Предложения со словосочетанием «ценности общества»

Крайним случаем искреннего пренебрежения к правилам общежития является поведение циника, который демонстративно выражает своё пренебрежение и презрение к моральным ценностям общества.
Человек как субъект выступает у него преобразователем мира и создателем материальных и духовных ценностей общества, человек как объект – носителем и участником сложившихся общественных отношений.
Одной из главных ценностей общества пользования может оказаться эффективно заполненный временной резерв, полезный и приятный контент.
Воспитательная функция способствует всестороннему развитию человека, формирует его гражданские качества, помогает накоплению моральных и нравственных ценностей общества.
Гендерное многообразие ведёт к утрате традиционных ценностей общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редковолосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, они являются социальными движениями, нацеленными на изменение ценностей общества, и они также могут быть движениями, выражающими общественное мнение и влияющими на результаты выборов.
Сначала надо посмотреть вокруг, принять ценности общества и уже исходя из этого решить, кто я, а потом действовать соответствующим образом.
В-пятых, этот термин подразумевает соотнесённость психологической культуры с духовно-нравственными ценностями общества.
Что происходит в данный момент с вечными и ситуационными ценностями общества?
Он соотносим с системой духовно-нравственных ценностей общества.
Таким образом, высшей правозащитной целью права и правовой системы является высокий, комплементарный международным и внутригосударственным стандартам, уровень реализации высшей ценности общества и государства – прав и свобод человека.
Упорядочение и урегулированность общественных отношений достигается путём установления определённых норм, выражающих систему ценностей общества.
Информация рассматривается как специфический товар, основная социальная ценность общества.
Появление культов и особенности их вероучения определяются доминантными культурными ценностями общества.
Так, ограниченная оценка экологических зависимостей в системе экономических отношений недостаточно обеспечивает необходимую охрану окружающей среды, обусловливает неадекватную разработку экономико-правовых и политико-нравственных аспектов регулирования в сфере природопользования, ведёт, как правило, к разрушению материальных ценностей общества.
Основным мерилом человеческих ценностей обществу навязали «денежный мешок», уничтожили всякие устремления по совершенствованию единой среды обитания.
Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующем, как развитию физических и умственных способностей, так и освоению нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества.
Нужно было только твёрдо придерживаться ценностей общества, тем более что в истинности рационального мышления никто уже не сомневался, это не требовало никаких доказательств, при условии, что человек не мыслил себе какой-либо жизни вне острова.
Предмет конституционного права – наиболее значимые отношения, составляющие модель данного общества, где государственная власть стоит на страже определённого равновесия демократических ценностей общества, государства и личности.
Мифологика брэнда возводит подпись на пьедестал символических ценностей общества потребления.
Выросшие на этих ценностях общества называют «горячими».
Ведущая ценность общества «культуры достоинства» – ценность человеческой личности независимо от её социальной значимости и функциональной полезности.
Когда ценные бумаги становятся важнее ценностей общества, у него теряется будущее.
Здесь снова не идентифицируется прирост ценности общества через обряды смерти, словесная сила ритуала также принимается как должное и не рассматривается как ключевая особенность процесса извлечения пользы из трансцендентности.
Ориентиры и нормы поведения, к которым побуждали эти воздействия, декларировались совершенно открыто, и они были жёстко и явно связаны с декларированными ценностями общества.
Это, в свою очередь, стимулирует развитие идеологических движений, которые свергают существующие власти и производят переориентацию ценностей общества.
Он одновременно бесстрашный враг буржуазии и обывательства – и лишённый каких-то подлинных черт ленивый завсегдатай кафе, он воплощение высочайших ценностей общества – и притворщик, пускающий пыль в глаза.
Сегодня, когда все говорят об утрате привычных ценностей, о том, что молодёжь не принимает этических норм взрослых, кажется, проблема ценностей общества, ценностей каждой школы, каждого учителя становится первоочередной.
Когда ценности общества ребёнка становятся приоритетней ценностей семьи.
Выявление их позволит создать достаточно ясную и определённую типологию фундаментальных ценностей общества.
Основной ценностью общества провозглашается толерантность.
Качественно изменилась система базовых ценностей общества: индивидуализм существенно потеснил формы проявлений коллективизма, что привело к социальной дезадаптации некоторых слоёв общества.
Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества – значимый вклад школьного образования в развитие культуры мира на земле.
Более того, свобода экономического успеха, т. е. свобода в делании денег, как неравенство превращается в мире экономической необходимости в одну из главных буржуазных ценностей общества.
К материальным ценностям общества относятся элементы его структуры общественной жизни, которые являются физическими объектами и представляют собой особую важность для каждого индивида этого общества.
Тем самым путь художника, способ существования его в этом мире, вся его жизнь противоречат ценностям общества, в котором торжествует результат.
Как изменятся на новом демографическом фоне ценности общества?
Какими бы приземлёнными ни казались ценности общества, будь то общество строительства коммунизма или общество потребления, всё равно остаются в сердце каждого человека самые высокие порывы – желание любить и прощать, стремление к добру, неудовлетворение лишь материальным изобилием и зов к поиску истины.
Общество «массового производства и потребления» 50 – 60-х годов создало техническую базу для утверждения новой экономической идеологии, призванной обосновать ценности общества «всеобщего благоденствия», в котором преобладал новый тип гражданина.
При современном воспроизводстве населения изменились социально-экономические ценности общества, значение и роль человека и социальной сферы в динамике общественного развития.
Развитие науки должно основываться на приоритете ценностей общества.
Даже безотносительно к содержанию этой идеи, коренной порок всякой революции заключается в том, что она жертвует вечными ценностями общества во имя простых решений, кажущихся привлекательными примитивному массовому сознанию.
Снижение ценности здоровья в иерархии ценностей общества, недостаточный уровень валеологической образованности и культуры приводят к несовершенству социально-психологической установки на ответственность за формирование, развитие и сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих.
Бережное отношение к сложившимся традициям, затраченным усилиям, вложенным средствам и к созданному богатству является, в этом случае, не пережитком прошлого, а консервативной ценностью общества.
На шкале морально-нравственных ценностей общества в целом со временем образовалось обширное пространство равнодушного потребления материальных благ, в котором все нравственные и духовные ценности неминуемо обезличиваются, «теряют в весе», растворяются, становясь не просто излишними, но подчас и вредоносными для психологии его обывателя.
Это такая семья, где добровольно и качественно выполняются взаимные обязательства супругов по отношению к друг другу и детям, где поддерживаются моральные основы и общепризнанные ценности общества, где поддерживается система отношений с минимальным принуждением, это обязательно миролюбивая семья, способная к материальному само обеспечению, деторождению и дето воспитанию, это семья воспроизводящая человеческую культуру, сохраняющая её и приумножающая.
Если же ориентироваться в преподавании истории культуры на великие достижения в разных областях, повлиявших на изменение картины мира своего времени, выстраивая при этом вертикаль ценностей общества конкретно-исторического периода, то возможно более полно обозначить скрепы бытия культуры.
Потом подростком и юношей “мечта” опошлилась – подкорректировалась ценностями общества, социума, в котором он жил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценности общества»

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «ценности общества»

Ассоциации к слову «ценность»

Ассоциации к слову «общество»

Какими бывают «ценности общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я