Предложения со словосочетанием «целое тысячелетие»

В течение целого тысячелетия люди возводили разные сооружения на земном шаре, всё туже и туже затягивая на нём подпругу.
На протяжении почти целого тысячелетия вся правда о происхождении нашего народа была и остаётся невыгодна слишком многим силам, стремившимся всячески извратить её и внедрить этот искажённый образ в массовое сознание.
Поэтому именно община оказалась наиболее приемлемым способом объединения земледельцев, просуществовав целое тысячелетие.
Целое тысячелетие люди не будут проливать крови, не будут вести войн, а будут любить друг друга, как братья.
– Восточная империя просуществовала ещё целое тысячелетие, но она была скорее греческой, чем римской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швермер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Разве можно сдуть, как лёгкое пёрышко, приставшее к платью, такие предметы, которые были священны и дороги людям в продолжение целых тысячелетий?
Словаки попали под власть венгерских феодалов и на целое тысячелетие оказались оторванными от чешского народа.
А материк, в свою очередь, словно напрягая силы свои, вздымается горными кряжами, вторгается отрогами их в море, врезывается в него скалистыми мысами, об утёсы которых целые тысячелетия разбиваются морские волны…
Они-то и начали хватать всё живое подряд, выползая на речные и океанские отмели государства, которое совсем не ими создавалось целое тысячелетие.
Мнепосчастливилось, после целых тысячелетий заблуждений и путаницы, снова найти дорогу, ведущую к некоторому да и некоторому нет.
Там, где это вынуждалось потребностью в одежде, человек портняжил целые тысячелетия, прежде чем из человека сделался портной.
Повелевая всем и всеми беспрекословно, мюридизм заменил скудость своих средств энергией и в диких горах, целые тысячелетия отвергавших всякое гражданское устройство, создал общественную казну, провиантские магазины, пороховые заводы, артиллерию, крепости.
А заодно позволили пробудиться его крови, которая мёртвым сном спала вот уже целое тысячелетие.
Господствующая на протяжении целого тысячелетия средиземноморская цивилизация отступала по всем фронтам.
Однако позднейшие находки подтвердили, что материалом для неё послужили более ранние записи, некоторые из которых датируются целым тысячелетием раньше.
– Воссоздание, пусть даже и по имеющемуся образцу, функционального космического корабля, выработка научного и культурного сознания принципиально нового уровня… на это должны были уйти целые тысячелетия!
Пауза длилась целое тысячелетие, а затем последовало бурное проникновение не только в азиатские, но и в европейские страны.
Сама доктрина, будучи результатом мышления целых тысячелетий, является поэтому общим достоянием адептов всех народов под солнцем.
Целое тысячелетие забота о чистоте своего тела считалась занятием греховным и недостойным того человека, который жаждет заслужить место в раю!
Почему целые тысячелетия в экономической истории цивилизованное человечество обходилось без железа?
Мы открыли счастье, мы знаем путь, мы нашли выход из целых тысячелетий лабиринта.
А до тех пор человечество на протяжении не веков, а целых тысячелетий как-то обходилось без антибиотиков, и ничего – благополучно дожило почти до середины XX века.
– Их жители, имея в запасе целое тысячелетие, не смогли спасти свои планеты от разрушения и погибли.
Это спецсредство для заковывания рук и ног, появившееся ещё в эпоху древних рабовладельческих государств, прослужило тиранам и угнетателям всех мастей целые тысячелетия.
Мы сами целые тысячелетия трудимся не покладая рук над тем, чтобы создать себе смысл жизни, чтобы наполнить её, чтобы взгляд не обратился к себе настоящему без контекста.
Прошло целое тысячелетие, а спасителя так и не было.
– Зато вы живёте целыми тысячелетиями, – сказала она. – Когда мы, люди, живём совсем немного и уже говорим, что все знаем и считаем себя мудрецами.
– Они вымерли целые тысячелетия назад.
В конце концов истина вечна и нет смысла спешить с её постижением, она всегда век другой, а то и целое тысячелетие может подождать.
На протяжении целого тысячелетия народ разрабатывал и бережно хранил эпическую поэзию, служившую своего рода «устным учебником родной истории», передаваемым из поколения в поколение.
Сравнительно с образом жизни целых тысячелетий мы, теперешние люди, живём в очень безнравственное время: сила обычаев поразительно ослаблена, и чувство нравственности так утончено и так приподнято, что положительно можно назвать его окрылённым.
В воображении мальчика прошло всего одна ночь, но мир, созданный им, пережил целые тысячелетия.
Дьявола проклинали все – и джинны, и глина; однако людям потребовались целые тысячелетия, чтобы постичь истину: джинны ненавидели дьявола, пожалуй, больше, чем кто-либо еще.
В саркофагах вместе с мумией фараона, вместе с драгоценностями, которые он носил при жизни, клали десять, а то и двенадцать жуков из бирюзы, насчитывавших целые тысячелетия и за эти тысячелетия ставших из ярко-небесных бледно-оливковыми.
Эта система ныне искажённая, но укоренившаяся и устоявшаяся целыми тысячелетиями.
Было потрачено целое тысячелетие на уничтожение русской цивилизации как таковой: её древней истории и богатой культуры, знаний, уничтожались книги и культурные ценности учёных и жрецов, всего, что хоть как-то напоминало о бывшем величии.
Что было делом рук целого тысячелетия не уничтожит злоба одного или двух поколений.
Слишком часто он всматривался в небо и далёкий, ускользающий от смертных целыми тысячелетиями, призрачный горизонт.
Было истреблено, разграблено или повреждено то, что создавалось в течение целого тысячелетия византийской цивилизацией.
Главным (и самым скоростным) средством сообщения на целое тысячелетие стали реки.
Других подобных памятников, которые были бы посвящены не одному человеку или событию, а целому тысячелетию истории, не существует нигде в мире.
Одни из них, например, пирамиды, простояли целые тысячелетия, другие исчезли, едва отстроившись.
Цель этих страниц не в том, чтобы воспроизвести повседневную жизнь самурая, а в том, чтобы помочь вам овладеть основными знаниями, благодаря которым эти воины держались у власти целое тысячелетие, и сделать свою жизнь более осмысленной.
Ещё более важно то, что эти энергии – божественная женственность и мужественность – пребывали в дисгармонии целое тысячелетие, и единственный способ помочь нашей планете, нам самим и остальному человечеству – это восстановить их баланс.
Того, что мой народ прячется целое тысячелетие и вынашивает желание отомстить, могло бы и не быть.
Традиционный духовно-нравственный уклад формировался целое тысячелетие и сформировавшиеся с опорой на него ценности нельзя подвергать ревизии и пересмотру.
Эти туннели были созданы целые тысячелетия и эпохи назад из какого-то материала над которым время почти не имело власти, существами жившими здесь задолго до появления человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целое тысячелетие»

  • Здесь как все родилось, так, кажется, и не менялось целые тысячелетия.
  • Если в действительной жизни иллюзия лишь на мгновение искажает действительность, то в отвлеченной области заблуждение может господствовать целые тысячелетия, может надеть свое железное ярмо на целые народы, заглушить самые благородные порывы человечества и с помощью своих рабов, обманутых им, заковать того, кого не смогло обмануть.
  • Роскошный пир. Пенится в стаканах вино; сияют глаза пирующих. Шум и шепот под шум, смех и, тайком, пожатие руки, и порою украдкой неслышный поцелуй. — «Песню! Песню! Без песни не полно веселие!» И встает поэт. Чело и мысль его озарены вдохновением, ему говорит свои тайны природа, ему раскрывает свой смысл история, и жизнь тысячелетий проносится в его песни рядом картин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «тысячелетие»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «тысячелетие»

ТЫСЯЧЕЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в тысячу лет. Второе тысячелетие до н. э.

Все значения слова «тысячелетие»

Синонимы к словосочетанию «целое тысячелетие»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «тысячелетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я