобщей безопасности, свободы от прямого криминального насилия, экономической стабильности для среднего класса.
Это осознание исчезновения транспективы «доминанты дали», является центральным моментом, системообразующим стержнем «кризиса старения», очень сложное, «вершинное» для зрелой личности переживание (стать «кем-то» в жизни возможно только за счёт того, чтобы «кем-то не стать»).
Важные сведения о бессознательной организации и коммуникации предоставляют перенос и контрперенос, и их использование является центральным моментом в данном способе работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральный момент»

  • — Да вы первый. Вот возьмите хотя ваше хлебное дело: ведь оно, говоря откровенно, ушло от вас. Вы упустили удобный момент, и какой-нибудь старик Колобов отбил целый хлебный рынок. Теперь другие потянутся за ним, а Заполье будет падать, то есть ваша хлебная торговля. А все отчего? Колобов высмотрел центральное место для рынка и воспользовался этим. Постройте вы крупчатные мельницы раньше его, и ему бы ничего не поделать… да. Упущен был момент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «центральный момент»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я