Предложения со словосочетанием «ценный материал»

Сперва производство бумаги было дорогостоящим, поэтому она являлась очень ценным материалом.
Но, помимо этого, полученные данные во многих случаях дают ценный материал для выводов и создания моделей более общего порядка.
Многие ценные материалы исследователь некрополей может найти в периодической печати.
Делопроизводственная переписка содержит ценный материал для выяснения всех этих вопросов.
Это был всего лишь удобный предлог для того, чтобы, легально передвигаясь по стране, собрать ценный материал для спецслужб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реяние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно берут солому, собранную после уборки хлебных растений, но более ценный материал представляет солома, собранная из густых посевов во время налива зерна.
На многих из них существовали музеи, где пусть и тенденциозно, но отражались страницы истории и содержалось немало ценных материалов.
Она дала достаточно ценный материал о качестве подготовки и ведения десантных операций, позволила спланировать комплекс мероприятий по совершенствованию организации десантной операции, устранению выявленных недостатков.
Если я добавлю, что эвкалипты дают массу ценного материала для дубильных веществ, лечебное эвкалиптовое масло, что некоторые эвкалипты дают каучук, я ещё не перечислю всех технических заслуг эвкалиптов.
Мы также глубоко признательны Financial Times Limited за любезно предоставленное разрешение использовать в книге ряд ценных материалов.
Поэтому они дали в высшей степени ценный материал для просвещения рабочих.
Особенно ценный материал пропал в январе 1921 г. в г. Харькове.
Эти раскопки позволили получить ценные материалы, представляющие региональную и художественную ценность, а также достоверные знания о жизни и культуре древнего народа.
Напротив того, на покрышку хотя и берётся ценный материал, но украшается мало.
Сказки негров – весьма ценный материал для всякого, кто хочет познакомиться с миросозерцанием, бытом, нравами и обычаями негров, так как, рассказывая даже сказки о чудовищных или вообще о сверхъестественных существах, созданных его фантазией, негр всегда рисует нам свой быт с поразительной верностью, без всяких прикрас.
– Кто её настоящие родители неизвестно, но не стоит разбрасываться столь ценным материалом.
Выдры способны ловить рыбу, крабов и моллюсков, их мех является ценным материалом для производства одежды.
Обыденный опыт в его самых различных формах всегда представлял ценный материал для науки, поскольку донаучная, обыденная практика человека, как правило, построена на учёте и использовании реальных закономерностей природного и социального мира.
– Вы понимаете, какие ценные материалы захватили ребята?
За время путешествия молодой маг приобрёл просто великое множество ценных материалов.
Для плотничных и белодеревных работ ствол считается наиболее ценным материалом, а корни и сучья утилизируются только в немногих случаях.
На людей никто напасть не может, а вот сами они за деньги спускаются вниз и охотятся, повышая навыки и добывая ценные материалы, которые с руками готовы оторвать госзаказчики и барыги с чёрного рынка.
Связь путём умелого комбинирования и применения технических средств давала возможность ведения разведки, сведения которой, подтверждаемые другими видами разведки, представляли для войск особо ценный материал.
Это чрезвычайно ценный материал, по-новому освещающий образ жены поэта.
Мы видим, что по мере того, как археологами, палеонтологами и другими учёными накапливается новый ценный материал, в нём находится всё больше данных, подтверждающих традиционные учения, сохранившиеся в тайных обществах.
Сами по себе они являются исключительно ценным материалом для исследования.
Это невероятно ценный материал, которым автор щедро делится с читателем, иллюстрируя примерами из практики и своими личными комментариями, позволяющий понять сложную амбивалентную природу дочерне-материнских чувств.
Опыт, конечно, бесценная вещь, но самый ценный материал предоставили мне русские писатели.
Я выражаю искреннее признание всем тем бывшим сотрудникам абвера, с которыми я вёл все эти годы обширную переписку и от которых получил крайне ценные материалы.
Хотя в ней рассматривается не только университетская сфера, но в первую очередь политики и дипломаты, в ней содержатся ценные материалы о русских, учившихся и работавших в английских университетах.
Оно, как правило, свидетельствует о наличии внутригрупповых проблем и конфликтов и может быть использовано в качестве ценного материала для группового обсуждения.
Но книгу я всё же хотел выпустить и делаю это, хотя бы для того, чтобы не пропадал ценный материал, который я собирал в течении более пяти лет.
Но я не такой, как мои предшественники, и не привык разбрасываться ценным материалом.
О второй категории стоит сказать только одно, что их очень и очень много, поэтому для того, чтобы найти ценный материал придётся переработать большое количество пустой породы.
Между тем обширное поле многочисленных болезней и болячек, о которых так принято посудачить в обеденный перерыв или стоя где-нибудь на перекрёстке, представляет собой довольно ценный материал и пропадает совершенно зря!
Помимо практического применения результаты исследования могут послужить ценным материалом для разработки новых и совершенствования действующих нормативно-правовых актов.
Либо он настолько чувствует себя обречённым, что готов передать ценный материал первому встречному, либо…
– Это мне впору пойти по миру и рассказывать, как надувают честных граждан в этой лавке, если тут почти оптом отказываются покупать столько ценного материала практически за смехотворную сумму в шестнадцать золотых! – парировал я.
Что-то на орбитальные заводы, а что-то и в реактор – энергия нужна не менее ценных материалов.
Близ одного из крупных оазисов были обнаружены богатые залежи драконьей кости и, после срочного доклада в столицу, туда были отправлены отряды для добычи ценного материала.
Кто обидело его так, что сможет стать ценным материалом для крепости?
Они оставили ценный материал для других: как можно использовать разные ресурсы, чтобы жить, любить, дружить и общаться с теми, кто слышит лучше.
Женщинам разрешали оставить свои рабочие места и разобрать побыстрее кучу ценного материала.
С одной стороны, это позволяло скрывать следы своей деятельности, но с другой – приводило к очередному провалу и потере ценного материала.
Вместе с тем тесная связь антропологии и истории должна значительно обогатить обе дисциплины, а историки и антропологи способны предоставлять друг другу ценный материал, способный «пролить свет на существование универсалий, демонстрируя наличие скрытых структурных форм общества».
Тут-то я понял, сколько ценного материала ушло из моей головы в бессмысленные странствия по ветру и уже никогда не окажется вблизи очага собрания мыслей.
Скорее всего, это окажется какая-то банальная кража инструмента или, что вероятнее всего какого-то ценного материала.
Спустя 15—20 лет всё это населением будет забыто и тогда исчезнет ценный материал для этнографии страны.
Как мародёр я прочёсывал каждый метр поля в поисках ценного материала.
Никак не могу убедить его, что дерево слишком ценный материал

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценный материал»

  • И как это терпит бумага! Если печатают такой вздор, как «Марья Ивановна», то, очевидно, потому, что лет более ценного материала. Это очевидно. Садитесь же поскорее, излагайте ваши глубокие, великолепные мысли, напишите целые три пуда и пошлите в какую-нибудь редакцию. Садитесь поскорей и пишите! Пишите и посылайте поскорей!
  • К путешественнику предъявляются следующие требования: он должен уметь организовать экспедицию и исполнить все подготовительные работы на месте еще задолго до выступления; должен уметь собрать коллекции; уметь вести дневник; знать, на что обратить внимание: отличить ценное от рухляди; уметь доставить коллекции и обработать собранные материалы.
  • И мне кажется, что такого рода разъяснительная работа хотя и не представляет условий совершенной цельности, но может внести в общую сокровищницу общественной физиологии материал довольно ценный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ценный»

  • ЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; це́нен, це́нна, це́нно. 1. только полн. ф. Имеющий цену, обладающий стоимостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценный»

ЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; це́нен, це́нна, це́нно. 1. только полн. ф. Имеющий цену, обладающий стоимостью.

Все значения слова «ценный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «ценный материал»

Ассоциации к слову «ценный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я