Карта словосочетания «целый год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целый год»

С тех пор прошёл уже целый год, а рука периодически всё равно начинает болеть, хотя и полностью зажила.
На следующий день принц и принцесса поженились. Почти целый год прожили они в счастье.
Жить ещё целый год на средства твоей мамы, а вернее, отчима, которого ты терпеть не можешь, а потом их обмануть?
Между воскресным утром и сегодняшним днём как будто прошли целые годы.
Когда мне было десять, он учился у мамы, и нам пришлось целый год жить в одном доме – это было худшее время в моей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но очередной тренерской перестановки пришлось ждать целый год.
Я рада, что мы снова вместе, что рука об руку проведём целый год, месяц за месяцем, день за днём.
Женщина способна любить и в течение целого года сказать лишь десять или двенадцать слов человеку, которому она отдаёт предпочтение.
– Вы целый год работали с адмиралом в антарктической экспедиции.
Но судьба распорядилась так, что мне пришлось целый год отрабатывать право стать настоящим, законным его владельцем.
– Как же так? Я не понимаю. Как же так, а? Тебе ещё целый год учиться…
– Я отдала бы целый год жизни за то, чтобы встретить такого человека, – сказала она.
Эффект не проявлялся на протяжении целого года, до 1986 г., когда замедлялось падение цен сырьевых товаров, начавшееся в 1980 г., и прекратили рост цены облигаций.
Потом она выбивается из сил и целый год копит энергию на эти три недели.
И бывает так, что мои ученики сознаются в том, что просто потеряли целый год, в поисках простого заработка.
Возможно, на изучение магии уйдут целые годы, а до тех пор её жизни ничего не грозит?
Нам пришлось потратить целый год, чтобы получить тот оборот, который на последующих торговых точках формировался в течение первого месяца работы.
Каждая минута этой схватки, казалось, длилась целый год. Буквально на глазах у ребят мужчина стал седым.
Мы уже косили газоны, убирали снег и даже гуляли с собаками, и после почти целого года работы нам не хватало всего ста долларов.
Мы не увидимся целый год, это невыносимо долго, однако напомни, что в ожидании встречи мы должны трудиться, не теряя драгоценного времени.
А ведь на самом деле между ними нет никакой разницы, и я даже думаю, что прав тот, кто сказал, что теперь декабрь месяц продолжается целый год.
Неизвестно ещё, что будет завтра, а сегодня её день, сегодня за целые годы можно устроить выходной, дать свободу и отдых всему, что в ней есть.
– Если он такой хороший, почему вы живёте в разных домах и почему ты по целому году сидишь без подпитки в белом мире?
Её не было дома целый год, а теперь она пришла, но к утру снова исчезнет, как и всегда.
Да, на море, скорее, бегом! Я не была тут целый год, целую вечность! Море снилось мне по ночам, и вот оно, не во сне, а наяву. И ласковые волны льнут к ногам.
Могут начаться дожди, которые будут идти каждый день целый год.
При наличии на участке зелёных насаждений планировка обязательно учитывает их сохранение, так как для того, чтобы вырастить новое дерево, могут потребоваться целые годы.
– О, привет, моя большая девочка! – воскликнул папа, увидев меня. – Как ты себя чувствуешь теперь, когда стала на целый год старше?
Целый год шли на север и на северо-восток и только тогда пришли.
Им не хотелось ещё целый год вести войну, а они собирались вести её до 1946 года.
Если что-то находится в одном световом годе от нас, это значит, что свету понадобится целый год, или 365 дней, или 365 × 24 часов, или 365 × 24 × 60 минут, или 365 × 24 × 60 × 60 секунд, чтобы преодолеть это расстояние.
Представьте себе человека, который целый год просидел в тёмном помещении, а потом его сразу вывели на солнечный свет, да ещё и оставили на целый день.
Целый год готовился, припасов насобирал.
После такого праздника наши дети потом ещё целый год поют военные песни и вспоминают своих прадедов с большой гордостью и любовью.
Итак, как бы дела ни обстояли сейчас, но в 1963 году он попал в страшную автокатастрофу, в результате которой он целый год оставался прикованным к больничной койке – его полностью парализовало.
Ха-ха, особенно учитывая, что мы встречаемся целый год.
Она смогла уговорить тётку взять на попечительство своих детей и теперь на пару месяцев была свободна и готова посвятить себя ремонту, о котором мечтала целый год.
– А вдруг я нужного человека целый год искать буду?
Самка коалы трогательно заботится о своём единственном чаде: чуть ли не целый год носит подросшее дитя на спине, отпуская его только на время кормёжки.
Что он будет делать целый год дома?
И недавно только добавились ещё слова, что в марте сорок третьего. Значит, почти год провоевал мой папка, продержался целый год
Вот так теперь целый год.
Страх, что придётся целый год кормить княжескую рать, возымел чудодейственное влияние на память местных жителей.
А если нет – хоть целый год пиши, не получится…
Главная его цель была, во что бы то ни стало, сделать карьеру, но несмотря на всю свою ловкость и хитрость, он в продолжение целого года ничего не мог сделать, хотя вступительные шаги были направлены им очень ловко; но что было делать, если его старания не приводили к успеху.
Но хотя мы целый год проучились в одном классе и её семья живёт в квартире в соседнем с нами доме, всё в тех же апартаментах «Дельфиний сад», она впервые сказала мне что-то существенное.
Прошёл, пролетел целый год, ваш малыш подрос и окреп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целый год»

  • Последствием такого благополучия было то, что в течение целого года в Глупове состоялся всего один заговор, но и то не со стороны обывателей против квартальных (как это обыкновенно бывает), а, напротив того, со стороны квартальных против обывателей (чего никогда не бывает).
  • То, что почти целый год для Вронского составляло исключительно одно желанье его жизни, заменившее ему все прежние желания; то, что для Анны было невозможною, ужасною и тем более обворожительною мечтою счастия, — это желание было удовлетворено. Бледный, с дрожащею нижнею челюстью, он стоял над нею и умолял успокоиться, сам не зная, в чем и чем.
  • — Да так. Я дал себе заклятье. Когда я был еще подпоручиком, раз, знаете, мы подгуляли между собой, а ночью сделалась тревога; вот мы и вышли перед фрунт навеселе, да уж и досталось нам, как Алексей Петрович узнал: не дай господи, как он рассердился! чуть-чуть не отдал под суд. Оно и точно: другой раз целый год живешь, никого не видишь, да как тут еще водка — пропадший человек!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «целый год»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я