Предложения со словосочетанием «целостное единство»

Переход к цивилизации разрушил целостное единство мира, противопоставил общество природе, а в самом обществе привёл к имущественному расслоению и выделению строго специализированных видов деятельности.
Сорокин рассматривает историческую действительность как целостное единство различных культурных систем.
Системность в смысле целостного единства находящихся во взаимной связи элементов включает определённый порядок и закономерности их сохранения и развития.
Это волшебное, мгновенно возникшее сочетание несочетаемого, сплав всевозможных составляющих, которые до войны враждовали, сражались друг с другом, не умея сложиться в великое целостное единство.
Система подготовки – совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство и ориентированных на достижение цели; комплекс мероприятий, направленных на подготовку спортсменов, отвечающих модельным характеристикам сильнейших спортсменов мира (в конкретной игре) и способных показывать наивысшие спортивные достижения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: научно-учебный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определённое целостное единство.
Второй вывод: философия образует целостное единство этих частей (разделов), все они тесно связаны и переплетены между собой, и поэтому предмет философии – это не одна какая-нибудь сторона действительного мира в самом широком смысле этого слова, а всё сущее во всей полноте своего содержания и смысла.
Реальность, будучи в своём несказанном конкретном содержании неразложимо целостным единством, есть всегда нечто единственное – и притом не только реальность как всеобъемлющее единство, но и каждый частный её отрезок.
Все эти свойства и качества относятся не только к внешнему виду, или иначе – форме вещей, но и к структурным и функциональным связям, которые превращают любое промышленное устройство в некоторую систему, представляющую собой целостное единство составляющих её элементов.
Именно в этом и состоит главная цель этого раздела – предложить модель политической культуры, интегрирующую в целостное единство ценностный (психологический, мотивационный) и нормативный (институциональный) подходы в трактовке политической культуры.
Компоненты структуры органически связаны между собой, образуя целостное единство соревновательной деятельности двух противоборствующих команд.
Деятельность тренера изучается методами: компонентного анализа структуры педагогической деятельности, личности тренеров и спортсменов как субъектов этой деятельности; сравнительно-сопоставительного анализа деятельности тренеров разного уровня мастерства; структурно-функционального анализа психологической структуры педагогической деятельности как совокупности взаимосвязанных компонентов педагогических умений и навыков и структуры личности как целостного единства наиболее важных индивидуальных, личностных и субъективных свойств [Там же].
Ум, разум и душа народа – это целостное единство ума, разума и души всех поколений народа: предыдущих, живущих и будущих.
Она проявляется в различных сферах организации сетевых действий, таких как цифровая экономика, цифровая демократия, новое производство знания, новая экспертиза, новый альтруизм, новый досуг и производство информационного контента, где люди воспринимают себя как сотрудников, а не как конкурентов, формируя целостное единство.
Объективизм любого человека является, по сути, категорией целостного единства его субъективных представлений и взглядов.
Отсутствует соблюдение принципа, что целостное единство частей – это наличие большей информации, чем перечисление тех же фрагментов по отдельности.
Совершенно очевидно, что гипотеза маккавейского происхождения книги игнорирует целостное единство её текста.
Однако зонирование территории педагогической ответственности позволяет поддерживать общее единство образовательного процесса адекватно целостному единству развивающегося ребёнка, создаёт условия для их оперативного и стратегического регулирования, делегирования и совмещения функций, предупреждения дублирующих мер, своевременного выявления рисков и кризисной готовности.
Именно потому что вне философского глубокого представления о сущности обучения, познания, деятельности и психологические аспекты утрачивают целостное единство, фундаментальность, современность [34].
Человек осваивает окружающий мир, позиционирует себя во внешнем пространстве в целостном единстве познания и праксиса.
Выявив, что основные изменения в психологической организации и адаптации возникают в ходе развития, он пришёл к выводу, что в этих случаях некоторые функции вступают в новые взаимосвязи друг с другом и составляют целостное единство.
В данном случае белизна холодного снега и алый цвет крови составляют сферическое целостное единство.
Именно целостное единство этих форм деятельности и обусловливает наличие и проявление таланта.
А стимул – только сопряжённые сущности могут быть истинно свободными в целостном единстве индивидуальностей.
Система подготовки бейсболистов – это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство и ориентированных на достижение поставленной цели.

Ассоциации к слову «целостный»

Все ассоциации к слову ЦЕЛОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целостное единство»

Значение слова «целостный»

  • ЦЕ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Представляющий собой внутреннее единство, воспринимающийся как единое целое; цельный, единый. Целостное впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНЫЙ

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целостный»

ЦЕ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Представляющий собой внутреннее единство, воспринимающийся как единое целое; цельный, единый. Целостное впечатление.

Все значения слова «целостный»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «целостное единство»

Ассоциации к слову «целостный»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я