Карта словосочетания «цвет зубов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет зубов»

У нас зубы просто были, мы просто улыбались, изредка посещали стоматолога и ставили пломбы, пили по утрам кофе и принимали цвет зубов как данность.
Но природный цвет эмали всё равно гораздо светлее, чем цвет зубов человека, который ни разу не прибегал к отбеливанию.
Лучше бы он этого не делал, рыжий цвет зубов и отсутствие двух передних, вкупе с мелкими сальными глазками, делали его премерзким.
При осмотре отдельных зубов обращают внимание на полноценность их анатомической формы, наличие или отсутствие дефектов твёрдых тканей, классифицируя их по тому или иному признаку, наличие пломб, их краевое прилегание, изменение цвета зубов, характера поверхностей, изменение соотношения внутри-и внекоронковой частей зуба, обнажение шеек зубов, их подвижность, изменение положения.
Кроме того, цвет зубов ассоциируется ещё и со здоровьем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этого его и без того маленькие глазки сузились ещё больше, и обнажились кривые, жёлтого цвета зубы.
Цвет зубов меняется, у старых собак зубы могут быть коричневого цвета.
Красные губы вытянулись в ещё более широкой улыбке, обнажая ещё больше неестественно-фарфорового цвета зубы.
Бледный, будто выцветший, жирный, почти голый мужчина с треугольными подпиленными и выкрашенными в оранжевый цвет зубами внимательно слушал богов.
В своё время оттенок «цвет зубов неочеловека» был признан уникальным и помещён в палитру между «старым кружевом» и «космическими сливками».
Но, всё равно, – кто бы ни взглянул на её крошечный алый ротик, с белыми, как апельсинный цвет зубами, на её большие, чудесные глаза, на длинные, чёрные и блестящие косы, – тот на долго лишался покоя.
Даже форму и цвет зубов проверяли.
– Простейшая процедура, – вновь лучезарно, показав ряд ровных жемчужного цвета зубов, пояснил доктор. – Чипование.
Чем-то подобным и стала моя глупая научная статья о связи цвета зубов с цветом потолка.
Если бы это увидела мать, то обязательно бы сказала, что кофе портит цвет зубов и такими темпами дочери вскоре придётся бежать к стоматологу за винирами.
Старый зэк обнажил в улыбке редкие, прокуренные, пропитанные чифирём до коричневого цвета зубы.
И ровные кораллового цвета зубы могли быть металлокерамическими.
Зачем нужно хорошенькой женщине подвергать опасности своё здоровье и уродовать свой внешний облик сигаретами, дымом, табачным цветом зубов, пальцев и т. п.
– Что ж – в таком случае, полагаю, что цена в тридцать тысяч золотых кофов не будет для вас чересчур обременительной! – сверкнул улыбкой сарголиец, демонстрируя свои острые бежевого цвета зубы.
– Возможно, вы видели японских женщин с выкрашенными в чёрный цвет зубами?
Сейчас его видно достаточно близко, чтобы разглядеть грязноватого цвета зубы, серого оттенка кожу с мелкими рытвинами оспин.
Губы скривились в ехидной ухмылке, обнажая пока ещё сохранившиеся, но уже желтоватого цвета зубы.
Возница по-звериному скалил воскового цвета зубы и издавал резкие носовые звуки – что-то вроде «ум-м! ум-м!».
Небелый цвет зубов, странная небритость, невыразительные глазки-бусинки.
– Если тёток не приводить, то всё нормально будет, – и, полуприкрыв один глаз, он с присвистом рассмеялся со всеми остальными, открывая широко рот с горчичного цвета зубами, среди которых затесались два блестящих, железных.
Наверное, самый приятный момент в этом, это выбор цвета зубов.
Нарушения минерального и белкового обмена могут привести к нарушению эмали, при этом отмечается изменение цвета зубов и появляются в них углубления различной формы и глубины.
Во-вторых, блондин был синеглаз, сокрушительно красив, ослепительно улыбался ровными, жемчужного цвета зубами, так что казалось невероятным предположить, что они настоящие, был хорошо одет и прибыл на роскошном «Опеле», при этом обладал высоким ростом и завидной фигурой.
Челюсть вытянулась вперёд, показав, вместо ровных рядов зубов белоснежного цвета, кривые жёлтого цвета зубы с огромными клыками, как у крупных хищников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет зубов»

  • Наконец один цвет привлек обезоруженное внимание покупателя; он сел в кресло к окну, вытянул из шумного шелка длинный конец, бросил его на колени и, развалясь, с трубкой в зубах, стал созерцательно неподвижен.
  • Он был окрашен в коричневый цвет, казался железным, а отражения его огней вонзались в реку, точно зубья бороны, и было чудесно видеть, что эти огненные зубья, бороздя воду, не гаснут в ней.
  • Резким жестом Марина взяла с тарелки, из-под носа его, сухарь, обильно смазала маслом, вареньем и стала грызть, широко открывая рот, чтоб не пачкать тугие губы малинового цвета; во рту ее грозно блестели крупные, плотно составленные зубы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «зуб»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я