Карта словосочетания «цветные искры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветные искры»

А затем – ФЬЮТЬ! – они вырвались на волю и запорхали вокруг фигурки единорога яркими цветными искрами, словно залп салюта.
Казалось, плотная струйка белого, но почему-то с цветными искрами, тумана выползла из спальной пещеры.
Цветные искры пересекали пространство над головой, это было прекрасное и жуткое, цепенящее действо.
Серая мгла вновь рванулась со всех сторон, перед глазами замельтешили цветные искры.
Вокруг клубился туман – сквозь белую пелену то и дело сверкали цветные искры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позадуматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы вышли в лес с утра, чтобы посмотреть как солнце встаёт из-за снежных холмов на востоке и окрашивает лес в миллионы цветных искр.
Под веками бегали цветные искры, зудели раздражённые солнцем и пылью глазные яблоки.
Он плеснул себе вина из гранёного кувшина, рассыпавшего по скатерти цветные искры, и устало опустился в кресло.
Он струился за машиной по ветру, переливался всеми цветами радуги, и время от времени по нему даже пробегали цветные искры.
Воронка ещё немного приблизилась, несколько мгновений сияла совсем рядом на пляже, солнечный луч преломился в ней, рассыпавшись цветными искрами, – а после так же неожиданно стала уменьшаться и отдаляться.
Из-под копыт вылетают цветные искры и, рассыпаясь, тают в пыли.
Порой даже самый невзрачный осколок, если удачно повернуть его, так брызнет в глаза цветными искрами, что не враз проморгаешься, а уж будучи правильно огранённым, сделается невероятно красивым!
Он врывался в южные окна, высекая из стёкол каскады цветных искр, и устремлял свои лучи правильным строем справа налево, к основанию опор по другую сторону нефа.
Цветные искры, служащие строительным материалом высказыванию, преисполнены тайны.
Смутилась, изображая, чего именно может бояться девушка. В голове снова потемнело, в глазах затанцевали цветные искры, и я пошатнулась.
Опадёт листва, багрянец лесной осыпется, догорит в земле студёной цветными искрами, обнажит мирское и приоткроет истину, чтоб присниться снежной ночью тебе потом.
В воздухе заплясали цветные искры. Затем завыли сирены. А потом я поняла, что завыли вовсе не сирены, а мама с бабушкой.
Перед глазами заплясали круги с разбегающимися цветными искрами, а по левой стороне шеи и до предплечья, разлилась обжигающая, ледяная волна жгучей боли.
И соединился поток света с взвесью воды. Стали единым. Рассыпались снопами цветных искр. И разложились в небе совершенными нотами вечной симфонии.
Какое-то время было видно паутину цветных искр – так он видел дырки в другие пространства сверху – но скоро неф набрал высоту и летел уже над морем.
По длинной шерсти начали пробегать яркие цветные искры.
Между цилиндриком и кольцом стали проскакивать цветные искры, превращаясь на секунды в яркий узор, словно разноцветное пламя охватывало вращающийся столбик.
Только яркие звёзды цветными искрами мерцали на чернильном небосклоне.
Деревья казались белым кружевом, снег играл цветными искрами, пушистые тропинки скрипели под ногами, ― рождественская открытка, а не мартовский пейзаж.
Такие же снежинки плотно облепили мое платье, превратив его из заурядного наряда в переливающийся цветными искрами, совершенный белоснежный шедевр.
Тугие путы вынужденной неподвижности с треском лопнули, окружающее пространство распалось на мириады цветных искр, и я на мгновение ослепла, а когда зрение частично вернулось, у меня из глаз хлынул безудержный поток болезненно солёных слёз, буквально разъедающих воспалённую кожу век.
– Ты, – просто отвечает он, проходя к огню, выбрасывающему цветные искры, – тебе грустно.
Огонь словно был продолжением их рук и подчинялся беспрекословно: выбрасывал снопы цветных искр, изрыгался из ртов, как будто факиры были драконами, и собирался в огненные шары.
Вокруг меня проносились цветные искры, складывающиеся в информацию, которую я осознавала мгновенно.
Когда навстречу первым вечерним звёздам вознеслись цветные искры самодельных фейерверков, высоко в воздухе прошла волна неопознанного электромагнитного возмущения, но она была перекрыта ударными волнами взрывов прежде, чем здания успели зафиксировать её, и более не повторялась.
Скажи, как называется шар, слепящий цветными искрами, слетающими снегом на головы зевак?
Когда туман сойдёт, мелкие капли влаги ещё держатся на листьях и цветах, заходишь в рощу, а там все деревья как мелкими бриллиантами обсыпаны, и всё это сверкает и переливается цветными искрами.
От удара, в его мозгу, вспыхнули тысячи цветных искр, словно странный и неуместный в этой обстановке фейерверк, и он потерял сознание.
Холодная тяжёлая роса то перламутрово переливалась, то остро вспыхивала, сверкая яркими цветными искрами.
А в ловушках, полных до краёв, мерцали среди туманного конденсата цветные искры и нездешняя пыльца, что опала наземь с душ, отошедших к иным берегам.
На то, как он колдует, я была готова смотреть вечно. Чёрт, это стоило всех неудобств! Цветные искры в воздухе, запах озона. Мурашки по коже.
Тут послышался скрип, скрежет, с громким лязгом задние колёса отвалились и со всех сторон посыпались цветные искры.
Дракон сложил крылья, рванул вверх, набирая высоту, устремляясь туда, где уже зажглись звёзды, и рассыпался снопом цветных искр, словно был красочным фейерверком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные искры»

  • Живой огонь брильянтов, цветные искры рубинов и сапфиров, радужный, жирный блеск жемчуга, молочная теплота большого опала — все это притягивало теперь ее взгляд с магической силой, и она продолжала смотреть на разбросанные сокровища, как очарованная.
  • Крышка со звоном отскочила и перед глазами Григория Семеновича заискрились и запрыгали мириады цветных искр. Чего-чего тут не было! Бурмицкие зерна, изумрудные «запоны» и «привесы», алмазные и яхонтовые заняться, золотые перстни с самоцветными камнями.
  • Стеклянная, полная золотого тумана, комната. Стеклянные потолки с цветными бутылками, банками. Провода. Синеватые искры в трубках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Синонимы к словосочетанию «цветные искры»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «искра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я