Предложения со словосочетанием «цельный организм»

Но если у врачей клеточная теория вызвала профессиональное разделение медицинского сообщества на «системное» раздергивание цельного организма, то у аптекарей (фармацевтов) она вызвала бум научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.
Но, не принимать во внимание процессы «за пределами производства» не стоит, потому что мы говорим о потерях, о снижении ценности, об издержках, а поэтому, воспринимаем всю компанию как большой цельный организм.
Но при этом маленькое поселение – это всегда цельный организм.
Когда видишь систему в виде взаимосвязанного цельного организма, складывается понимание, необходимое для восприятия закономерностей гармонии и диссонанса по мере их возникновения в организме человека.
Казалось, что пули, выпущенные людьми, разрубили один цельный организм пополам, создав вместо одной цели – две.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орсовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, с точки зрения науки о поведении, поведение – это непрерывный процесс движения живого цельного организма в окружающей среде, интенсивность изменения положений частей тела которого можно измерять с течением времени.
Семья – это единый цельный организм, состоящий сначала из двух человек.
В толпе не осталось ничего человеческого, она казалась страшным цельным организмом.
И глядя на плещущиеся у ног волны вдруг осознаёшь, что они – лишь шевеление тонкой кожицы на огромном, уходящим на километры вглубь, очень цельном организме.
В-четвёртых, потребности общественного согласия, скоординированного развития общества как цельного организма требуют содействия государственной политике со стороны всех субъектов политической системы.
Надо понять также, что комплекс гомеостаза, свойственный физически цельным организмам, редуцировался уже в первичном сообществе в комплекс пространственно распределённых стационарных (в масштабах жизни) процессов (добыча питания, его распределение, поддержание устойчивости и защищённости жизнедеятельности первичными средствами самоуправления), – точнее процессов, которые поддерживались в допустимых для жизни пределах стационарности.
Да и сама жидкость вела себя вполне разумно, пыталась любыми способами оставаться цельным организмом, реагировала на звуки.
Людей в парке стало раз в пять больше, они, в данный момент потерявшие индивидуальности, слились для меня в одну аморфную массу и стали цельным организмом – толпой, жаждущей великих событий.
Мне никак не удавалось склеить их воедино, образовать цельный организм, всё время кто-то да поднимал бунт.
Мальчик, склонный к буквальному мышлению, не был с ним согласен, так как видел в дереве цельный организм: иначе, сказал он, дерева не получилось бы.
Идеальная сбалансированная работа цельного организма.
Наш мир подобен цельному организму, живому существу, который изнутри освещён светом сознания.
Так что если строить социальное государство, то это организовывать цельный организм.
Однако, после того как ты определил автомобиль, как единый цельный организм, вполне достойно перейти к дифференциации, то есть, не работает мотор – ремонтировать именно мотор, шина прокололась – заменить колесо и т. д.
Все вокруг, включая учителей, воспринимали нас как единый цельный организм, забывая о том, что группа состоит из пяти разных мальчишек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цельный организм»

  • — Я медик и все-таки позволю вам напомнить, что известная разнузданность в требованиях человеческого организма является вследствие разнузданности воли и фантазии. И наконец, скажу вам не как медик, а как человек, видевший и наблюдавший женщин: женщина с цельной натурой не полюбит человека только чувственно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цельный»

  • ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬНЫЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «цельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цельный»

ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг.

Все значения слова «цельный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «цельный организм»

Ассоциации к слову «цельный»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я