Предложения со словосочетанием «центральное бюро»

Итак, ему тридцать лет, он инженер по образованию, но на производстве не работает, а служит в «центральном бюро технической информации» в одном из глубинных областных центров.
Так, в издании центрального бюро партии социалистов-революционеров 1922 г. отмечалось: «…самое гнусное издевательство над личностью, поругание человеческого достоинства, побои, истязание, мучительство физическое и моральное – расцвели в большевистских тюрьмах таким пышным цветом, что затмили собою весь ужас времён самодержавия».
Вживую вы увидите подобную, только если будете работать в центральном бюро расследования.
Некоторые советники министерства иностранных дел, секретарь-экспедитор центрального бюро, два шиффрера и двое или трое канцелярских служителей получили приказание следовать за ним.
– Хорошо! Так возвратись в центральное бюро полиции и скажи начальнику, чтоб он ожидал моих приказаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъярённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учредить немедленно через профессиональные союзы, фабрично-заводские комитеты, партийные организации, кооперативы и т. п. как местные, так и центральные бюро помощи или комитеты содействия.
Наконец, что касается сношений между организациями, то в настоящее время, а равно и в ближайшем будущем таких организаций предвидится не бесчисленное количество, и гораздо удобнее, быстрее и конспиративнее будет самостоятельное сношение их друг с другом, без всякого посредства каких-либо центральных бюро.
Центральное бюро краеведения открывает курсы инструкторов организаторов краеведного движения. Занятия на курсах проводятся с 1 апреля по 10 мая 1931 года.
Разъярённые люди ломились в центральное бюро пропусков, таранили грузовым «Уралом» витрину противоположного здания.
Вскоре он устроился на работу в центральное бюро технологического оборудования.
Официально центральное бюро называлось, конечно, по-другому.
Она догадывалась, что, несмотря на официальную версию о закрытии дела, Центральное бюро расследований всё-таки держит ухо востро.
Я находился в центральном бюро полиции, где по карте отмечалось – метр за метром – следование кортежа…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральное бюро»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «бюро»

  • БЮРО́1, нескл., ср. 1. Название руководящей или распорядительной части некоторых органов, учреждений, организаций, а также заседание ее состава. Бюро райкома комсомола.

    БЮРО́2, нескл., ср. Род письменного стола с выдвижной крышкой и ящиками для хранения бумаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЮРО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «бюро»

БЮРО́1, нескл., ср. 1. Название руководящей или распорядительной части некоторых органов, учреждений, организаций, а также заседание ее состава. Бюро райкома комсомола.

БЮРО́2, нескл., ср. Род письменного стола с выдвижной крышкой и ящиками для хранения бумаг.

Все значения слова «бюро»

Синонимы к словосочетанию «центральное бюро»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «бюро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я