Предложения со словосочетанием «центральная станция»

Кроме того, каждое из зданий расположено в пяти-семи минутах ходьбы от одной из центральных станций метро.
Отражение это при помощи телепередатчика передаётся на центральную станцию радиокомбайнов.
На центральной станции установлено шестнадцать таких шаровидных телеприёмников, и машинист наблюдает одновременно, как идёт работа на каждом из шестнадцати комбайнов.
– Вы говорите, что машинист на центральной станции видит всё, что отражается в этом зеркальном шаре, а я тоже здесь отражаюсь, значит, он и меня видит?
Моду как диалектический образ, помимо её обращения к прошлому, также характеризует «мотив собственной смерти и отрицания» (цит. по: Ibid.: 275): «смерть диалектически центральная станция, мода – временная» (Benjamin 1999: 830).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефлектометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он постепенно рос, присоединяя к ветхой центральной станции всё новые жилые и технические модули, обзаводился инфраструктурой и в результате приобрёл чётко определённый и весьма серьёзный статус.
Рептилия отодвинулась, недовольно ворча, и её рёв эхом отразился от стен и потолка центральной станции клонирования.
Мощность центральной станции позволяла охватить даже несколько городков области, до которых спрут местного мегаполиса ещё не дотянулся, поэтому поисковая бригада не боялась заблудиться.
Что касается порядка осуществления намеченной организации, то целесообразно было бы с будущего же года приступить лишь к устройству двух центральных станций и к организации коллективных опытов по вопросам минерального удобрения.
По штатам сухопутного авиационного звена в нём было 44 человека: два лётчика (один – командир звена), два летчика-наблюдателя, старший делопроизводитель – казначей, переписчик, механик, два старших моториста, два младших моториста, аэронавигатор, фотограф, два пулемётчика, старший телефонист, три телефониста третьего разряда, два шофёра, помощник, два мастера (слесарь и столяр), 10 аэродромных, летпом, каптенармус, помощник каптенармуса, повар, работник для хозяйственных надобностей, посыльный, два повозочных; материальную часть составляли два самолёта разных типов, два самолёта запасного типа, легковой и грузовой автомобили, а также повозка парная и походная кухня к которым полагалось три лошади и два человека; для внутренней связи полагалось иметь центральную станцию на четыре номера и 15 вёрст кабеля.
Группа ещё не успела обсудить увиденное на станции, как по громкоговорителю объявили о прибытии на центральную станцию столицы.
В космосе, на орбите планеты спокойно плыла в пустоте центральная станция связи.
Это довольно помпезное сооружение, как и большинство центральных станций.
Он проехал свою остановку, так как проводник обещал разбудить его, когда они будут проезжать центральную станцию.
Специалисты фирмы смонтировали очень современную по тем временам телефонную станцию на 140 номеров с присоединением к центральной станции десятью линиями.
В ночь на 23 ноября 1917 года по приказу начальника итальянской радиосвязи все радиостанции сообщили центральной станции о своём местонахождении и расположении отдельно стоящих штабов.
Все шифровки передавались на районные центральные станции, где, как правило, материал залёживался из-за нехватки криптоаналитиков или просто не обрабатывался.
На схемах галактики три центральные станции образовывали вокруг ядра практически равносторонний треугольник.
Эта деятельность мозга так же важна, как работа какой-нибудь центральной станции телефона.
Центральная станция отвела неправильные токи в землю.
Повреждения, причинённые электрической бурей на центральной станции телефоноскопов, были уже исправлены, – аппараты могли действовать нормальным образом и случайные временные сообщения были всюду прекращены.
– Да, маменька, мне тоже известно, что во время исправления повреждений на центральной станции пришлось установить между каждыми двумя аппаратами случайные сообщения.
Несколько работников центральной станции взяли отгулы и уехали.
Это делается простым отключением энергии в сообществе, где происходит бунт, и без энергии от главной центральной станции существа совершенно беспомощны.
Герметично выполненный корпус центральной станции управления был смонтирован из отдельных модулей и занимал очень удобную позицию на возвышенности.
Поезд останавливается на центральной станции города, откуда рельсовые пути разбегаются во все стороны.
Космическая военная академия и центральная станция находились именно там.
Когда из центральной станции скорой помощи поступило распоряжение госпитализировать больную, примерно через полчаса, а точнее – в четыре часа шестнадцать минут, прибыла машина «скорой помощи», больная и санитары о чём-то громко спорили.
Мы вышли из поезда и двинулись по перрону к зданию центральной станции.
Абоненты могут осуществлять связь между собой и через центральную станцию выходить на любого абонента телефонной сети общего пользования.
– Соединяю, – пропел знакомый голос телефонистки центральной станции.
Это только на проездных и центральных станциях порядок.
Для специальных гидротехнических целей было даже заблокировано и затоплено несколько центральных станций метрополитена.
Полиция решила, что тот человек, проникнув в дом, вызвал центральную станцию и попросил прозвонить наш номер – мол, звонок вроде бы не в порядке.
Для встречи нового начальника, прилетевшего на планету ранним утром, в зале центральной станции собрались все сотрудники корпорации.
В центре зоны размещена центральная станция, соединённая проводными или радиорелейными линиями с телефонной сетью общего пользования и со всеми базовыми станциями, находящимися в зоне обслуживания.
Теракт, прогремевший в час пик на одной из многолюдных центральных станций, родил волну негодования, направленного в том числе и против работников метрополитена, не сумевших предотвратить трагедию.
А скажи ему сейчас, что рядом с центральной станцией проложили трамвайные пути, он, скорее всего, поверил бы мгновенно, несмотря на то, что только полчаса назад проехал мимо.
Если бы не они со своими кавалерами – театры бы пустовали, издатели модных книг разорялись бы, а телефонистки на центральной станции ожирели бы от бездействия и тишины.
Автобус на центральную станцию подошёл почти сразу. Мальчонка оглядел полупустой салон и бесцеремонно уселся напротив красотки восточного типа.
Беспомощность окраины мира, её неуклюжесть, – это жалкие отголоски того, что передаёт центральная станция.
Задумчиво закурил ядрёную «Приму», обошёл с рукопожатием личный состав, ненадолго задержался у мониторов центральной станции
Наверху, в более престижных уровнях, освещение уже было не таким резким, исчезли и плохоокрашенные голые стены, а двери квартир уже посверкивали глазками телекамер, подключённых не к центральной станции охраны здания, а к личной системе безопасности.
Отключение питания вызвало аварийные сигналы на центральной станции слежения комплекса безопасности кампуса, но никому до этого не было дела.
Телефонистки на центральной станции умышленно перестали соединять лояльное самодержавию военное начальство со взводами.
Но как только я вступила в должность, он под предлогом срочного вызова на центральную станцию сразу исчез.
Сам молодой «Пар» неумолимо умирал, ему даже не помогала регенерационная система центральной станции перемещения.
Ехать было всего несколько остановок, но в выходной день центральные станции были переполнены народом.
Тем более вблизи от одной из центральных станций терраполиса.
Главная задача – отыскать такое место, где можно сравнительно безопасно “примарсианить” посадочные модули и соорудить центральную станцию – марсианское поселение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральная станция»

  • И вдруг Я увидел, что весь воздух пронизан напряженно дрожащими струнами, они тянутся от звезды к звезде, разбегаются по земле, соединяются — и все проходят через мое сердце… как телефонные провода через центральную станцию, если ты хочешь более понятных сравнений!
  • Но мне кажется, что станцию следует устроить не в Корсаковском посту, открытом для восточных ветров, а в каком-нибудь более центральном пункте округа, наприм<ер>, в селении Владимировке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «станция»

  • СТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Устар. Пункт остановки на большой дороге, почтовом тракте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «станция»

СТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Устар. Пункт остановки на большой дороге, почтовом тракте.

Все значения слова «станция»

Синонимы к словосочетанию «центральная станция»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «станция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я