Карта словосочетания «целая россыпь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая россыпь»

На носу и на щеках у неё была целая россыпь веснушек, и вся она была какая-то солнечная, лучистая.
Круглолицая светлобровая девочка, с целой россыпью мелких веснушек под глазами, спокойно и неторопливо вышла к доске.
На циферблате застыли в неподвижности пять стрелок и целая россыпь звёзд из драгоценных камней.
Эта проблема пластического реализма отброшена, как мешок, из которого вытряхнули целую россыпь золотых.
При этом мы даже не пытаемся взглянуть на себя, остановиться прислушаться к себе, ведь именно в нас находятся целые россыпи бриллиантов различных идей и возможностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замазуля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть дальше, в подлеске, он вскоре обнаружил целую россыпь дохлых бабочек. Их, видно, погубил мороз.
Целая россыпь крупных колючек, не отрываясь от веток, разом впилась ему в брюки, и лишь с трудом, после долгой возни в толстых перчатках удалось ему освободиться.
Её длинные каштановые волосы, как обычно, были убраны в хвостик, а скулы украшала целая россыпь порождённых солнцем веснушек.
Неспешно, словно в замедленной съёмке, глыба летела вниз в целой россыпи осколков чёрного стекла и густых клубах белого пара.
Впереди полыхал невероятных размеров огненный шар, а за ним виднелась целая россыпь сверкающих звёзд, напоминающих переливающиеся бриллианты.
Тогда же в народе появилась целая россыпь новых слов, представляющих собой презрительные клички оккупантов, которые возникли в этот период русской истории: шаромыжник, шваль, шантрапа…
Он стоял в центре комнаты, украшенной целой россыпью сосулек, и держал на вытянутых руках, закованных в рукавицы, потемневшую от времени книгу.
– А с этой мелочью что делать? – он указал на целую россыпь точек, обозначающих совсем крошечные, неисследованные островки.
А пятое, оно мне понравилось больше всего, представляло собой крохотный цветок, середину которого венчал янтарного цвета кошачий глаз, а в лепестках заключена целая россыпь бриллиантов, ну или камней, очень сильно на них похожих.
Волны непонятной энергии, отчётливо видимой магическим зрением, гуляли по нему, словно рябь в пруду, и каждое их накатывание на кожу и ауру вызывало целую россыпь мурашек, вместе с тем бодря, подобно порыву холодного свежего ветра.
А там обнаружилась целая россыпь медных кругляков, среди которых лежали и серебряные!
Подключив флешку и открыв нужную папку, в открывшемся окне он увидел целую россыпь файлов – протоколы, объяснительные, очные ставки, характеристики, фотографии…
В приложении в качестве бонуса читателям – ещё целая россыпь сказок друзей и коллег автора.
На воротнике рубахи кто-то оставил подпалину, а на штанине внизу была целая россыпь маленьких дырочек.
Они-то и позволили, проникнув в тайну взаимоотношений великих поэтов, проследить, как творилась и разрушалась любовная иллюзия, давшая миру целую россыпь поэтических шедевров.
Извергая ругательства, что-то крича на целой россыпи разных языков, рабы потрошили плотно набитые стога сена, поджигали их и пропихивали в отверстие дымохода.
– С чем чай будешь? У меня тут целая россыпь трав. Есть липа… А где-то ещё мёд был. Нет ничего лучше, чем чай с мёдом и липой.
Но за дверью красного дерева с сияющим медным молотком – целые россыпи сокровищ.
Кроме того, там нашли останки небольшого оленя, дворового пса и целую россыпь костей более мелких животных.
Крыс аккуратно развязал ленты, и на полу оказалась целая россыпь снимков юных девушек и прелестных молодых женщин в одеждах разных эпох.
Дверь была настоящим произведением искусства: резные вставки по краям впечатляли красотой; пятнадцать золотых ручек, видимо по-особому открывали дверь; целая россыпь драгоценных камней, утопавших в дереве, сливались в изображение геральдической лилии.
Точнее, целую россыпь глаз посередине туловища.
В коробке лежала целая россыпь новеньких беруш, и каждая пара была упакована в отдельный пакетик.
– А что? – Он извлёк учебник литературы, тетрадь и целую россыпь разноцветных авторучек.
В одном из них он нашёл зажигалку и ключи от машины, а в кармане штанов целую россыпь патронов для автомата.
Если среди верующих мы встречаем хотя бы одного на тысячу, способного к самостоятельному поиску истины, так это уже много, а здесь целая россыпь таких образов, и если тогда такие люди встречались буквально один за другим, так уже становится невозможно поверить в то, что накануне революции русский народ якобы был равнодушен к вере.
Торговец наполнил сосуды водой, купил вина и уже направлялся к кораблю, как под ноги ему упала целая россыпь цветов.
На передней панели автобуса горела целая россыпь красных и жёлтых лампочек сигнализирующих о неисправностях.
Ночью в тёмном небе над головой целой россыпью светились звёзды.
Огни начали зажигаться везде, а под потолком оказалась целая россыпь огоньков.
Котёл ощетинился целой россыпью разнообразных трубок, измерителей, манометров, счётчиков.
Двумя днями ранее в одном из шкафчиков в кладовой мама обнаружила целую россыпь металлических колокольчиков – крохотных, но изумительно красивых.
Из-под прелой травы и земли показалась целая россыпь крупных, ровных, здоровых картофелин.
Куст образует многочисленные цветоносные стебли высотой 40—50 см, которые ветвятся вверху, неся целые россыпи цветков.
Из мшистого ковра проглядывали золотые светлячки, а чуть дальше сверкали целые россыпи – блюда, кубки, чаши, украшения, монеты.
Там, где школьная команда играла в футбол, осталась целая россыпь из сотворённых магией драгоценностей.
Первая была упакована в маленькую деревянную коробку, на которой не обнаружилось ни названия, ни какого-либо рисунка, но внутри нашлась целая россыпь цветных фишек разных размеров и несколько плотных, склеенных в местах сгибов и разрывов липкой лентой листов, расчерченных на цветные клетки.
Старый пешеходный мост связывал город с заречными заливными лугами, среди которых поблёскивала тихой прозрачной водой целая россыпь небольших озёр.
Каменная гора – нет-нет да грозно тряслась, и по ней сбегала целая россыпь камней, лавиной скатываясь с вершины к подножью.
Маленькая девочка с огромными глазами и целой россыпью ярких веснушек сидела над горой таких сокровищ.
– Как я успел убедиться ранее, здесь имеется целая россыпь веснушек, которая ведёт…
Покорно вздохнув, он взял у меня корзину и терпеливо ждал, пока я срежу мясистые ломти – под опавшими листьями обнаружилась целая россыпь грибов, напоминающих багряные кувшинки.
Но когда он уже начал плавный поворот на обратный курс, на радаре вспыхнула целая россыпь отметок.
Если звезда над горизонтом явилась как бы сигнальным огнём, то спустя несколько мгновений из тьмы под зубчатой линией гор стала выступать целая россыпь огней, которые на первый взгляд тоже могли показаться звёздами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая россыпь»

  • С сосущим чувством: обману-ул! — стою, упершись лбом в первый низкий квадрат окна, жгу себе глаза удерживаемыми слезами, и опустив, наконец, глаза, чтобы отпустить, наконец, слезы… — на ватном дне окна, между двумя рамами, в зеленоватом стекле, как в спирту! — целая россыпь крохотных серых скачущих, страшно-веселых, вербных, с рожками-с-ножками, все окно превративших в вербную чертикову бутыль.
  • Существа наземные даже и представить себе не могут, какие сокровища находит подпольный человек, разрабатывая странное свое богатство. Целые россыпи ярких, острых, сладострастных наслаждений открываются в темных глубинах этого богатства.
  • По приблизительному расчету, можно было на сто пудов песку положить золотника три, а при толщине пласта в полтора аршина и при протяжении россыпи чуть не на целую версту в общем можно было рассчитывать добыть пудов двадцать, то есть по курсу на четыреста тысяч рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «россыпь»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «россыпь»

РО́ССЫПЬ, -и, ж. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. рассы́патьрассыпа́ть (в 1 и 2 знач.). Россыпь гравия по шоссейной дороге. Россыпь муки по мешкам.

Все значения слова «россыпь»

Синонимы к словосочетанию «целая россыпь»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «россыпь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я