Карта словосочетания «целая культура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая культура»

Но в мире существуют целые культуры, которые воспринимают жизнь на основе парадигмы кайроса – тоже греческого понятия времени, но в аспекте его качества.
Дело в том, что здесь это стало целой культурой, настоящим стилем жизни.
Её сутью стало возникновение нового вида взаимоотношений, который с тех пор развился в целую культуру поведения, основанную на обмене информацией и совместном её использовании.
Сны определили судьбы отдельных людей и изменили судьбы целых культур.
Но что самое интересное – у них получилось создать нечто волшебное, удивительное, положившее начало целым культурам и вырастившее не одно поколение игроков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фармакодинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то грустно думать о том, что во время революции народ с большим энтузиазмом расколотил оранжереи, разворотил их и выкорчевал ни в чём не повинные растения и, в общем, сгубил целую культуру выращивания оранжерейных растений буквально по всей стране.
Локальные цивилизации сменяют друг друга по мере разворачивания истории, они находятся в сложных диалектических отношениях, постоянно конкурируют друг с другом за территорию и ресурсы, в сумме составляя целое культуры человечества.
Он выявил связь между культурой и коммуникацией и сделал предположение, сравнивая изучение культуры с изучением иностранного языка, о необходимости исследований не столько целых культур, сколько их отдельных поведенческих подсистем.
Этот субъективизм позволял авторам говорить о нравственном упадке народа, считать воровство целым качеством его и ставить в целом культуру людей, проживавших в экономически неблагополучном регионе, культурой низшего порядка.
Возникла целая культура денег – совершенно новое явление в истории.
Неудивительно, что именно вокруг цветов сложилась целая культура отношений мужчин и женщин.
Могут быть только ухищрения, искусство которых может порождать целую культуру политики, соблазнительную и искушающую, но ведущую лишь к слабости и национальному поражению.
Ощущение нагромождается на ощущение, создавая целую культуру, пропорциональную тому опыту насилия, которое мы совершаем над нашими душами.
Мы строим целую культуру, прячась от этого, делая вид, что этого нет, и отвлекаясь на цели, проекты и заботу о статусе.
Земледелие сформировало целые культуры и религии по всему миру, и каждая часть сельскохозяйственного года отмечалась особыми ритуалами.
Но иногда невозможно найти правдоподобного ответа на вопрос о причине внезапного исчезновения целой культуры из определённого региона.
К моменту нашего приезда эта посттравматическая немота эволюционировала до целой культуры тишины.
Видимо, за расположением камней и нацарапанных на них палочек и чёрточек действительно стояла целая культура.
Постепенно разрозненные фрагменты сложились в целостную картину целой культуры, где слепой ведёт слепого.
Разве не отражается целая культура в этих скрупулёзных приготовлениях, освещающих победу духа над неистовым аппетитом?
Мне предстояло пройти бесконечными тропами, впитать целую культуру, меня ждали гостеприимные кафе, где можно сидеть, не прячась от взглядов бесчисленных прохожих.
Интеллект возводит на этой ошибке целую культуру, стремясь зафиксировать объекты, чтобы получить возможность за ними наблюдать и их исследовать.
Голод встречался часто в нашей истории и уносил жизни целых культур.
Как вы понимаете, это не просто набор модных словечек, а целая культура пользования.
Но чтобы познать целую культуру, чтения далеко не достаточно.
Существует целая культура изготовления малинового вина, оно традиционно для многих районов нашей страны.
Однако что происходит, если на таком антиисторическом основании базируется самосознание целой нации, когда из него исходит целая культура?
В сущности, он со своими учениками работал над созданием составных частей целой культуры, основанной на дхармическом искусстве, объединяя искусства, бизнес, управление, воинские искусства, образование, религию и семейную жизнь.
Значение, какое для отдельного человека имеют дневники, автобиографии, исповеди, имеет для души целой культуры историческое исследование в самом широком значении этого понятия, даже в том случае, если оно посвящено разного рода психологическим изысканиям о чужих народах, временах и нравах.
Возникает вопрос: почему в качестве основополагающего начала, определяющего характер целой культуры, был выбран именно герой всемирно известного литературного творения?
Что означают дневники и автобиографии для отдельного человека, тем же оказываются для души целой культуры исторические исследования в наиболее широком объёме, когда они включают в себя также и все разновидности сравнительного психологического анализа чуждых народов, эпох, обычаев и нравов.
Так, незаметно для окружающих, развиваясь и разрастаясь, в этом месте выросла целая культура, достигла своего расцвета, и теперь, будет похоронена не столетиями эрозии, а ковшами экскаваторов.
Следуя линиям, намеченным наиболее важными влияниями, в его творчестве разворачивается сражение целой культуры, стремящейся слить воедино самые разрозненные свои элементы, разрешая в этом пространстве веками существовавшие противоречия.
Перед нами, как минимум, три мощных фактора: стихийное целое культуры, сознательное творчество субъекта и столкновение двух или нескольких сознательных субъектных центров.
И, действительно, «камни» помогают увидеть лик целой культуры, эпохи, душу народа, его духовность.
В конечно счёте, на кону стоит выживание целой культуры.
Курс на «ванитас ванитатум» – суету суёт – ныне поддерживает целую культуру лености и нелюбопытства, она всё агрессивнее в оправдании и в нападках на нелинейные, сложносочинённые контенты и явления (10).
Но нет, эта революция, этот слом сформировали целую культуру быта, досуга и на этом мотиве теперь держались многие люди.
Вместе с тем «ни один из этих механизмов не выпадает из архитектоники целого культуры, служа основанием («низшее») для следующих за ним механизмов более высокого порядка и подспудно влияя на их организационный потенциал и функции («высшее»), а также на архитектоническом строении культурно-исторического целого».
На этом фоне не понятным остаётся вопрос смысла жизни и идеологии такого общества, он затуманился за мудрёными словами и рассуждениями о взаимном уважении отдельных личностей и целых культур друг к другу.
Аналогично культуре общества в целом культуру организации нельзя понимать как абсолютно однородную и внутренне неразделимую сущность.
Ведь в человеческом обществе сложилась целая культура оказания подобных знаков внимания ближним – свои традиции, рамки приличий, пожелания и намёки, связанные как с субъектом, так и объектом дарения.
В определённом смысле этнопедиатрия объединяет в единое целое культуру и биологию; используемый ею подход разрушает устоявшиеся и общепринятые представления о воспитании детей и предлагает родителям новые подходы, которые могут лучше соответствовать эволюционно обусловленным потребностям младенцев.
Они воровали не только предметы, но и саму историю: проглатывали и пережёвывали целые культуры, перевозили древние артефакты контрабандой и прятали их в своих холодных, безжизненных поместьях.
Глобализация всё больше пропитывает общество, истирая целые культуры разных народов.
Такого рода провокации, описания и вопросы, выявляющие скрытые идеологические предположения людей, приводят целые культуры или некоторых людей из этих культур к способности мыслить по-новому, что для них, как и для большинства их сограждан, ранее было недоступно.
Социальные доказательства способны парализовать целые культуры: подумайте о коллективных самоубийствах в разных сектах.
– То есть, люди не хотят признавать целые культуры только потому, что им это не нравится?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая культура»

  • Для осуществления социальной правды, для уничтожения эксплуатации человека человеком, для создания бесклассового общества совсем не нужно свободного творчества, философии и эстетических ценностей, вредна религиозная и мистическая настроенность, противоречит цели социальной революции аристократическое понимание духовной культуры.
  • Без православной насыщенности, обожествляющей изнутри человеческую природу, и без католической устремленности, творящей религиозную культуру, одинаково неосуществимы вселенские цели Церкви.
  • Католичество вдохновляла объективная, сверхчеловеческая цель и ценность; прекрасные храмы, статуи и картины, богатый культ и культуру ставило оно выше счастья человеческого, пользы людской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «целая культура»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я