Карта словосочетания «большая груда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая груда»

Близ пещеры, на большой груде разного хлама и костей, лежал полуистлевший труп человеческий.
Втроём они собрали мечи орков, разбитые шлемы и щиты. Получилась большая груда.
А в маленьком камине лежала большая, очень большая груда хвороста.
При этом я показал своим товарищам на большую груду камней, предназначавшихся на строительство нового дома около солончака; эти камни прекрасно подходили для нашей цели.
В углу у камина большой грудой были свалены круглые щиты пленённых северян – свидетельство победы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдокоманда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машина неплохая, она могла выдержать серьёзную дорожную аварию, в которой от другой машины остаётся, по словам водителей, «большая груда покорёженной жести».
Девушка показала королеве пустые комнаты и большую груду пряжи, и та стала готовить ей свадьбу; и радовался жених, что женится на такой искусной и прилежной девушке, и всячески её расхваливал.
Вся стая собралась возле большой груды еды.
Отрок быстро вскочил и, забыв о вражеских дозорных, от которых следовало таиться, побежал к большой груде мёртвых тел, откуда донёсся стон.
Большую часть породы уносили транспортёры, но вокруг комбайна образовалась большая груда каменных осколков.
Многие опасались, что строение превратится в большую груду земли и камней, тем самым дав повод для насмешек.
Перед большими грудами плодов, только что подвезённых базарными лодками, грелись на солнце группы негритянских рабов, которые, болтая и смеясь, с тревогой и нетерпением высматривали покупателей.
По дороге они остановились у большой груды брёвен, где маленькие погонщики слонов, сидя верхом, крикливо погоняли животных, укладывавших большие стволы в кучу.
– Да уж, – сделал вывод попаданец, осмотрев большую груду вещей, выгруженных с судна на берег.
То, что он несколько ранее, принял за вход в астробиблиотеку, оказалось глухим переулком, в конце которого лежала большая груда костей, а вокруг неё стояли бывшие жилые дома, рассчитанные на одну-две семьи.
Впереди, у правой стены, два скелета человеческие сидят с пробитыми черепами, и рёбра у них вывернуты наизнанку, а рядом с ними большая груда костей, тоже человеческих.
Золото, словно не самый ценный металл, было свалено одной довольно большой грудой практически у самого входа.
Но спустя мгновение увидел, как половина союзных кораблей, летящих рядом, превратилась в одну большую груду обломков.
Соответственно перед этим ещё большие груды мёртвых персов были закопаны.
И снова на него навалилась большая груда вопросов, а ответов на них так и не было…
Впереди, где располагались мишени, была навалена большая груда земли высотой в несколько метров.
Вещи, наваленные большими грудами, здесь можно приобрести за бесценок, и местные бедняки копошатся в них, выискивая подходящую обновку.
Тем временем все головешки в костре догорели, и он превратился в большую груду пепла, а это значило, что картошка уже испеклась.
Теперь этот некогда прекрасный и сияющий оазис человеческой культуры посреди бескрайних диких полей превратился в большую груду каменных обломков.
Она показала на большую груду отбракованной руды: – Сегодня мы потрудились на славу.
Тотчас же за этой иконой находится большая груда правильно сложенных черепов, которых тут по меньшей мере до семисот.
– Попробуем спрятаться там, – и он побежал к большой груде поваленных деревьев, выброшенных рекой на небольшой мысок во время весеннего половодья.
Всё было очень скромно: аэростат «Белый гусь» – теперь уже легенда! – лежал спущенной большой грудой синтетической материи, не похожий на небесного красавца.
Она представлялась мне одной большой грудой золотых слитков, которые только и ждали, чтобы их забрали и обменяли на осуществление своих заветных желаний.
То, что я сначала приняла за большую груду грязных тряпок, вдруг, встрепенувшись, подскакивает и набрасывается на меня.
С гордым и довольным видом вышла она из курятника, так же как и бабушка, держа загнутый край передника с большой грудой тёплых яиц.
На монастырский двор по осени привозили большие груды хлыстов, и старцы, каждый в меру своих сил, распиливали их на дрова «для весёлости души и для здоровия».
Шедевр последнего облачения большой грудой ткани волочился по земле и мешал мёртвой искать путь к населённому пункту и к предметам господства цивилизации: интернету, скандальным тв-шоу, и закусочным на дорогах.
Вскоре там уже лежала большая груда платьев.
Перед собой он увидел большую груду камней, которые будто закрывали собой ход куда-то.
Большая груда мусора пока надёжно закрывала его от ищущих взглядов бандитов.
На этот раз это оказалась просто большая груда камней, в которой я и решил обосноваться, пока совсем не стемнело.
Теперь он не представлял большой угрозы, растеряв большую часть своих боевых возможностей, сейчас он просто большая груда металлолома.
Рядом с гротом возвышалась большая груда камней.
Высокие стены напоминали больше груды расколотых старых камней, чем древнее величественное сооружение.
Минут через десять дорогу ей преградила большая груда камней.
Она была на удивление хорошо обставлена, с дорогой на вид деревянной мебелью, большим, лишь чуточку цвелым ковром и чугунным очагом, в котором пылала большая груда дров.
Глубокий, узкий колодец, на дне которого дружелюбно поблёскивала острыми кусками металла большая груда строительного мусора.
Так иногда себя чувствуют заболевшие люди – ничего, кроме пульса, который накатывается и отступает, как большая груда красных камней или громкие гудки в трубке неисправного телефона…
Переломанные статуи, прожжённые и залитые кровью ковры, кучка испещрённых непонятными символами костей, большая груда одежды и доспехов в углу…
Если бы можно было не видеть наши тела, эту большую груду мяса, похожую на труп чудовища со множеством ног.
Вскоре появляется на крыше, там высится большая груда кирпича: так же завалилась труба.
Только свет достиг самого дальнего угла, как напарники увидели большую груду чёрного полиэтилена.
Её всё время приходилось обходить большие груды торчащих из-под земли валунов и тщательно смотреть под ноги, чтоб не споткнуться о корни и камни поменьше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая груда»

  • На этом протяжении в Синанцу впадают следующие горные речки: Пярл-гоу и Изимлу — справа; Лаза-гоу и Хунголя-гоу [Пянь-эр-гоу — покатая долина. Лаза-гоу — скалистая долина. Хуан-га-лян-гоу — долина красного гаоляна.] — слева. Сама по себе река немноговодна, но бурелом, сложенный в большие груды, указывает на то, что во время дождей вода поднимается настолько высоко, что деревья по ней свободно переносятся с одного места на другое.
  • Позади фанзы и несколько в стороне была большая груда дров, аккуратно наколотых, но еще аккуратнее сложенных в круглый штабель, по внешнему виду похожий на стог сена.
  • Пораженный этим неожиданным зрелищем, прохожий стоял уже несколько минут неподвижно на одном месте, как вдруг слабый, едва слышный стон долетел до его слуха, и в то же время ему показалось, что среди большой груды тел, в том самом месте, где поперечная дорога выходила на поляну, кто-то приподнял с усилием голову и, вздохнув тяжело, опустил ее опять на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Синонимы к словосочетанию «большая груда»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «груда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я