Карта словосочетания «целые пласты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целые пласты»

Исходя из вышесказанного, мы не можем не прийти к выводу, что выбрасывать из поля зрения культуру – значит выбрасывать целый пласт человеческих решений и поступков, которые потом невозможно объяснить.
Наоборот, я собираюсь полоснуть по живому и поднять целый пласт своих личных проблем.
Привычная мысль об истреблении целых пластов населения стала поводом для более масштабных послевоенных перемещений населения.
Сегодня трудно представить, что когда-то целый пласт русской литературы – то, что мы теперь называем классикой, – был почти неизвестен читателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь есть ещё целый пласт проблем, связанных с сочинской олимпиадой четырнадцатого года.
Например, память, которую вы принимаете как должное, – имена членов семьи, ваш собственный адрес, навыки вождения машины, плюс целый пласт памяти, заставляющий ваши лёгкие дышать, а сердце биться…
Сначала грех ложится на неё одним малым пятном, а затем грехи покрывают её уже целыми пластами грязи. Наши грехи и страсти пачкают и рвут одежду души.
Потому что он был первопроходцем, это был человек, который открывал целые пласты науки и научно-технического прогресса.
Появились целые пласты пользователей, которые практически не читают посты и смотрят только Stories.
Более того, в них присутствует целый пласт событий, связанный с тайнами сильных мира сего и деятельностью разведок.
Отмена целого пласта реальности, который в повествовании является обязательной рамкой для временных знаков события.
Привычное и удобное мышление школьными «обоймами» оставляет за границами обыденного сознания целые пласты культуры.
Эту книгу я посвящаю мужу, который, появившись в моей жизни, вскрыл целый пласт неизведанного, где было скрыто моё умение любить.
Напротив, тотальная борьба за красоту форм породила целый пласт закомплексованных людей, которые, не соответствуя модельным параметрам и испытывая давление со стороны средств массовой информации, стали ощущать свою неполноценность – и буквально губить своё здоровье.
Несколько месяцев «раскопок» – и верхний слой антиэволюционистских баек «с бородой» снят, а под ним открылся целый пласт мифов, порождённых массовой культурой – прессой, кинематографом, мультиками, приключенческими книжками.
Происходили необратимые, невозвратные потери, разрушалось самосознание народов, происходил разрыв между современниками и минувшими поколениями; целые пласты мысли, поэзии, музыки, литературы, народных традиций, наконец, самое главное, этические принципы – всё это беспощадно сметалось с пути во имя создания новой вавилонской башни, нового, призрачного, искусственно создаваемого псевдомира.
От его яростного сопения взлетали вверх целые пласты дёрна.
Предлагаю поэтому изучить даже не направления/векторы, а сразу целые пласты.
Миф подменяет собою целые пласты национальной истории, по-своему трактует исторические понятия, оправдывает и преподносит в выгодном свете негативные явления и события, безбожно перевирает, а иногда и отвергает всеми признанные факты.
В то же время с этой эпохой исчезает целый пласт армейской прессы, так как генералы больше не имели возможности бороться за власть, а пропаганда в армии стала осуществляться путём публикации бюллетеней.
Повинуясь моему мысленному приказу, целый пласт земли перед изменённым рванул вперёд, сминая бедолагу и погребая нижнюю часть его тела под собой, в один момент обрывая его жизнь.
Я обнаружил, что в буддизме существует целый пласт знаний о развитии сострадания, который мог бы помочь мотивированному врачу в уходе за больными.
Но пока приходится признать, что в нашем обществе существует целый пласт предубеждений, страхов и мифов против миграции.
При каждом рывке отваливались целые пласты глины, но через минуту налипали снова.
Ведь от получения мозгом сигнала с сетчатки глаза до принятия решения и его реализации лежат целые пласты времени, хотя и в миллисекундах.
Дальше пояснять не пришлось. Сам занимался этим же. Значит, есть целый пласт людей, кто выполняет ту же работу.
Но и в реальной истории человеческого общества бывают моменты, когда в одной исторической личности совмещаются сразу целые пласты общества!
Никому, казалось, не было дела до того, что крикливо-изумрудная краска курчавилась по стенам, отпадая целыми пластами, будто желая поскорее убраться подальше от нестерпимого зловония уткнувшихся в свои кружки мужчин.
Её жуткие крючковатые когти за раз вырывали целые пласты мяса и вздымали фонтаны крови.
Но большевики сознательно уничтожали целые пласты культуры – в первую очередь дворянской и религиозной.
Впрочем, между этими периодами лежит целый пласт творчества, о котором мастера и поныне говорят с особой гордостью.
Грязь летела с колёс на стенки кареты, срывалась целыми пластами, но вскорости нарастала вновь.
Я, конечно, пыталась подготовиться, но за пять дней целый пласт науки не выучишь.
Ко времени написания этой последней книги уже сформировался целый пласт рыцарской литературы – фантастическая вселенная, полная приключений, с её идеалами верности королю и прекрасной даме.
Ругаясь и расталкивая землю, приплыл на животе вместе с целым пластом сухой земли.
Хрипло откашлялся, спину нещадно саднило, будто сняли целый пласт кожи.
И есть ещё целый пласт жизни, называемый рураль…
Особо заигравшимся пользователям приходилось стирать целые пласты воспоминаний, чтобы хоть как-то удержать их на плаву общественной жизни.
Согласитесь, крайне ограниченный подход, который может (чаще всего так и происходит) вычеркнуть из человеческой истории целые пласты информации.
Например, историческая наука конца XIX века являет удручающую наивность – целые пласты социальной жизни, целые исторические эпохи были вне поля её зрения.
Автор в сборнике представляет на суд читателя целый пласт своего творчества, стихов и поэм, написанных в разные годы.
Так из истории человечества исчезали целые пласты исторических событий прошлых тысячелетий.
В современном человечестве возник целый пласт людей (увеличивающийся день ото дня), для которых существует единый негласный пароль: произнося его, люди узнают друг друга.
В душевном его хозяйстве ощутимо сдвинулись целые пласты, и на их месте образовалось какое-то сосущее, ничем незаполненное пространство.
Он всё так же бил и бил своего соперника, сотрясая почву, и в конце концов целый пласт вместе с растительностью съехал с полого возвышения, обнажив породу сразу на обширном пространстве.
Затем за этим последовал целый пласт новых проблем и ограничений, набор жестоких и коварных законов, придуманных злым колдуном.
Как показывает общемировая практика, не тут-то было, атеист всегда агрессивен к исповедующим любую религию, истерически клеймит всё и вся, в бешенстве ратуя за уничтожение целых пластов мировой культуры.
Именно сейчас, когда открыт и обнародован целый пласт советских документов, а также появились возможности для относительно простого доступа к немецким источникам, созданы условия для подробного и объективного изучения проблемы.
Этот хворост отделялся целыми пластами, поднимая вверх облака мельчайшей пыли, но зато прекрасно и долго горел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целые пласты»

  • В одном месте как-то странно вывалился целый пласт и образовалась длинная галлерея, замкнутая с трех сторон и открытая со стороны моря. И все эти карнизы, все трещины, все углубления были заняты бесчисленным множеством птиц разной величины и разной окраски.
  • Под ногами у него хрустели беспрестанно сухие сучья, которые покрывали землю целым пластом.
  • Вокруг дома было множество лилий и роз, а у самых стен и у белого мраморного порога лежали целые пласты зеленого диарита.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «пласт»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «пласт»

ПЛАСТ, -а́, м. 1. Плотный слой чего-л.

Все значения слова «пласт»

Синонимы к словосочетанию «целые пласты»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «пласт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я