Предложения со словосочетанием «целое множество»

Они вылепили фигурки разных зверей, так что скоро на ближайшем скальном выступе их стояло уже целое множество.
Если какая-либо наука трактуется как целое множество видов профессиональной деятельности тех, кто ею занимается, тогда она, конечно, не может быть свободна от оценки.
Этот миф подразумевает, что «хорошо писать» – значит использовать красивые речевые обороты, красочные образы, правдоподобные диалоги, ловкие метафоры, интересные характеры и ещё целое множество других ярких осязаемых деталей, вставляя их по ходу повествования.
Не скажу, что меня окончательно убедил прочитанный отчёт, нет, он, скорее всего, стал лишь катализатором, позволившим сложить в единое целое множество разрозненных фактов, дремавших на краю сознания.
Если вы задумаетесь о том, что вы будете делать через 10 минут, то это «вы» относится к целому множеству различных «вы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почавкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам характер русского этногенеза, в ходе которого происходила переплавка в единое целое множества экономических, культурных, этнических и других миров, способствовал формированию уникального набора качеств, характеризующих русскую цивилизацию, русскую ментальность.
Более того, непреодолимое желание знать, «откуда пошёл мир», которое сидит в крови у каждого восточного человека, готового принять на веру любую гипотезу, лишь бы она была остроумной, породило целое множество очаровательных вымыслов, которые можно считать чем угодно, но только не наукой и которые тем не менее прелестнее любых фактов.
Бренд «символизм» сразу отсылал писателей и читателей к целому множеству идей, ассоциируемых с модернизмом.
Тут целое множество вариантов продаж. Но о них вы узнаете чуть позже. А пока мы сделаем две вещи.
Ради достижения своих зачастую мелочных целей множество мелких сенаторов не брезгуют голым популизмом и постоянно объединяются чуть ли не в любые фракции, лишь бы насолить правящему большинству.
Сложнокомпонентный состав эфирных масел позволяет решать целое множество проблем со здоровьем.
Этот мир – или же целое множество миров? – стал являться ему во снах, столь живых и ярких, что любой вычитанный образ сразу мерк и казался наспех сделанным без старания и души наброском.
Трудность в том, что писатель не только заключает целое множество в одном лице, но что каждый момент этого множества отрицает все остальные, требует всего для себя одного, не принимает ни утешений, ни компромиссов.
Это просто следствие, причём не одного-единственного поступка, а целого множества поступков и некоторых личных качеств, эти поступки определивших.
Как правило, это не что-то одно, а целое множество полезностей, которые встречаются, кстати, на всех логических уровнях.
На полу их успело скопиться целое множество, но выключить этого монстра всё никак не удавалось.
А как именно управлять – есть целое множество методик и техник, потому что управлять воображением не всегда просто, в частности, во время стресса.
– Серийных убийц формирует целое множество самых разнообразных факторов, примерно как множество деталек пазла складывается в общую картину.
У них была лишь одна тема для разговоров, но целое множество подтем.
Помимо хорошо известных олимпийских божеств греческая религия охватывала в гомеровскую эпоху ещё целое множество низших духов, так называемых нимф, населявших всю природу.
Фактически существует целое множество близких определению веры по смысловому содержанию таких понятий (образов веры) как убеждённость, уверенность, доверие,…
А тем несчастным, чьё путешествие ведёт их в миры без нейросетей и их аналогов, придётся ещё не один десяток раз заглянуть сюда, изучая и культуру, и законы, и ещё целое множество разнообразных дисциплин.
Собственно, этому парню, который расстрелял учителя и полицейских, как и другим таким парням, совершавшим аналогичные преступления по всему миру, наверняка, не хватало любви, и было ещё целое множество факторов.
За лето ребята повзрослели, вытянулись, а уж рассказов накопилось целое множество!
Гениальность великого поэта, гениальность нашей родной литературы в том, что пара строк может целый множество мыслей философских открыть, «выявить».
В холле гостиницы ярко горели лампы, целое множество ламп.
Каждый взгляд на природу вызывает в нас целое множество вопросов.
Ведь в науке существует целое множество определений понятий «модель» и «моделирование».
Вирус H1N1 в какой-то момент совершил скачок с животного-хозяина на человека, хотя в любой момент времени целое множество вирусов может вторгаться в наши клетки и соревноваться друг с другом за сборку восьми белковых элементов, необходимых вирусам для создания новой модели самих себя.
В конце концов, существует целое множество превосходных научных разработок… которые, приходится признать, оказываются в итоге не совсем востребованными.
Когда-то жил на свете один принц, который рано остался сиротой, и воспитали его целое множество слуг, готовых по первому требованию выполнить любое его желание – стал он до того самолюбив, горд и заносчив, что считал себя лучше других.
При такой трактовке системами являются: живой организм, образуемый совокупностью клеток; предприятие, объединяющее и связывающее в единое целое множество производственных процессов, коллективов людей, различные виды ресурсов, готовую продукцию и т. д.
А остановишься вдруг, прислушаешься, приглядишься – и тут же начинаешь различать целое множество разнообразных звуков и удивительных картин.
Результат поиска даст вам целое множество разных систем, от планирования и распределения времени до оценки рисков и т. д.
Поэтому о каком бы то ни было влиянии (и тем более подражании) говорить нельзя, только о совпадении, а вернее, о целом множестве жизненных и жизнетворческих совпадений.
Как видишь, у тебя было целых три глобальных выбора, и по несколько вариантов внутри каждого из этих выборов – целое множество сценариев.
То есть «генеральность» выступает не только в научной форме связи времён, уважения и бережности ко всякому рациональному в предшествующем научном познании, но и как новообразующее обобществление и метатеоретичность, преемственно координирующих перемены в одно субординированное целое множества отраслей политической социологии общества и социального общественного познания действительной жизни общества.
Более того, в этом и аналогичных случаях переход от старой организации системы к новой неоднозначен, т. е. возможно целое множество различных новых форм организации.
Одних фотографий целое множество.
Для ветра она была всего лишь малышка, но для наших семечек это была огромная страшная хищница, у которой в пасти могло поместиться целое множество таких же маленьких испуганных семечек.
По происшествии времён, я пришёл к выводу, что картинка, описанная выше, появилась в сознании, когда спонтанно сложилось в одно целое множество внешних и внутренних факторов.
Они стояли под широкой кроной какого-то замысловатого дерева с целым множеством уходящих в разные стороны ветвей, переплетающихся между собой и создающих густую тень.
Целое множество заклинаний поддерживало красоту парка.
Чёрная крапинка на остром кончике бриллианта, например, отразится от его придонных граней целым множеством пятен, хотя на самом деле есть только одно – такой брак сведёт едва ли не к нулю стоимость готового ювелирного камня.
Позволим себе в дальнейшем использовать термин «валоризация», понимая под ним следующее словоупотребление: придание новой большей ценности объединённому в целое множеству малоценных объектов (идей), подтверждённое продажей этого целого на рынке.
Целое множество неясных сущностей, сходных в данной сенсорной модальности.
Садились на деревянные спилы, которых там было разбросано целое множество, и играли в казаков-разбойников.
Пусть это один из нестандартных способов решения личной жизни, но тем не менее он существует, имеет право на жизнь, и следствием этого является целое множество счастливых историй.
Пусть это один из нестандартных способов решения личной жизни, но тем не менее он существует, имеет право на жизнь, и следствием этого является целое множество счастливых и далеко не счастливых историй.
Из этих простых вещей вытекает целое множество психологических реакций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целое множество»

  • И их целое множество, их миллионы, этих озабоченно хлопочущих людей с ножами по наше горло, и все их неумолимые лица обращены к нам, к Петрограду, к Почтамтской, ко мне.
  • — И все считает, считает: три миллиона лет, семь миллионов километров, — всегда множество нулей. Мне, знаешь, хочется целовать милые глаза его, а он — о Канте и Лапласе, о граните, об амебах. Ну, вижу, что я для него тоже нуль, да еще и несуществующий какой-то нуль. А я уж так влюбилась, что хоть в море прыгать.
  • Клим открыл в доме даже целую комнату, почти до потолка набитую поломанной мебелью и множеством вещей, былое назначение которых уже являлось непонятным, даже таинственным. Как будто все эти пыльные вещи вдруг, толпою вбежали в комнату, испуганные, может быть, пожаром; в ужасе они нагромоздились одна на другую, ломаясь, разбиваясь, переломали друг друга и умерли. Было грустно смотреть на этот хаос, было жалко изломанных вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «множество»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Синонимы к словосочетанию «целое множество»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «множество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я