Предложения со словосочетанием «царство свободы»

По другую сторону этого царства необходимости начинается развитие человеческих способностей как самоцели, истинное царство свободы.
Но это царство свободы может процветать только в том случае, если оно основано на царстве необходимости.
Является ли оно обещанным царством свободы или изобретает свои формы насилия и приумножает последнее?
– Э-э! – сказал он. – Что это значит, любезный? Разве вы забыли, что мы живём во дни царства свободы?
Что за злые силы таились в головах и душах тех, кто счастьем будущих поколений оправдывал насилие над современниками, через стройки коммунизма загоняя их в «светлое царство свободы»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инцестный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь царство свободы, вечной радости и, конечно, любви.
Речь идёт о том, чтобы «воздвигнуть царство свободы, которое не есть царство современности: освобождение от свобод эксплуататорского строя – освобождение, которое служит построению свободного общества».
Мы тоже в последнее время производили некоторые физические и химические опыты, потому что, когда думаешь об обновлении целой нации и основании царства свободы, то прежде всего раскрываешь перед собой книгу природы и стараешься разгадать её законы, сущность каждой вещи, как она существует сама в себе, живёт, радуется и наслаждается.
В понятии открылось поэтому царство свободы.
Оно должно означать новое царство свободы, свободы от всякой борьбы, песнь вселенной, раздающуюся в наших ушах, и вечную жизнь, открывающуюся нашим взорам.
Революция пьянила всех, а большевики свято верили, что рабочие европейских стран поддержат их и начнётся мировая революция, а там и придёт царство свободы и равенства для всех.
В сфере становящегося, исторического, событийного экзистенция уже больше напоминает царство свободы.
Но когда эти преимущества были осознаны, люди начали совершенствовать и расширять царство свободы и с этой целью исследовать, как функционирует свободное общество.
Что такое для марксиста царство свободы, в которое человек попадает, преодолев отчуждение и реализовав провиденциальный смысл истории?
Наступало царство свободы и всеобщей раскованности.
Какими параметрами может обладать современная теория революции, дистанцирующая себя от прогрессистского детерминизма своих «классических» версий и не обещающая окончательно установить царство свободы, равенства и братства, но и не отрекающаяся от дела эмансипации тех, кто угнетён «здесь и сейчас»?
Рабствующий собственным страстям, льстящий интересам и инстинктам масс не может созидать царства свободы.
Мы к этому новому царству свободы начинаем приближаться.
Не было и вопросов жгучих, назойливых, – и казалось, там, сзади, в этом детстве лежало царство свободы.
Третья тема, резко контрастная второй, рисует конечную цель борьбы – пленительный новый, лучший мир, ослепительное царство свободы, где владыкой мира будет труд, а кто был ничем, тот станет всем.
По существу, царство свободы мыслится в марксизме бесконечным; конец данной исторической эпохи и переход в новую эпоху («земной рай») не заключают в себе никакого конца истории и, следовательно, стоят вне всякого эсхатологизма, поскольку эсхатологизм связан с христианским учением о спасении, главное в котором – преодоление смерти через всеобщее воскресение.
Первый акт творчества есть создание мира искусства; акт второй: созиданье себя по образу и подобию мира; но мир созданных форм не пускает творца в им созданное царство свободы; у порога его стоит страж: наше косное «я»…
Индустриальная цивилизация будет по-прежнему существовать и тогда, когда утопический эксперимент саморегулирующегося рынка уже успеет превратиться не более чем в ужасное воспоминание. <…> Рыночная система – это мнимое царство свободы – состоит из своевольных винтиков, действия которых, однако, подчинены столь же строгим правилам, как законы геометрии.
– Духом окрепнем в борьбе. В царство свободы дорогу грудью проложим себе! – подхватили рабочие.
Народ искал себе кумира, который поведёт его в неведомое царство свободы и блаженства, туда, где будут течь молочные реки с кисельными берегами.
– Не в моих правилах облыжно обвинять добрых молодцев, нещадно поротых на конюшнях и с холопским званием, увы, не расставшихся, однако всё, за что бы они ни брались в новом пролетарском царстве свободы, из рук вон плохо делали, вкривь и вкось и тяп-ляп, поскольку сапожники пироги пекли, а пирожники сапоги тачали, хотя они, ущербно-злобные портачи-неумехи, свято верили в свою безнаказанность.
Сама по себе мысль о царстве свободы противоречит причинно-следственной связи.
Я шагнул за границу, отделяющую царство свободу от царства рабства, и его вороты закрылись у меня за спиной.
Он рассуждал так: если признавать бесконечность поступательного развития, то надо признать, что «трагизм жизни» не вечен, – когда-нибудь царство свободы будет достигнуто.
Несмотря на радостные вопли с экранов телевизоров об освобождении от рабства коммунистической диктатуры и наступившем царстве свободы и процветания в реальной жизни люди видели, что спираль нищеты и голода засасывает их всё глубже и глубже в бездну беспросветной пропасти, откуда им уже было не выбраться.
Соратники, совольники и друзья принадлежали к подпольным «партиям» глашатаев царства свободы.
Вместо ожидаемого царства свободы воцарились анархия и хаос.
Только так человек может достичь царства свободы.
Гастроли – это в определённой степени царство свободы.
Действительно, что может быть лучше царства свободы и вечного мира!
Создадим небывалое царство свободы и счастья!
Кажущееся царство свободы оказывается не только пространством новой несвободы, в нём ты живёшь на просвет, шаг за шагом теряя возможность сохранения любых тайн.
Учредить, наконец, истинное царство свободы, где не будут более править сильные и богатые, где воцарится подлинный мир и равенство и не станет богатых и бедных, знатных и простых, когда все народы сольются навеки в братскую семью.
– Здесь ты не раб, – говорила она, – здесь царство свободы.
Но его могущество в овладении природной стихией постоянно росло и одновременно крепло убеждение, что на смену царству необходимости придёт царство свободы.
В царство свободы дорогу грудью проложим си-е-ебе!
Людям большевики говорят, что мы «выровняем» людей независимо от их способностей и наступит светлое царство свободы, равенства и братства.
В конце концов наступит царство свободы, братства, равенства и – прока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царство свободы»

Значение слова «царство»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «царство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «царство свободы»

Ассоциации к слову «царство»

Ассоциации к слову «свобода»

Каким бывает «царство свободы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я