Карта слова «виноградник» примеры предложения

Предложения со словом «виноградник»

Дома, неправильно разбросанные и крайне бедные на вид, были квадратные, одноэтажные, с плоскими крышами, покрытые зеленью виноградников.
Жизнь же в маленьком городе подобна вину из собственных виноградников.
Будучи здоровым и трудолюбивым человеком, он выращивал виноградник.
Именно она разбила небольшой виноградник на склонах долины к северу от замка, выходящей на реку.
Представляется, что более точным критерием поведения хозяина виноградника будет критерий не справедливости, а верности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субмиллиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Владелец виноградника разыскал хозяина овец и повёл его к судье.
Прямо передо мной лежал горный склон, покрытый виноградниками.
Благодаря им местные жители научились обрабатывать поля по правилам агрокультуры, начали сажать виноградники, стали говорить по-латински, постепенно забывая собственный язык.
Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнёс его оградою, выкопал в нём точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
На самом деле это был даже самый настоящий язык, на котором говорили её предки, жившие на побережье тёплого моря, у них был огромный виноградник и оливковые деревья.
Мы видели совершенно красный виноградник – красный, как красное вино.
У нас был очень большой сад с горкой, откуда открывался прелестный вид на покатую плантацию виноградников и на широкую даль.
И, наконец, на маленьком винограднике желательно выращивать сорт или сорта, которые прекрасно декорируют стены домика, беседку и прочие наши дачные архитектурные придумки.
На богатых землях, ограниченных внешними стенами, древний путешественник мог найти апельсиновые рощи, поля сахарного тростника и ухоженные виноградники, не говоря уже о многочисленных цветниках и огородах.
Как обезьяна, уцепился за ветку старой оливы, и, перемахнув через ограду монастыря, он быстро исчез в зарослях виноградников.
Около него тянутся виноградники, а на вершине блистает в бронзовых отливах замок, вокруг которого шумят сосны, кедры и каштаны.
– Больше всего я хотела бы выкупить прекрасный виноградник отца!
Здесь в изобилии разводят виноградники, оливки и фрукты, но узкие долины почти лишены плодородных земель.
По широкой равнине, окружавшей его, раскинулись виноградники, поля и фруктовые сады.
В стране появлялось всё больше и больше виноградников.
Поступили в антиалкогольной кампании очень «мудро» – вырубили виноградники. Я говорил о глупости как о специфическом уме.
Повсюду оливковые рощи чередуются с апельсинными, лимонными, среди них простираются обширные виноградники, окаймлённые и разделённые аллеями тутовых деревьев, по склонам гор лепятся итальянские сосны (пинии), кудрявые пальмы, развесистые платаны; гордо смотрящие в поднебесье кипарисы украшают сады, вместе с лаврами, миртами, магнолиями, миндальными и гранатовыми деревьями, персиками и многими другими.
Мы разбили там виноградники и посеяли пшеницу.
Ты не увидишь и наших знаменитых виноградников.
Из-за горбачёвского «сухого закона» площадь виноградников сократилась с 200 до 168 тысяч гектаров.
Это был густой виноградник, ограждённый от озера каменной стеной; пышная вьющаяся зелень покрывала ограду.
Новый виноградник действительно нуждается в заботливом уходе и требует много времени и сил, поэтому не было доселе никакой возможности следить за порядком в саду.
Теперь в тех местах о виноградниках уже нет и помину.
Они занимают большую часть виноградников мира.
На рассвете я увидел первые виноградники.
Окиньте взором с высоты замка прилегающие окрестности, как когда-то это делали его бывшие владельцы, и пройдитесь по старинным тропинкам, увязая в опавшей листве деревьев или пробираясь сквозь обжигаемые солнцем виноградники.
Там есть 6 полос пахотной земли, содержащих 287 боннье, на которых можно посеять 1300 четвериков хлеба; под виноградником находится 127 десятин, которые могут дать 800 мер вина, под лугом – 100 десятин, с которых можно получить 150 возов сена.
К хижине вела узкая тропинка, а дальше на склоне виднелись ряды виноградника.
– Одни из лучших виноградников в мире находятся на побережье. Морской бриз полезен для винограда так же, как и для людей.
Размышления прервал звук шагов, донёсшийся со стороны виноградников.
Хотя её семья не была по происхождению испанской, они приобрели местные виноградники и развили собственное винодельческое производство, которое с тех пор было семейным делом.
Мы вышли на площадку, где в тени виноградника загорелые женщины перебирали специи, очищали, выносили их на солнце.
Постояв на краю бесконечного виноградника, я побрела к машине.
Между скалами и морем тянулась цепь покрытых виноградниками холмов, в склонах которых терялась наша тропинка.
В соответствии с законом от 30 июля 1935 года значительная часть французских виноградников разбита на апелласьоны.
Это произошло на рабочем мероприятии, которое проводилось в окружённом виноградниками особняке, похожем на этот.
Семья принца владеет виноградниками и винодельней уже пять столетий.
Вскоре после этого, граф продал виноградники и прочее, что можно было продать, однако имение, никто у него не спешил покупать.
Если вы хотите сделать великое вино, то, прежде всего, надо иметь хороший виноградник.
– Да, занятно, потому что и я не припоминаю, чтобы ты высказывала недовольство тем, что я от твоего имени занимаюсь виноградниками.
Каждый дом окружал фруктовый сад, поодаль располагались виноградники.
Во-вторых, от алия несло розовым вином с южных виноградников, а оно такое душистое и терпкое, что слабый запах и лёгкую горчинку отравы перебивает напрочь, стало быть, именно в вино яду и подсыпали.
Обнаружив на своём участке старый виноградник, мы поняли, зачем были нужны горы бутылок, которые остались нам в наследство от прежних хозяев.
И, по мнению принца, был абсолютно прав – здесь, на фоне бескрайних виноградников, придворная одежда казалась бы слишком вычурной.

Цитаты из русской классики со словом «виноградник»

  • — Теперь они покрыты толстым слоем земли, и на них среди садов растут рощи самых высоких деревьев: внизу во влажных ложбинах плантации кофейного дерева; выше финиковые пальмы, смоковницы; виноградники перемешаны с плантациями сахарного тростника; на нивах есть и пшеница, но больше рис».
  • Славное это местечко Винберг! Это большой парк с веселыми, небольшими дачами. Вы едете по аллеям, между дубами, каштанами, тополями. Домики едва выглядывают из гущи садов и цветников. Это все летние жилища горожан, большею частью англичан-негоциантов. Дорога превосходная, воздух отрадный; сквозь деревья мелькают вдали пейзажи гор, фермы. Особенно хороша Констанская гора, вся покрытая виноградниками, с фермами, дачами у подошвы. Мы быстро катились по дороге.
  • Виноградник был у царя в Ваал-Гамоне, на южном склоне Ватн-эль-Хава, к западу от капища Молоха; туда любил царь уединяться в часы великих размышлений. Гранатовые деревья, оливы и дикие яблони, вперемежку с кедрами и кипарисами, окаймляли его с трех сторон по горе, с четвертой же был он огражден от дороги высокой каменной стеной. И другие виноградники, лежавшие вокруг, также принадлежали Соломону; он отдавал их внаем сторожам за тысячу сребреников каждый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «виноградник»

Цитаты со словом «виноградник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виноградник»

ВИНОГРА́ДНИК, -а, м. Участок, засаженный виноградом.

Все значения слова «виноградник»

Синонимы к слову «виноградник»

Ассоциации к слову «виноградник»

Каким бывает «виноградник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я