Карта словосочетания «целые грозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целые грозди»

С двух сторон от опорных столбов, украшенных искусной резьбой, висели целыми гроздями светильники, наполненные маслом.
По одному они летали плохо, поэтому он их начал срывать целыми гроздьями и целиться в меня.
Они висят на дереве целыми гроздьями и хорошо заметны на голых, безлистных ветвях.
Звуки роились, как пчёлы, летели и нависали целыми гроздьями.
Самый мучительный миг ещё молодой любви тот, когда влюблённый замечает, что им сделано неправильное умозаключение и приходится разрушать целую гроздь кристаллов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собирают ягоды аронии, срезая с веток целые гроздья.
Улетали в небо отпущенные воздушные шары – иногда целыми гроздьями.
Сразу несколько орудий фрегата полыхнули яркими вспышками, и я, клянусь, сумел разглядеть целую гроздь ядер, летящих в нашу сторону.
Как всякий уважающий себя корабль-нарушитель, «Пришелец» снабжён целой гроздью аппаратуры предназначенной для прослушивания эфира.
На шее у него красовался кожаный шнур, с которого свисала целая гроздь самых разных амулетов.
А ещё на мне была целая гроздь амулетов, позволяющих совершать различные манипуляции с тяжёлыми предметами – что-то поднимать, передвигать в воздухе и, по необходимости, бросать.
Тот никогда не забывал повесить себе на грудь целую гроздь различных амулетов.
Иногда пьяные валились назад, навзничь, с самой верхней ступеньки и срезали целые гроздья девушек, а те, падая, визжали так, что ни о каких командах экипажа не могло быть и речи – и не услышать, и не понять.
А чёрный виноград без косточек, который она в детстве ела целыми гроздями.
– Я их всё-таки сделал? – парень снова махнул рукой и на этот раз уже без каких-либо сложностей смог создать целую гроздь заготовок под будущие руны.
Оба они хотели много детей – и усыновили сразу целую гроздь винограда.
Лежали целыми гроздьями, тесно примыкая друг к другу.
Квадратные столбы-балки поддерживали тяжёлое перекрытие крыши, на них повисли целые гроздья ножей без ручек.
Виноград укладывают целой гроздью и отпускают без сахара.
Резкий порыв ветра метнул мне в лицо целую гроздь капель.
На его волосатой груди висела целая гроздь каких-то амулетов вперемешку с железными жетонами, порывшись в ней и одновременно почесавшись, гном выудил из этой грозди серебряную бляху, на которой был выбит череп – знак охотника за головами – и резко вздёрнул руку вверх, чуть не придушив себя под неодобрительным взглядом напарника.
Мастера жонглировали пузырями, катали их с горки, навешивали целые грозди, быстрым движением петель порождали радугу над головой – и всё равно конец был один: пузыри лопались или истаивали…
Рыцарство как понятие существовало многие сотни лет, и успело обрасти целыми гроздьями представлений, мифологии, обычаев…
Отличающаяся потому, что кислород, извлечённый для дыхания из морской воды, при выдохе устремлялся вверх, к поверхности, целой гроздью пузырьков, и это было свойственно только человеку, и никому другому.
Затем, отодвигаясь всё дальше назад, рисует ещё несколько прямоугольников, и вот уже на полу целая гроздь: один, потом двойной, потом снова один…
Воздух звенел от криков. Под напором людской массы рухнули ограждения. В воду новгородцы сыпались целыми гроздьями. И доплыть до берега суждено было не всем.
К люстре и потолку целыми гроздями можно подвесить шары; через всю комнату протянуть гирлянды, сделанные, например, из серпантина, флажки из яркой, цветочной ткани.
Ещё имелись невероятно узловатые деревца с бело-голубыми стволами и длинными ветвями, с которых почти до земли свисали целые гроздья мелких цветочков, похожих на розочки, но с серебристыми чашечками вместо нижних лепестков и тонкими трепещущими усиками посередине.
Парики, что ли, – целая гроздь там висела.
Сразу за дымоходом торчала целая гроздь телевизионных антенн, перекошенных по отношению друг к другу.
Идёшь в похожем на дымозавесу тумане, цепляя плечами ветки, с которых то и дело срываются целые грозди брызг, попыхиваешь специальной, снабжённой крышечкой трубкой, засунув руки в карманы.
На ней была надета какая-то бесформенная вязаная кофта коричневого цвета, увешанная целой гроздью английских булавок.
Был бы проницательней – догадался бы, что власть над целым городом мало изнутри поддерживать, тут надо ещё целые грозди внешних проблем решать…
Снова реяли знамёна, поднимались транспаранты, опять раздавали белые ленты и целые гроздья белых шаров.
На боках животного и на его спине висели уже целые гроздья некрупных, но свирепых хищников, похожих на помесь гиен и ящеров.
На экране появилось видео, снятое на ступенях здания суда, где мелькало моё лицо, в которое репортёры совали целую гроздь микрофонов.
К аппарату была подвешена целая гроздь розовых брелочков, которые громко зазвенели.
На поперечных балках под крышей были подвешены целые грозди маленьких кожаных мешочков с неизвестным содержимым, веники из незнакомых трав то тут, то там тихонечко шелестели под лёгким сквозняком.
Продавец зонтиков, еле удерживающий над головой целую гроздь раскрытых их, рвущихся в небо, тот самый добряк, что нередко мерещился в последние остававшиеся до сна секунды, мог бы воспарять от неожиданного порыва ветра лишь над такими, как здесь, черепичными крышами, над окошками мансард, над бесконечным шпилем кирхи (и скромным – ратуши), над засмотревшимся на чужой полёт трубочистом в цилиндре.
Литодомы представляют собой удлинённые раковины, которые целыми гроздьями прирастают к гранитным утёсам.
Стрела мгновенно свистнула, ударила ветку – чуть дальше от ствола, чем сидела белка, – и целая гроздь еловых шишек градом осыпала человека, в тот самый миг появившегося на краю поляны.
Прямо перед моим носом с ветки свешивалась целая гроздь вишен.
Теперь со словом «богема» связана целая гроздь сложных представлений.
Отберите целые грозди или снимите с кистей ягоды, вымойте и уложите в банки, залейте кипящим сиропом: вскипятите 1 л воды, добавьте 1 стакан сахара и варите до полного его растворения.
И если я подтягивал к себе один осколок, нужно было удерживать целые грозди цепей, притянутые куском моего сознания.
Вокруг них висели целые гроздья куньих шкурок, сорочкАми и полусорочкАми нанизанных на кольца из ивовых прутьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целые грозди»

  • Чем от нежной кусающей яблоко девушки дышит, // Чем ветерок, набежав на Корицийский шафран, // Чем зацветает впервой лоза, заболевшая гроздом, // Чем трава отдает, срезана зубом овцы, // Чем и мирт, или жнец араб и янтарь после тренья, // Чем благовонен огонь, ладан эосский куря, // Чем земля, как ее окропить летним дождиком малость, // Чем венок, что с волос, нардом упитанных снят, // Этим дышат твои, Диадумен, поцелуи. // Что же, если бы ты все их давал не скупясь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «гроздь»

  • ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «гроздь»

ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда.

Все значения слова «гроздь»

Синонимы к словосочетанию «целые грозди»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «гроздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я