Карта словосочетания «целое село» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целое село»

Постепенно вокруг его избы стали ставить дома другие беглые крестьяне, и выросло целое село.
Убивали массами и в одиночку, выгоняли целыми сёлами жителей из их домов.
Он приобретал целые села с крепостными, не отказывался от разрозненных участков, ведя бесконечные тяжбы за каждый клочок земли.
Икотка была заразной, а иногда даже поражала целые села.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меганит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безжалостное чудовище выжигало целыми сёлами несогласных с его правлением.
Однако тот же самый человек, всегда чуткий к страданиям ближнего, без малейших угрызений совести и колебаний отдавал приказы о поголовном истреблении населения целых сел и городов.
Иногда крестьяне целыми сёлами снимались с насиженных мест и уходили куда глаза глядят.
И большевики наверняка подготовили целую сесть подпольных организаций для диверсионной работы в нашем тылу.
Тяжело приходилось всем сельским жителям в те времена, контрибуции, налагаемые на крестьян, карательные экспедиции, выжигание целых сел, расправы в городе, порки на селе приводили в ужас население.
Решили сохранить средневековый быт для потомков, потому и расселили целое село по городам и сёлам республики, а в самом селе, на месте, работали одни ученые-археологи.
Когда-то от драконьих эпидемий вымирали целые села, но это было давно.
Своим огненным дыханием он уничтожал целые села, поедал людей, воровал сокровища и побеждал богатырей в смертельных битвах.
Установить, от чего занялись хаты и выгорело целое село, на первый взгляд невозможно, но бросается в глаза, что уцелели дома католиков, школа и церковь, между тем как кругом всё выгорело, что даёт возможность с уверенностью сказать, что хаты были подожжены по чьему-то приказу на выбор.
Говорили о том, что полностью сгорело целое село, люди погибли или остались без своих жилищ, в чистом поле, и они никак не могли им в этом помочь.
Были разрушены целые села, размыты дороги, люди остались без крова…
Если у кого-то в роду давний предок совершил кровавое убийство (грех, совершенный на крови) или вообще вырубил целое село, его родственникам не позавидуешь.
Мы станем приносить им в жертву целые села?
– Случались затишья в разных уголках мира, но в других местах демоны выпадали из порталов как градины из туч, эта саранча выжирала целые села, целые кварталы, вместо людей оставались громадные кровавые пятна.
Для крестьян особенно ненавистной мерой были продовольственные развёрстки – принудительное изъятие продуктов на военные нужды, которое проводилось зачастую мало сведущими в хозяйстве комиссарами, с многочисленными злоупотреблениями, приводило к разорению целых сел.
Приказ о мобилизации сильно повысил напряжённость в политической атмосфере. Были случаи дезертирства целыми сёлами.
Чтобы хоть как-то спасти урожай от гибели, крестьяне целыми сёлами отправлялись к рекам и родникам и вёдрами переносили воду на изнывающие от зноя поля.
Так как он спас целое село волшебных гномов, то ему раскрыли самые главные секреты колдовства.
Куда могло деться целое село?!
Выходит, то в сказках легко и весело с колдовством бороться, а на самом деле простой люд мрёт целыми сёлами да в страхе в небо вглядывается.
Гъартай, Харт– ведьма-великанша с распущенными седыми волосами, длинными ногтями и двумя клыками, ходит большими шагами, перешагивая три горы одним шагом, она крадёт чужих детей и красивых девушек, чтобы съесть, а если очень голодна, сжирает целое село.
Вооружённые по приказу наёмники могли недрогнувшей рукой вырезать целое село подчистую.
Они стирают с лица земли целые села, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей.
– А всё, кто до сих пор не сдался, уже числятся партизанами, за укрытие которых немцы целые села сжигают.
Моя одежда была мне немного велика, но в целом села неплохо.
– Эх, сколько раз мы пытались, один раз целым селом снимались и уходили.
Был бы он офицер, я, может, и потерпел бы ещё немного, а то – шишка целого села, туда же мне!
Он прославился на весь мир, когда взял в заложники целое село, которое затем снесла с лица земли федеральная артиллерия.
Рост социалистической индустрии, начавшей массовую выработку тракторов и машин для сельского хозяйства, решительная борьба с кулачеством во время хлебозаготовительных кампаний 1928 и 1929 годов, рост сельскохозяйственной кооперации, которая постепенно приучала крестьянина к коллективному хозяйству, хороший опыт первых совхозов и колхозов – всё это подготовило переход к сплошной коллективизации, вступление крестьян в колхозы целыми сёлами, районами, округами.
Их часто отправляет на просмотр очередного фильма целое село, а по возвращении такие «посланцы» должны отчитаться перед своими «избирателями», пересказав весь сюжет буквально в лицах…
Однако солнечные лучи быстро устранили этот недостаток, разогнав собой туманную дымку, и опять соединив в единое целое село, речку и лес.
Ставлю свою вечную душу против скорлупы от ореха, ночные работнички может и хороши по ночам, но днём окажутся жидковаты против тех, кто сжигал города и пускал под меч целые села!
Украинские «сверхчеловеки» не щадили даже грудных детей, вырезая с особой изощрённой жестокостью целые села!
Он забирал всё, весь собранный урожай, обрекая целые сёла на голодную смерть.
– Вот и выполни его! Оборони человека от этих нелюдей! Ибо какие это люди?! Даже зверь не нападает на себе подобного. А тут целое село вырезали…
О вытеснении с родины, о насильственном переселении целых сел и обозначении новых границ для наших владений.
С зимы целые села укрывались коркой белого полиэтилена.
Точно так же, если желаете, чтобы по вашей грешной душе служились заупокойные службы с занесением вашего смертного, едва ли честного имени в сенаники, то есть синодики, налойный, литийный, алтарный, постенный, вседневный и сельный с сельники, то есть с вкладом целым селом, раскошеливайтесь, не жмитесь, сколько отвалите, ровно на столько и получите заупокойных молитв, и наивные русские грешники отваливают широко, от всей безоглядной русской натуры, не то что сёлами, а целыми вотчинами, подчас оставляя своих кровных, вплоть до малых детей, без гроша, смиренно умоляя благочестивую братию, чтобы после кончины дарителя не оставили малых детей без куска.
Будучи девочкой совестливой и ответственной, вскоре связала себя моральными обязательствами, взяв под опеку целое село бездельников.
Тут же с одного поля можно целое село всю зиму кормить.
В 1800 году прадед отдал за шаль целое село ценой в двенадцать тысяч рублей – и гордился удачной сделкой, потому что за подлинные кашмирские шали просили и двадцать тысяч, и двадцать пять.
Рассказала про раскулачивание, про колхозы, как людей, настоящих крестьян, увозили в ссылку целыми сёлами, а дома оставались лодыри да пьяницы, не умевшие ни сеять, ни жать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целое село»

  • Но это время вряд ли кто мог запомнить из целого села; а жупан держит он в сундуке под замком.
  • Разбои в окрестностях Москвы особенно умножились с тех пор, как опричники вытеснили целые села хлебопашцев, целые посады мещан.
  • В марте месяце сего года, в проезд чрез наш город губернатора, предводителем дворянства было праздновано торжество, и я, пользуясь сим случаем моего свидания с губернатором, обратился к оному сановнику с жалобой на обременение помещиками крестьян работами в воскресные дни и даже в двунадесятые праздники и говорил, что таким образом великая бедность народная еще более увеличивается, ибо по целым селам нет ни у кого ни ржи, ни овса…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Синонимы к словосочетанию «целое село»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «сесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я