Карта словосочетания «цветы миндаля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветы миндаля»

А ведь уже наступила весна, и пчёлам вовсю пора с жужжанием кружить над цветами миндаля, но деревья и виноградники чёрные, мёртвые.
Цветёт миндаль, цвет яблонь – райский сад.
Цветы миндаля были очень похожи на цветы сливы, и она не могла не думать о доме.
Цветы миндаля, – пробормотал он, легко проводя рукой по её волосам, в которых запуталась пара лепестков.
В феврале, когда цвёл миндаль, вид на плато был очаровательным, но заморозки убивали будущий урожай почти каждый третий год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-леса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На неё смотрела незнакомка с тёмными волосами и глазами цвета миндаля.
Его глаза пристально смотрели на неё – зелёные с золотыми искрами, по краям темнеющие до цвета миндаля, – и ей вдруг захотелось отвести взгляд.
Верхушку украсили цветком миндаля, а в центре пустили водопад из кокосовой стружки.
Лидер оппозиции его величества лежал, погружённый в сладостный транс, созерцая роскошные восточные видения: домики из раскрашенной бумаги; золотые драконы и цветущий миндаль; золотые фигурки и миндалевидные глаза, смиренные и ласкающие; крохотные золотые ножки среди цветов миндаля; раскрашенные чашечки, полные золотого чая; золотой голос, поющий за ширмой из раскрашенной бумаги; смиренные, ласкающие золотые ручки и глаза формой как миндаль, а цветом как ночь.
На его ладони остался лежать унесённый ветром цветок миндаля, воспоминание о котором она сохранила в своём сердце.
Судя по фотографиям, он высокий молодой человек, спортивного телосложения с глазами цвета миндаля.
Крупные растения с кривыми, узловатыми стволами цвета миндаля и тонкими гибкими ветвями; высокие прямые ели, покрытые тёмно-красными иголками полуметровой длины; небольшие акации, ощетинившиеся острыми шипами…
Только распустился нежно-розовым цветом миндаль.
Глаза были цвета миндаля, взгляд проницательный и немного насторожённый.
На самом же светильнике – четыре цветка, как цветок миндаля, с основанием и лепестками.
Весной самым красивым был цвет миндаля.
Повсюду цветёт миндаль, темнеют кипарисы.
В холе приятно пахло цветками миндаля.
Вдохнуть уставшими от городского воздуха лёгкими свежий, чистый воздух моря, ощущая при этом аромат цветов миндаля…и унестись в мир грёз, позабыв обо всём…
Глаза были закрыты, но девушка знала, что они цвета миндаля, чуть холодные, разрез довольно резкий.
Сказала она, и посмотрев своими выразительными глазами цвета миндаля, убрала прядь каштановых волос за ухо.
На каждой из шести ветвей – по три чашечки, как цветок миндаля, с основанием и лепестками.
Сидя в кожаном сиденье цвета миндаля, она поправляла лёгкий шарфик из воздушной органзы, который прикрывал её русые волосы, чтобы те не растрепались от ветра.
Когда он ускакал галопом, его внешность изменилась: с него слетела одежда стеклодува; вместо синей шапки на голове появилась корона из росы, и он был одет в лепестки подснежников; вместо шарфа на нём была радуга, которая развевалась на ветру; его пони превратился в белого коня с серебряными крыльями; в руке он держал большую палочку из цветка миндаля, а на запястье у него сидел скворец.
Девушка была слишком поражена, чтобы заметить, что мужчина слегка повернул голову, чтобы видеть её в зеркало заднего вида, стоящую в нерешительности, с развевающимися на ветру светлыми волосами удивительного платинового оттенка, в длинной голубой юбке, трепещущей на ветру, с цветами миндаля в руке, лепестки которых парили в воздухе вокруг неё…
Он выходит за рамки пейзажа, отбрасывает всё лишнее, даже ствол дерева, чтобы сконцентрироваться на сочетании крайностей: цветках миндаля и небе, голубом и белом, смертном и вечном, земном и небесном…
Это случилось ранней весной, когда природа, подобно цветку миндаля, трогательна и свежа на контрасте с застывшей невозмутимостью, утончённая и ранимая до невозможности, но уже стремительно набирает динамику и переходит в бег.
Она напоминает мне цветок миндаля: вся белоснежно-розовая, невероятно хрупкая и манящая.
Так легко и нежно трепещут от лёгкого бриза лепестки цветов миндали!
Кожа этого удивительного создания была нежной, пастельно-розовой, словно цветки миндаля.
– Я хочу… я хочу… я хочу увидеть, как цветёт миндаль! – почти закричала она.
Она сидела, склонившись над колыбелью, её волосы цвета миндаля, такие знакомые по отражению в зеркале, были раскиданы по спине.
Головокружительно свежий, пахнущий первыми цветами миндаля и наступающей весной.
– Так вы загадали «увидеть», как цветёт миндаль, вот и увидели, а про потрогать и понюхать ничего не было.
Только проклюнутся молодые листки на деревьях, только появится первый цвет миндаля, как заметёт, завоет вьюга, от мороза в горах водопады на лету замерзают.
Дыхание многих ароматов передано в сладострастных, но и простодушных зовах, какие женщина востока посылает своему властителю: «пахнут руки чебрецом и тмином»; «душистый сок из лучших роз» ожидает счастливца, и «благовонен сад сераля», и «цветёт миндаль в саду» влюблённой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветы миндаля»

  • Наконец подают нетерпеливо ожидаемое детьми пирожное. Оно двух сортов. Сначала разносят фигурные венчики, сделанные из нарезанного миндаля; потом — желе малинового цвета с прилепленною во внутренней пустоте восковою свечой. Эффект, производимый этим своеобразным освещением, всех приводит в восторг.
  • — Очнись, княжна… От себя никуда не уйдешь. Ты месяца краше, миндаль-цвет перед тобой будто полынь-трава, — ужель красота в подземелье вянуть должна? Который месяц по тебе сохну, и все без последствий. Все свои дела через тебя забросил, должна ты меня на путь окончательно наставить, а то так закручу, что чертям тошно станет. Себя, девушка, спасаешь, а другого губишь, — это что ж такое выходит?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «миндаль»

  • МИНДА́ЛЬ, -я́ (-ю́), м. 1. Южное дерево сем. розоцветных, с розовыми цветками и плодами в виде орехов овальной формы. Цветущий миндаль. Ветка миндаля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНДАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «миндаль»

МИНДА́ЛЬ, -я́ (-ю́), м. 1. Южное дерево сем. розоцветных, с розовыми цветками и плодами в виде орехов овальной формы. Цветущий миндаль. Ветка миндаля.

Все значения слова «миндаль»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «миндаль»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «миндаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я