Карта слова «одуванчик» примеры предложения

Предложения со словом «одуванчик»

Просто иногда эти старушки, божьи одуванчики, сами цены таким вещам не знают.
Летом вьюнок зелёной паутиной оплетал весь сад, повсюду цвели жёлтые одуванчики, гигантские сорняки казались инопланетными растениями, и в буйной зелени здесь и там голубели скромные незабудки.
Лиза замолчала и, сорвав жёлтый цветок одуванчика, стала рассеянно обрывать мягкие лепестки.
Смешивают по 1 столовой ложке сока алоэ, сока из листьев одуванчика лекарственного и лимонного сока.
Смешивают равные части травы зверобоя продырявленного, цветков ромашки аптечной, корней одуванчика лекарственного, цветков бессмертника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлк-сырец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дорожной пыли что-то блестело, как если бы серый пух одуванчика сделался ярко-золотым.
Жёлтые головки одуванчика закачаются от этого прикосновения, но скоро опять замрут в безмолвии двора.
Но не успели они шагнуть вперёд, как откуда ни возьмись в воздухе появилось облачко – и семена одуванчиков полетели им прямо им в глаза.
Пёсий хвост засвистел и замелькал, как пропеллер, с пушистых одуванчиков стайками взлетели семена-парашютики и осели у мальчика на брюках.
У огриков такой прекрасный слух, что они знают, когда кашляют муравьи, о чём вздыхают дождевые червяки и как быстро растут одуванчики.
Припекало солнышко, ветер лениво гонял цветные пушинки одуванчиков, воздух был пропитан запахами полыни и полевых цветов.
Для лечения язвы желудка применяли одуванчик лекарственный, окопник лекарственный, ольху чёрную, или клейкую, осину, хвощ полевой.
У него были круглые глаза, словно он непрерывно чему-то удивлялся, тёмные пятнышки на хвосте, как будто его обрызгали чёрной краской, и очень пушистая шёрстка, отчего головка напоминала одуванчик.
Вся долина пестрела золотыми одуванчиками, голубыми васильками…
Пока вода нагревалась, я в специальной плошке тщательно смешал озёрный мох с соком одуванчика, получилась серо-белая паста.
Пахло мокрой зеленью и ещё чем-то знакомым, похожим на запах цветущих одуванчиков, хотя самих этих цветов я не видел.
Стебель одуванчика, который я держал, скользнул вниз, пушистая головка проскочила между пальцами, растеряв семена.
Вмиг голова бурая окуталась мучной пылью и стала похожа на огромный одуванчик, из которого выглядывали красные глазки и высовывался ржавый язык.
Беломухиной снился очень поэтический сон, будто она летала над землёй на большом одуванчике, как на воздушном шаре, а потом сама превратилась в пушинку и полетела к облакам.
Точки над ними приблизились, превращаясь в людей, держащих стебли гигантских одуванчиков.
Возьмите 2 г цветков аконита, 25 г корней и травы одуванчика, 1 л воды.
За створками просматривался замковый двор, сейчас густо заросший яркими одуванчиками и какими-то синими цветочками, название которых я никак не могла запомнить.
Возьмите жеруху, нежные побеги крапивы, зелень подорожника и молодого одуванчика и кочанный салат.
Провёл рифлёным сгибом плети по своей, в круг стриженной, но подобно шапке одуванчика – молодцевато-слабой и припухшей одиноко голове…
Девочка наклонилась, чтобы получше разглядеть необычный предмет, и увидела тонкую золотую цепочку, зацепившуюся за побег папоротника позади зарослей одуванчика.
– Это я подула на него. А теперь, когда подует ветер, все одуванчики станут голыми, некрасивыми.
Листья одуванчика замочить в солёной воде на 1 ч, залить кипящей водой на 2-3 мин, откинуть на дуршлаг.
Слева кто-то небрежно обронил на лиловый стол золотистую лисью шапку распустившихся одуванчиков.
Зато скоро сквозь корку грязи стали пробиваться травяные стрелки, всё гуще, гуще, покрыли землю сплошной зеленью, а в зелени стали расцветать одуванчики
Девочка медленно брела в высокой траве, срывая одуванчики.
Мы долго шли по городским улицам, и вот, наконец, дома стали кончаться, и показалось большое поле, покрытое сочной зеленью и ярко-жёлтыми одуванчиками.
Большая голова на ужасающе тощей шее делала его похожим на созревший одуванчик.
Всё было как в сказке: светло-голубое небо, порхавшие повсюду сверкающие бабочки, звеневшие на все лады, пушистые зонтики одуванчиков, увлекаемые тёплым весенним ветром.
Оставшейся зеленью одуванчиков посыпьте салат сверху.
На излучине качал красно-фиолетовыми головками иван-чай, словно кланялся, а на противоположном берегу сияли золотой россыпью одуванчики.
– Увлажнение и обновление: Настой одуванчика может помочь увлажнить и питать кожу, что может улучшить текстуру и тон кожи, снизив видимость пигментации.
Стихи служили для неё дневником, и она призывала молодых поэтов фиксировать в поэзии любые пустяки: шляпу прохожего, утренний дождь, растёртую на пальцах пыльцу одуванчика.
Зацвели одуванчики, и берёзы закутались в зелёный туман: вот-вот распустят листья.
Сначала, чтобы нарвать одуванчиков, раз уж я здесь и они здесь.
Корень одуванчика можно использовать как заменитель кофе.
У заборов было много одуванчиков.
Зацвели вербы, ольха и орешник, трава и жёлтые одуванчики появились вдоль ручейков и луж, на сухих полянках и бугорках, прилетели грачи, и только деревья ещё стояли раздетые, с готовыми вот-вот раскрыться почками, но пока не спешили, выжидали, боясь ночных заморозков.
– Похвально, – разлепил губы пушистый секретарь. Его голова напоминала наполовину облетевший белый одуванчик. – Каковы истоки этих знаний?
– Вам виднее. – Скромность принцессы расцветала, как поле одуванчиков на рассвете.
Дальше смогут полететь только новые парашютики одуванчиков, а он сам там и останется, куда прилетел.
Некоторые люди при виде золотистого одуванчика вспоминают о его удивительных целебных свойствах для детоксикации организма.
Подул тёплый летний ветерок и сорвал семена отцвётших одуванчиков, поднял их в воздух и закружил над полем.
Лучшее место для таких нежных одуванчиков, как моя сестрёнка – это целительский.

Цитаты из русской классики со словом «одуванчик»

  • В руке ее насчитывалось уже несколько гибких травяных стеблей: тут был и одуванчик с его шарообразным верхом, похожим на клубок ваты, готовый разлететься пухом при малейшем колебании ветерка, и лиловая кашка на шершавом стебельке, и лист подорожника, такой освежающий и прохладный, и мать-и-мачеха, и куриная слепота, и желтый лютик, и белая ромашка… и дикий левкой.
  • Когда дилижанс равнялся с калиткой, то в него летели скромные дары: крошечные букетики лютиков, вероники, иван-да-марьи, желтых одуванчиков, желтой акации, а иногда даже фиалок, набранных в соседнем ботаническом саду с опасностью быть пойманным и оставленным без третьего блюда.
  • Иногда будто пахнёт им, после скошенного сена, при сирокко, перед грозой… и вспомнится небольшое местечко перед домом, на котором, к великому оскорблению старосты и дворовых людей, я не велел косить траву под гребенку; на траве трехлетний мальчик, валяющийся в клевере и одуванчиках, между кузнечиками, всякими жуками и божьими коровками, и мы сами, и молодость, и друзья!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одуванчик»

  • ОДУВА́НЧИК, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с желтыми соцветиями и опушенными семенами, легко разносимыми ветром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДУВАНЧИК

Цитаты со словом «одуванчик»

  • Я никогда не бываю одинок у себя в хижине, особенно по утрам, когда посетителей не бывает. Попытаюсь передать свои ощущения некоторыми сравнениями. Я не более одинок, чем гагара, громко хохочущая на пруду, или сам Уолденский пруд. Кто разделяет одиночество этого водоема? А между тем его лазурные воды отражают не демонов тоски, а небесных ангелов. Одиноко и солнце, кроме тех случаев, когда мы в тумане видим их как бы два, но ведь одно из них — ложное. И бог тоже одинок, а вот дьявол, тот отнюдь не одинок, он постоянно вращается в обществе, и имя ему легион. Я не более одинок, чем одиноко растущий коровяк, или луговой одуванчик, или листок гороха, или щавеля, или слепень, или шмель. Я не более одинок, чем мельничный ручей, или флюгер, или Полярная звезда, или южный ветер, или апрельский дождь, или январская капель, или первый паук в новом доме.
  • «Ты — большая капля росы под листом лотоса, а я — маленькая капелька на его верхней стороне», — сказала Росинка Озеру.
  • Удовольствия точно мак — только коснёшься цветка, как лепестки опадают; или точно снег, падающий в реку: одно мгновение белый, а в следующее — он исчезает навсегда.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одуванчик»

ОДУВА́НЧИК, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с желтыми соцветиями и опушенными семенами, легко разносимыми ветром.

Все значения слова «одуванчик»

Синонимы к слову «одуванчик»

Ассоциации к слову «одуванчик»

Каким бывает «одуванчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я