Предложения со словосочетанием «понимание личности»

Ключевым для нового понимания личности выступает расширение понятий о психологическом детерминизме.
Недостатком подобного рода понимания личности является нечёткость, многозначность.
Подобное понимание личности как организованного единства, конечно, резко отличается от прежнего учения о способностях.
Впрочем, наше сегодняшнее понимание личности весьма отлично от того, что подразумевали под этим биографы и историки прежних времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоеннообязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Формулируется оригинальная концепция, в основе которой лежит понимание личности как развивающейся системной целостности, для которой развитие – основной способ существования.
В теории гипнотерапии мы не найдём чёткого понимания личности, его свойств и механизмов взаимодействия.
Возможно использование гипноза и как изолированного метода лечения, но он всегда должен опираться на строгое понимание личности и её динамики.
Было показано, что в каждой из этих областей практики был накоплен богатый и разнообразный материал, касающийся понимания личности, её свойств и факторов развития.
Здесь налицо понимание личности как высшей индивидуальности человека, отвечающей общественным нормам.
Именно это, с позволения сказать, педагогическое понимание личности обслуживающими социальную систему науками отразилось и во всех массовых изданиях той поры, вроде энциклопедических словарей.
Приведённые выше описания различных ипостасей человека как личности, а также стоящие за различными пониманиями личности философские традиции наглядно иллюстрируют междисциплинарный статус проблемы личности, находящейся в поле внимания социальных и естественных наук, духовной культуры и практики.
В современной психологии и психиатрии в процессе разработки научных теорий личности всё яснее выступает стремление найти общие пути научного и религиозного понимания личности, а в практической работе психологов, психиатров и священников – идти путём взаимопомощи, взаимоуважения и взаимообмена опытом в подходе к вопросам воспитания здоровой личности и лечения больных людей.
Но этим возникновение личности как особой целостности, прямо не совпадающей с целостностью индивида, ещё не раскрывается, и поэтому по-прежнему остаётся возможность понимания личности лишь как обогащённого предшествующим опытом индивида.
Выделение многомерности как исходной характеристики понимания личности в неклассическом историкоэволюционном подходе позволяет охарактеризовать историю развития представлений о личности как историю открытий различных измерений личности в действительности, а не историю заблуждений или ошибок.
Важнейшим в рубинштейновском понимании личности являлось то, что он с самого начала рассматривал её не как абстракцию или феноменологическую данность (объект диагностики, ограничивающейся её характеристиками в данный момент), а в деятельности и жизненном пути, т. е. в её становлении, развитии, изменении.
Этот подход не противопоставляет себя другим подходам в психологии личности, но скорее определяет их место и границы в общем понимании личности и раздвигает рамки этого понимания, выявляя актуальные «белые пятна», заслуживающие первостепенного внимания тех, кто работает в этой области.
Таким образом, здесь будет дано не жизнеописание или всестороннее изложение его учения, но будут приведены факты биографии и содержание трудов, через которые можно прийти к пониманию личности святого в целом.
Он писал, что в понимании личности необходима настоящая «коперниканская» революция, которая перенесла бы фокус с традиционного «птолемеевского» подхода к личности, замыкающегося в круге внутреннего эмоционального опыта.
Противоположным оказалось и православное понимание личности, решительно не приемлющее индивидуализма.
В современной психологии нет единого понимания личности.
Степень организованности или неорганизованности – один из ключевых факторов в понимании личности преступника.
Подражательное желание – это всего лишь фрагмент полного представления о человеческой экологии, куда входят также свобода и относительное понимание личности.
Это обстоятельство очень важно для уяснения специфики буддийского понимания личности.
Вначале объясняются приёмы понимания личности и проблемы клиента, а затем – способы, которыми можно добиться приемлемых соглашений между членами семьи.
Философское понимание личности предлагает три основных подхода к трактовке данного понятия.
Второй подход к пониманию личности связан с материализмом, в частности с марксизмом, который существенно принижает влияние этнической общности на личность.
Определяется же эта степень свободы уровнем понимания личностью самой себя и своих устремлений.
Все разногласия авторов по поводу понимания потребностей, мотивов, идеалов, интересов и т.д. идут от неправильного понимания личности.
Представить процесс рационализации как возврат к языческим временам, так же как и одностороннее понимание личности исключительно в качестве части единого политического и культурного целого, нельзя.
Такое понимание личности выводило её за пределы науки и относило всю проблему к области религиозных учений.
Более того, даже его товарищи по борьбе – в действительности слишком часто его ближайшие друзья – проявляют мало понимания личности первопроходца.
Научное понимание личности и ценностей является мощным инструментом самопознания.
Но выбор воспоминаний – важный ключ к пониманию личности пациента.
Следовательно, экзистенциальное понимание личности позволяет решить проблему её духовной свободы в условиях несвободы социальной, что особенно существенно для исследуемого нами периода русской культуры.
Культуротворческая модель целостного образовательного процесса имеет парадигмальный характер, т. е. предполагает собственную систему принципов (1) понимания личности ребёнка и учителя, (2) целей и возможностей образования, (3) принципов построения содержания образовательных программ.
Основное противоречие моего мнения о социальной жизни связано с совмещением во мне двух элементов – аристократического понимания личности, свободы и творчества и социалистического требования утверждения достоинства каждого человека, самого последнего из людей и обеспечения его права на жизнь.
В данном определении акцент в понимании личности сделан на социальности, так как вне социальных связей личность предстаёт лишь существом биологическим, а потому содержит неполную характеристику.
Величие созданного даёт лишь часть, и порой небольшую, для понимания личности писателя.
Исходным пунктом исследований становится понимание личности как некоего абстрактного образования, синтезирующего присущие человеку противоположные тенденции к индивидуализации и взаимодействию.
Кембриджские платоники были обеспокоены не только судьбой теизма в свете научного материализма, но также и подрывом гуманистического понимания личности.
Именно в таком ключе понимания личность и является, с нашей точки зрения, субъектом и объектом эстетической деятельности.
Иная система методологических координат создаётся пониманием личности как индивидуализированной формы существования тех общественных отношений, которые человек реализует в своём поведении, созидательной деятельности, общении, созерцании.
Мысль интересная, однако такое понимание личностей европейца-славянофила и русского западника представляется слишком упрощённым и имеющим слабую связь с исторической действительностью.
Разработка экономических теорий, доктрин, концепций непосредственно отражает эти различия: во-первых, трактовка личности отражается в самих предпосылках экономических теорий, особенно на стадии разработки моделей, входит в учёт исторического контекста создания теории; во-вторых, трактовка личности вносит в теорию идейную установку самого автора, его ценности, цели и задачи; в-третьих, понимание личности определяет выработку целей исследования, формулировку критериев истинности теории и её нормативные установки.
Отдельный человек в этой ситуации, ощущая острую необходимость понимания личности в её возникновении и развитии, вынужден определять этот путь интуитивно, совершать попытки пройти по нему на свой страх и риск.
Для этого необходимо приблизиться к пониманию личности музыканта – человека, высоко интеллигентного, жившего внутренне напряжённой духовной жизнью и крайне деликатного (если не сказать застенчивого), скрытного и ранимого.
Общефилософскую логику многоуровневого исследования личности доказывают как постоянный научный интерес к тем или иным уровням в отдельности, так и поиск объёмного, диалектически многогранного понимания личности в целом.
Данное понимание личности предполагает специфику последней как порождаемую включённостью человека в общественные отношения, в систему деятельности.
Мы можем предполагать всё что угодно и теоретизировать как угодно, но достижение глубокого понимания личности растущего малыша – задача нетривиальная и в большинстве случаев недостижимая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание личности»

  • В последнее время я опять остро чувствую два начала в себе: с одной стороны, аристократическое начало, аристократическое понимание личности и творческой свободы; с другой стороны, сильное чувство исторической судьбы, не допускающее возврата назад, и социалистические симпатии, вытекающие из религиозного источника.
  • Кант вносит важное изменение в понимание личности, он переходит от интеллектуалистического понимания личности к этическому.
  • Её неблагородные проявления, её посягательства на свободу духа противоречили моему аристократическому пониманию личности и моему культу духовной свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «понимание личности»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «личность»

Каким бывает «понимание личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я