Карта словосочетания «миллионы искр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «миллионы искр»

Палящее солнце зажигало миллионы искр в тяжёлой ленивой океанской зыби.
Небольшие сугробы сверкали миллионами искр, потихоньку зажигались фонари, озаряя своим тёплым светом кроны деревьев парка.
Весь холл был у неё как на ладони, залитый светом миллионов искр, оставшихся от исчезающего портала.
Серое марево вспыхнуло миллионом искр, и меня поглотила дикая обжигающая боль.
Яркий свет разгорелся, заплясал под веками миллионами искр и погас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стеклянная пыль, хаотично рассеянная вокруг, миллионами искр отражала солнечный свет.
Вскоре, туман совсем исчез, а солнце, не на шутку разыгралось, своими лучами пронзая ледяную корку на ветвях деревьев, рассыпаясь миллионами искр превратив яблони, сливы и груши в сияющие хрусталём сказочные растения.
Сиреневый кристалл нестерпимо ярко вспыхнул, взорвавшись миллионом искр, разлетевшихся во все стороны, но не слишком далеко, как раз до границ обычного земельного участка плюс бонусные пятьдесят процентов.
Все они были настолько белоснежные, что солнечный свет, отражаясь от них, разлетался миллионами искр от их сложных поверхностей.
Выглянуло на западе и солнце – яркое, светлое – и миллионами искр засверкало по земле.
Да это было настоящее сокровище: драгоценный сосуд из синего хрусталя, сверкающего миллионами искр, словно обрызганного синим солнцем!
Солнце миллионами искр отражается в водах.
Вот уже миллионами искр зажглись ослепительные звёзды, распустились волшебные цветы и завертелись снопы огней, расцвечиваясь райскими птицами и сказочными вензелями.
Все они тоже словно не заметили её поначалу, увлечённые своими мелкими играми, но вот – грянул раскат, разлетелся над крышами миллионами искр, и звуки сменились: смолкли весёлые трели, в ощетинившейся шёпотами и звончатым эхом тишине пронеслась тонкая мелодия флейты…
Девушка впервые заметила, что потолок сияет миллионом искр.
Огромный рыжий дракон появился среди звёзд, он парил высоко в небе, разбрасывая брызгами миллионы искр.
Она с силой толкнула его, и он с громким свистом полетел в их сторону, разрывая воздух и отбрасывая миллионы искр вокруг.
В глаза ей ударил свет сверкающего в солнечных лучах миллионом искр моря и яркого неба.
Взглянув на тело на столе, её парализовал шок, миллионы искр пробежали, по призрачной спине и она закричала, вне себя от изумления: – Я, этот парень!?
Сияло безудержное майское солнце, отражаясь от проклюнувшейся молодой листвы миллионом искр.
Мы пели и танцевали вокруг ярких языков пламени, которые взлетали высоко к звёздному небу и рассыпались там миллионами искр.
Сплетённый из сотен молний, огненный столб беззвучно распался миллионами искр, и пустынную дорогу снова накрыла ночь.
Миллионы искр отлетали от скалистых выступов, преломляясь в лучах дневного солнца.
Фонтан в миллион искр взвивался вверх и сверкал в лучах заходящего солнца.
Там, вдали, сверкала и переливалась миллионами искр вода.
Обеденный стол был накрыт в небольшой зале, освещённой по углам четырьмя громадными хрустальными канделябрами с целыми клубами свечных огней, а по середине – большой люстрой, унизанной разноцветными хрустальными подвесками, которые светились и играли миллионами искр, как самоцветные камни.
В свете луны отражались миллионами искр снежинки в сугробах.
Тьма взорвалась в его глазах миллионами искр. Тьма испуганно завопила сотнями вороньих голосов и разлетелась в стороны, хлопая крыльями рваной гари.
Красная пожарная машина, бампером, завалила последнюю не догоревшую стену, и вверх взлетели миллионы искр.
Налетит торочек – случайный ветерок (вихрь), и заблестит водная гладь миллионами искр.
В этот момент с грохотом обрушилась пылающая крыша старого здания, взметнув в небо миллионы искр.
Появилось солнце, обливая миллионами искр снеговые вершины; река смирилась и вновь вошла в свои берега.
Где-то, рассыпая миллионы искр, стоня и грохоча в муках и восторгах, куется великая боевая, человеческая жизнь, а здесь, точно от начала веков, никто не слыхал громкого слова, не видел открытого живого лица.
Чёрное пламя превратилось в ревущий шар, ударило мне в лицо миллионом искр, обуглив оскаленный от радостного смеха череп…
Тут же, шипя и искря, ударив в её стены, рассыпались миллионами искр летевшие в новую мишень магические снаряды.
Миллионы искр сыпались из глаз, слёзы текли ручьём.
Я уже чувствовала жар по-южному щедрого солнца, прикрывала глаза, защищаясь от миллиона искр морской глади, вдыхала дурманящие запахи летних рынков.
В большинстве пробуждается жадность, и они распухают, пока не лопнут миллионами искр, которые прожигают себе дорогу назад сквозь волны… но мама́, всплыв из моря, смотрела на луну ровно столько, чтобы стать человеческого размера, и тогда оторвала взгляд от небес и встретилась глазами с моим отцом – он был один-одинёшенек, в лодке, и тащил из смутных глубин ловушку с омарами.
Ну и подумаешь: осенняя хлябь. Зато краски под дождём играют особенно ярко. И капельки воды, дрожащие на голых деревьях, серебрятся миллионами искр
Здесь она испытала настоящий – свободный, не стеснённый тревогой, сладострастный восторг души и тела, сильный, яркий, пронизывающий насквозь миллионами искр физическое и астральное тело.
В ушах раздался торжественный гул фанфар, сквозь темноту в глазах побежали буковки, пролетели миллионы искр, соткавшиеся в ненавистно-арабскую цифру «2».
Когда огромная луна отражалась в водной глади, разбрызгивая миллионы искр в воде.
Солнечный диск только оторвался от воды и окрашивал редкие облака ярко-розовым с золотом, отражаясь в спокойном море и разбиваясь миллионами искр на волнах.
Вскричал гигант, яростно взмахнув огромным чёрным рыбьим хвостом, на голове несметными сокровищами сияла корона, на человеческом торсе надулись огромные мышцы, рука сжимала трезубец, запылавший миллионами искр.
Его лучи проскользнули по лицам радостных людей и зависли на рабочих столах менеджеров, отражаясь от канцелярской мелочёвки миллионами искр.
Оно словно взорвалось вокруг, осыпая миллионом искр.
И отдавалась миллионами искр в моей голове.
Перед глазами тут же полыхнул миллион искр, я глухо застонал от боли и сам не понял, как мой стон перерос в глухое злобное ворчание.
Чёрный потолок в паутине озарили миллионы искр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миллионы искр»

  • После вчерашней вьюги день выдался морозный, и снежная пелена сплошь блестит на солнце миллионами искр, так что Порфирий Владимирыч невольно щурит глаза.
  • За окном ослепительно сверкали миллионы снежных искр, где-то близко ухала и гремела музыка военного оркестра, туда шли и ехали обыватели, бежали мальчишки, обгоняя друг друга, и все это было чуждо, ненужно, не нужна была и Дуняша.
  • Полыхал костер, и тени плясали, взвивались искры и гасли, и миллионы новых устремлялись в ту же небесную пропасть; и ручей полнозвучно шумел: если бросить теперь в него чурку, то донесет до самого далекого моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миллион»

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Афоризмы русских писателей со словом «миллион»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Синонимы к словосочетанию «миллионы искр»

Ассоциации к слову «миллион»

Ассоциации к слову «искра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я