Предложения со словосочетанием «цветовые ощущения»

На белом фоне происходят и все рекламы нового тарифа «Джинс», и опять-таки слоган утрирует цветовое ощущение – «сроки действия больше не действуют».
Во-первых, это чисто физические явления, изменяющие спектр света в зависимости от его "пробега" в воде; с другой стороны, это свойства разных по составу красок, которые, вызывая у нас одинаковые цветовые ощущения, могут отражать разный набор спектральных составляющих.
Связь цветовых ощущений со звуковыми рассматривалась и другими авторами [43].
Далее наш разум опознает цветовые ощущения, затем осознанно выбирает из них конкретные ощущения для их интерпретации как видимых физических объектов в пространстве.
Так как объективно об этих физиологических явлениях мы ещё ничего не знаем, то этот путь объяснения нам не даст много нового, почему и надлежит вернуться лучше к соответствующим цветовым ощущениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухичивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только при правильно функционирующих и хорошо устроенных глазах возможны правильные цветовые ощущения.
Как не может быть цветовых ощущений без физических глаз, так не может быть и интуиции без высшего мышления духа-самости.
Именно эта категоризация цветовых ощущений затруднена у больных с цветовой агнозией.
Свет разных длин волн возбуждает разные цветовые ощущения.
Возникновение цветовых ощущений невозможно без света.
А так как я этого не видел, то и не задумался ни разу над тем, что за цветовое ощущение может подарить такое созерцание.
Что же касается цвета, то там вообще природа обошлась тремя базовыми цветами (красным, синим и зелёным), которые, собственно, и воспринимаются нервными окончаниями глаза и уж только в мозге, перемешиваясь, образуют богатство цветовых ощущений.
Это означает, что человек, говорящий на языке майду, как правило, осознаёт только три категории опыта цветового ощущения, в то время как носители английского языка обладают в данном случае большим числом категорий, а значит, и большими возможностями проведения перцептивных различий.
Странные цветовые ощущения и светящиеся ореолы вокруг людей почти не мешали мне жить и я решил, что выпутался.
Ассимиляция и диссимиляция этих веществ является, таким образом, вещественной «соматической» предпосылкой цветовых ощущений.
И общее цветовое ощущение от картины – бело-голубое.
Традиционный анализ предмета восприятия вызывает более серьёзные возражения против приведённого выше утверждения, что в нашем случае восприятия лица карандашом свойства последнего задаются просто цветовыми ощущениями.
Мы также осознаем цветовые ощущения карандаша и его окружения в пространственном распределении.
Как бы мало, согласно вышесказанному, ни были осознаны условия пространственного распределения цветовых ощущений в восприятии, последние всё же без исключения даны нам в пространственных отношениях.
Гештальт-психологи подчёркивали, что если бы дети реагировали на абсолютные значения цветовых ощущений, они должны были бы выбирать либо белую, либо светло-серую части в равной мере.
Например, у человека возникают цветовые ощущения при чтении букв: «А» вызывает красный цвет, «Е» – зелёный.
Значит любовь к женщине, к любимой женщине, базируется на ослаблении органов чувств у человека: ухудшается слух, зрение (точнее цветовое ощущение), а главное обоняние!
То же самое происходит при синестезии, когда возбуждение «прыгает» с одной сенсорной системы на другую и создаёт цветовые ощущения звуков.
Затем его мозг учится соединять воедино цветовые ощущения, вертикальные и горизонтальные линии, глубину пространства и другие зрительные параметры окружающего пространства в единые образы отдельных предметов.
Откройте любую книгу по нейрофизиологии: прочтите о механизме возникновения цветового ощущения.
Ваши цветовые ощущения могут не соответствовать моим.

Ассоциации к слову «цветовой»

Все ассоциации к слову ЦВЕТОВОЙ

Значение слова «цветовой»

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветовой»

ЦВЕТОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к цвет1. Цветовая гамма. Цветовые оттенки.

ЦВЕТОВО́Й2, -а́я, -о́е. Устар. Прил. к цвет2.

Все значения слова «цветовой»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к слову «цветовой»

Синонимы к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «цветовой»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я