Предложения со словосочетанием «цветочные венки»

По государственным и семейным праздникам супруга плела цветочные венки и как символ силы и мужества возлагала мужу на голову за трапезой.
Когда молодожёны с их разодетой свитой вышли из церкви и ступили в украшенный цветочными венками зал, им навстречу полились нежные звуки милых сердцу мелодий.
На них были вырезаны разные орнаменты в виде цветочных венков и спиралей.
Из-за кустов сладковата выскочил прелестный чёрно-белый котёнок со сверкающими голубыми глазами. С пушистого ушка кошечки свисал красивый цветочный венок.
– После того как вдоволь поплаваем, можно будет сложить костёр и сплести цветочные венки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я нашёл её вдали от толпы, одинокую, бледную, с поникшею головою, будто цветочный венок подавлял её как свинец.
По полям, за рощей, в белой рубахе и цветочном венке бегала длинноногая…
Её голову тоже украсили цветочным венком, слишком ярким для белого мраморного лица.
Она поправила цветочный венок на его голове, убрала пряди непослушных каштановых волос за ухо, хотя те снова выпали вперёд, чем вызвали лёгкую усмешку.
Некоторые вплели в волосы цветочные венки, на головах других красовались диадемы из перламутрового речного жемчуга или сверкающего хрусталя.
На уголке действительно был какой-то герб, напоминающий цветочный венок и крылья.
Традиция говорит, что в праздник девушкам надо носить цветочные венки, которые символизируют честь, красоту и счастливую судьбу обладательницы.
Сундук нашёлся почти сразу – в дальнем углу за кроватью, прикрытый мёртвыми цветочными венками.
Кто-то даже хлопает, а девушки бросают цветочные венки, видимо своим любимчикам, волки на лету ловко ловят цветы.
– Ну ладно, – разочарованно протянул кентавр и почесал ухо под весёленьким цветочным венком, украшавшим его русую голову. – С ветерком?
Девушки щеголяли в ярких платьях, волосы охватывали цветочные венки, в ушах, в такт музыке, подрагивали серёжки.
Этот могильный камень поставлен всего несколько недель назад. На могиле всё ещё лежат свежие цветы, на углу надгробия висит розовый цветочный венок.
Женские фигуры стоят возле жертвенника, на который возложены три цветочных венка и гирлянда, символизирующие их нежные узы.
Словно зачарованный цветочный венок, каким обычно украшают двери в праздники.
Потом они вместе с женой умыли и переодели дочь, украсили её голову цветочным венком и подвели к жениху.
Мальчишки, когда видели её с полными руками цветочных венков, никогда не приставали с предложениями побегать вместе с ними.
Они вешали в качестве украшений ему на шею цветочные венки, создавали специально дня него сверчков и чесали живот, а он от удовольствия вертелся в траве, перевернувшись на спину.
Теперь же облака легко разлетелись по сторонам и закружили в небе большим цветочным венком.
Звенит простая тростниковая свирель, ей вторит невесть как очутившаяся на празднике скрипка, девушки танцуют вокруг костра, обмениваясь цветочными венками, ждут, кому же посчастливиться встретить рассвет с самой пышной и богато украшенной «короной» на голове.
Она будет в платье из валансьенских кружев, с маленьким цветочным венком на волосах, и когда наступит время идти, я отдам ей звезду, чтобы моя девочка смогла надеть её в такой важный вечер, ведь, в конце концов, это её звезда".
Но на моих волосах оказывается цветочный венок
Это был изящный синий флакончик в тусклом металлическом «подстаканнике»; вокруг стеклянного горлышка сохранился нарисованный цветочный венок.
Но таким образом хвалящемуся, конечно, кто-нибудь скажет, что иначе ведутся состязания в судилище и иной способ прения на пиршествах; и победивший на чашах вследствие таковой победы не имеет никакого преимущества перед своими противниками в судилищах, хотя он и красуется цветочными венками.
Длинные рога священного животного были увиты свежим цветочным венком с колокольчиками, а через спину свисала с боков цветная попона с крупным рисунком.
Дел было невпроворот: нужно было помочь мужчинам поставить большой шатёр во дворе маслодела, сбить свадебные столы, украсить изгородь цветочными венками.
Вот – два серых ангела держат цветочный венок, заросшая мхом щербатая мраморная плита, на которой в зелени меди виден лик волка.
Когда тело крестьянина достали из воды, руки его крепко связывал цветочный венок, а рот был забит бумагой, по виду похожей на ту, из которой год назад печатали листовки о поимке государственного преступника.
Впрочем, и сама я долго в стороне не оставалась – стоило только шагнуть вперёд, как чьи-то руки одели мне на голову сладко пахнущий мёдом цветочный венок, хрупкая девичья ладонь ухватила меня за руку – и утянула в простенький круговой танец чуть в стороне от костра.
Поднимаясь по дороге к дворцу, я всё же посмотрел на притихший золотой замок и на опущенные флаги, увидел что со стен убрали цветочные венки и гирлянды.
А сейчас лучше давай я покажу тебе, как плетётся цветочный венок.
Еë длинные рыжие волосы были заплетены в тугую косу и прикрыты цветочным венком, на ней было лёгкое белое платье в пол подвязанное поясом, которое ну никак не вязалось с её бойким характером.
Треугольные колонны зала были увешаны цветочными венками из синих и красных цветов.
Её красивые руки нежно удерживали на коленях малыша, а тот стремился поддержать цветочный венок.
От неё приятно пахло духами, волосы и кожа были ухожены, к тому же она успела переодеться, и теперь на ней было платье в горошек и модный цветочный венок.
Как обычно это у неё заведено в это время, она занималась плетением первого цветочного венка себе на голову на день вперёд.
В их узоре был хоть какой-то смысл: переплетение цветочных венков, зелёные стебли и розовые бутоны.
Если облокотиться на железную спинку и закутаться в мягкое одеяло, то можно долго рассматривать справного казака в синих шароварах с люлькой в зубах, гарну дивчину в вышитой сорочке, красных сапожках и огромном цветочном венке с яркими лентами.
Девушки в цветочных венках пели песни в хороводе.
А вместо цветочного венка диадема из камней.
Она села на цветочный венок девочки, которая сладко спала на мхе под деревом.
Затем надела цветочный венок, пристегнула к поясу скатку с портативным компьютером и вышла.
Ему был пятьдесят один год; на его голове лежал цветочный венок.
Где-то пели туземки, вплетая печаль в яркие цветочные венки.
На спинках – на голубом небе с дымчатыми облаками летят розовые ангелы с белыми цветочными венками на голове!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветочные венки»

  • Изволь, дитя, — любовью поделиться // Готова я; родник неистощимый // Любовных сил в венке моем цветочном. // Сними его! Присядь ко мне поближе!
  • Я внимательно наблюдал, как она обдавала миндаль кипятком, как счищала с него разбухшую кожицу, как выбирала миндалины только самые чистые и белые, как заставляла толочь их, если пирожное приготовлялось из миндального теста, или как сама резала их ножницами и, замесив эти обрезки на яичных белках, сбитых с сахаром, делала из них чудные фигурки: то венки, то короны, то какие-то цветочные шапки или звезды; все это сажалось на железный лист, усыпанный мукою, и посылалось в кухонную печь, откуда приносилось уже перед самым обедом, совершенно готовым и поджарившимся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветочный»

Значение слова «венок»

  • ВЕНО́К, -нка́, м. Украшение из цветов или ветвей, сплетенных в виде круга. Лавровый венок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «цветочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветочный»

ЦВЕТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к цветок. Цветочная пыльца. Цветочные семена. Цветочная почка.

Все значения слова «цветочный»

Значение слова «венок»

ВЕНО́К, -нка́, м. Украшение из цветов или ветвей, сплетенных в виде круга. Лавровый венок.

Все значения слова «венок»

Синонимы к словосочетанию «цветочные венки»

Ассоциации к слову «цветочный»

Ассоциации к слову «венок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я