Предложения со словосочетанием «диалектическое единство»

Такое диалектическое единство общего и особенного, обыденного и необычного в психическом состоянии детей и подростков подводит нас к констатации взаимосвязи сурдопедагогики и философии.
Тесная взаимосвязь функционирования и развития отражает диалектическое единство и противоположность этих основных составляющих социально-экономической системы.
Речь и язык составляют в речевой деятельности человека сложное диалектическое единство.
Бытие человека есть диалектическое единство объектно-предметного и субъективного.
Появление пограничных наук указывает на диалектическое единство многообразных форм существования и развития материи, способствует преодолению метафизического разобщения в изучении форм её существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом и состоит диалектическое единство и взаимодействие внешней политики, дипломатии и международного права в системе международных отношений.
Противоборство стяжателей и нестяжателей имеет характер непрерывно развивающегося диалектического единства.
Понимающее себя бытие представляет собой диалектическое единство самопонимания взаимодействующих субъектов и группового понимания.
Значит, порядок и беспорядок есть диалектическое единство противоположностей.
Культура – социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов создания ценностей, норм и т. д. и освоения культурного наследия, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности.
Поэтому любовь представляет собой сложный и многоаспектный феномен, специфика которого состоит в диалектическом единстве противоположных начал: индивидуального и социального, телесного и духовного, земного и космического.
Связь границы со свободой – конкретное проявление диалектического единства свободы и ситуации, т. е. единства личности(бесконечной в своём проектировании к бесконечным возможностям, отрицающей всё, что задерживает её рост, обретение самости) и ситуации,являющейся одновременно и ограничителем личности, и источником её сопротивления границам.
Объединяет данные исследования то, что в них не отменяются исходные ограничения, а их снятие включает в себя в подчинённом виде обменные отношения, обеспечивая диалектическое единство субъект-объектных взаимодействий.
Таким образом, руководствуясь целью представлять требования развития передовых производительных сил китайского общества, необходимо придерживаться диалектического единства и взаимной адаптации производительных сил и производственных отношений, надстройки и экономической основы, идти в авангарде времени и смело вводить новшества.
В рамках функционирования демократический централизм имеет внутренние связи, сформированные на основе диалектического единства.
Именно в диалектическом единстве определяющего влияния общества на государство и относительной самостоятельности последнего заключена суть противоречивого их взаимодействия, имеющего принципиальное методологическое значение.
Результатом такого взаимодействия явилась, в частности, концепция о теснейшем диалектическом единстве предложения и логической фразы.
Причём приходится констатировать, что в ходе исторического развития данное диалектическое единство агонально-спортивных традиций претерпело несколько качественных изменений, связанных с частичной диффузией и вызванной этим процессом взаимной подменой греческой и римской, языческой и христианской, западной и восточной, культурной и цивилизационной составляющих спорта.
Книга представляет собой диалектическое единство теории и практики, что особенно ценно для российского читателя, стремящегося к поиску не только конкретных рекомендаций или разъяснений в сфере супервизионногопроцесса, но и к более глубокому пониманию подчас трудно осознаваемых нюансов отношений между супервизором и стажёром.
Исходным понятием, устанавливающим диалектическое единство тела и души и формирующим концепцию психофизической субстанции является – сущее, Абсолютное тождество (всеединство) сложной иерархии бытия человека, в т.ч. психофизического единства.
Улавливала тенденции будущего развития, настаивала на диалектическом единстве реалистического подхода к делу и раскрепощения сознания, придерживалась стремления к единству субъективного и объективного понимания.
Знамя социализма с китайской спецификой объединяет пути, теоретические системы и институты, что обуславливает диалектическое единство «трёх трансформаций» марксизма.
Необходимо укреплять коммунистические идеалы, относиться к вза имосвязи между программоймаксимумом и программойминимумом партии с точки зрения диалектического единства, осуществлять партийное строи тельство в тесном контакте с политическими линиями и независимо следо вать собственному пути.
Можно поставить под сомнение и стержневую идею неразрывного диалектического единства материальной и духовной сторон жизни человека и общества.
Можно говорить о диалектическом единстве социального и этнического лишь на ранних этапах становления человеческого общества, до начала разложения родовой общины.
Само название предмета говорит о том, что государство и право неразрывны между собой и образуют диалектическое единство, суть которого – балансирование государства как выражение функции власти правом, то есть истиной.
Диалектическое единство тождества и различия проявляется в вариантности на разных языковых уровнях, в частности на фонетическом – в вариантности типа галоши – калоши, матрас – матрац.
Культурное единство и многообразие обусловлено по принципу диалектического единства формы и содержания.
Хотя в психологии начал утверждаться объективный метод исследования психической деятельности, его возможности были ограниченными, поскольку фиксируемые в эксперименте связи между актами сознания и поведения индивида не подкреплялись теоретическим осмыслением этих явлений с позиции диалектического единства внешних форм активности и внутренних психических процессов, формирования психики в практической деятельности человека.
Человек есть прежде всего материальное существо в биологическом и социальном отношении, и как сознательное творческое существо он является диалектическим единством материального и духовного, объективного и субъективного.
В концепции энергоинформационного мира окружающий мир есть диалектическое единство двух частей, двух диалектических противоположностей, двух «цариц мира» – энергии и информации, в результате взаимодействия которых происходит развёртывание иерархии всех структурных уровней.
Многие люди обращают внимание лишь на внешнюю сторону его деятельности, забывая о том, что философия нас учит рассматривать любое явление в диалектическом единстве формы и содержания.
Как известно, особая специфика его сочинений базируется на основе диалектического единства традиционных творческих установок и обширной области музыкальных экспериментов.
Присутствуя в жизни в разных формах, сущность никогда не совпадает с очевидностью, напротив, при диалектическом единстве сущности и явления в любом объекте, сходство внешней стороны далеко не всегда свидетельствует об общности сущностей.
В своих историософских работах пореволюционной эпохи («История как проблема логики», 1916; «История как предмет логики», 1917), учёный доказывал диалектическое единство исторического познания(как активного личностно-волевого акта субъекта, направленного на объект рефлексии) и исторического сознания(как концентрации уже отрефлектированных представлений субъекта об объекте).
Что, в свою очередь, требует погружения в изучение диалектического единства субъективного и объективного, чтобы попытаться понять, выяснить мотивацию лжи.
При этом упускают из виду, что в современном её состоянии рефлекторная теория предстаёт как диалектическое единство активного и реактивного, порождающего и отражающего, опирающегося на ранее накопленный опыт и прогнозирующего на основе этого опыта вероятностно возможное будущее.
Я написал слова «шутки ради», ибо сочетание несочетаемого – это не синоним диалектического единства борьбы противоположностей.
Иными словами, конституционный статус представляет собой с точки зрения юридической природы диалектическое единство объективного и субъективного права.
Таким образом, критерием для выделения органической системы является выделение противоположных сторон диалектического единства.
Культура – это социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (сознания ценностей, норм, знаковых систем) и распредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на преобразование действительности.
Из этих положений следуют, как нам представляется, важные философские выводы: диалектика психики и поведения, сознания и деятельности оказывается диалектическим единством сознающего и действующего, переживающего, созерцающего и творящего человека.
Недопонимание проблемы диалектического единства предопределённости и свободы в судебной деятельности, проявляющегося во взаимодействии общих закономерностей социального развития («внешних» закономерностей) и закономерностей существования самой судебной власти («внутренних» закономерностей) приводит к тому, что исследователи этого социально-правового феномена уходят в ту или иную сторону от «золотой середины», то есть от истинного знания о суде.
Учитывая диалектическое единство данных противоречивых сторон психологического настроя лица, лишённого свободы, и предусматриваются различные формы досрочного освобождения из мест лишения свободы.
Это две стороны единого целого, поскольку объективные условия человеческой деятельности и её сознательно (свободно) определяемые цели составляют нерасторжимое диалектическое единство, подобно функциям человека – субъекта и вместе с тем объекта – в процессе его творческой преобразовательной деятельности.
Полное исчезновение традиционной крестьянской культуры в результате социалистических и коммунистических преобразований ведёт к нарушению диалектического единства традиционной и авторской культур и к развитию нравственного и культурного кризиса.
Открытость системы рассматривается в соответствии с пониманием открытости как диалектического единства незавершённости, возможности дальнейшего совершенствования и саморазвития – и способности к обмену информацией в широком смысле.
Корпускулярно-волновая теория, согласно которой микрообъекты представляют собой диалектическое единство противоречивых свойств, тождество в различии и различие в тождестве, повергла вначале многих естествоиспытателей в своего рода философский шок.

Значение слова «диалектический»

  • ДИАЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на диалектике (в 1 знач.). Диалектическое мышление. Диалектический метод. Диалектический материализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «диалектический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диалектический»

ДИАЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на диалектике (в 1 знач.). Диалектическое мышление. Диалектический метод. Диалектический материализм.

Все значения слова «диалектический»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «диалектическое единство»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я