Карта словосочетания «царство духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царство духа»

– Прощай, мой сын, – сказал отец, – будь твёрд, и ты восторжествуешь в лучезарном царстве духа, как восторжествуешь потом на земле.
И не важно, что вместе со мной в царство духов отправятся ещё семь воинов, это всё пустое.
Геракл убивал чудовищ, путешествовал в неизведанные земли, даже спускался под землю в царство духов умерших людей и вернулся невредимым.
Для грядущего царства духа плодятся еврейские мещане и ремесленники.
Для идеалистической психологии требование – психологическое изучать психологически – означает прежде всего требование изолированного изучения психики как самостоятельного царства духа вне всякого отношения к материальной основе человеческого бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Божественное царство духов хорошо знает, с какими трудностями вы сталкиваетесь, и потому создаёт креативные способы, помогающие прорваться сквозь неумолкающий, беспокойный разум и беспорядочные эмоции.
Вдохновение, рождённое в момент преодоления опасности, придало нам сил, будто мы заглянули в настоящее царство духов и, столкнувшись с реальной угрозой, вышли победительницами.
Этот дух, или это целое царство духов, не могло пасть так скоро и таким ужасным образом.
С женихом, надо сказать, после посещения им царства духов произошла чудесная перемена.
Общение с царством духов приносит мне такое удовольствие, что постепенно я перевела его в сферу своей профессиональной деятельности.
С её помощью царство духов даёт нам мудрый, понятный и полный любви совет.
Ёкаи жили отчасти в мире людей и отчасти в собственном царстве духов.
Такая живопись всего лишь напоминает о непроницаемых царствах духа, где сон превращается в мысль, где из штриха рождается жизнь.
Когда душа покидает царство духов и опускается на плотный земной план, мы отделяемся и лишаемся духовной системы поддержки и внутреннего знания бессмертного духовного существа.
Однако в этом царстве духов природы не выглядели нелепо ни тротуарная плитка, промеж которой уже просунули свои вездесущие головки зелёные травинки, ни бревенчатые строения, темневшие среди пышногривых сосен, ни металлический забор, призывно распахнувший створки ворот, – всё построенное рукой человеческой и отданное в распоряжение всемогущей силы земли казалось естественным, словно не человек построил эти дома, а сама природа создала их, обернув их в угодную ей оболочку и населив задуманными ею формами жизни.
Любой индивид, хочет он того или нет, подвержен влиянию «животного царства духа», господствующему в современном обществе.
Бедный друг мой не улетел в волшебное царство духов: он остался на земле и дорого заплатил за мгновенные прихоти своего бешеного воображения…
Прежде всего удивительно, что спиритическое царство духов состоит все из каких-то глупых голов: ни одной разумной мысли не услышишь от них, и только какие-то ребяческие проделки.
Царство духа теперь «вверху» и недостижимо, что осмысливается как общая трагедия для погружённого в природу земли, но поэт – человек особый.
Над ними стоит знание духа – высшее синтетическое чувство, дающее возможность войти во врата царства духа.
Сначала они поражают царство духа и только затем проявляются физически.
В царстве духов ощущения даже острее, чем в жизни.
По мрачным полям царства духов, где пустынные ветры, воющие, словно гончие из ада, носятся бесплотные тени умерших людей.
И проживающий законом смерти, скорее, встретит за порогом бездну, чем ангела, зовущего крылами взмахнуть и в царство духа улететь.
Но он был тысячелетним демоном, жил высоко в горах, среди льдов и облаков, правил царством духов, и у него было пятнадцать тысяч красавиц дочерей юки-онна.
Она разрушает корку, заполняющую наши духовные глаза и уши; она открывает царство духа и позволяет нам видеть объективно, метафизически и трансцендентно; поэтому все видения объясняются фундаментально.
Эта льющаяся драматическая диктовка любимого, звучного голоса, это неудержимое созидание, прерываемое разве что чрезмерным наплывом чувств, руки, заложенные за спину, взор, устремленный в многоликую даль, это властное и как бы небрежное заклинание слова и образа, эта жизнь в абсолютно свободном и смелом царстве духа, за которой, несмотря на все сокращения, едва поспевает торопливо смоченное перо, так что потом волей-неволей приходится корпеть над переписыванием, – уважаемая, это надо испытать, надо восторженно насладиться этим, чтобы ревниво отнестись к своим обязанностям и не уступать их первому встречному.
Ходили слухи о скрытом царстве, месте, где границы между миром смертных и царством духов размыты.
Великого змея, который охраняет вход в запретное царство духов.
И душа человека переселяется в царство духов уже навсегда.
Потому царство духов и духовного действия, царство, явившееся результатом духовного своеволия, находится вне и противополагается и противодействует царству душ и божественному воздействию.
Я вызвал волшебную птицу царства духов предков.
Но люциферические существа преступают границы своей области, пытаясь наперекор общему строю верхнего мира основать особое царство духа, в которое они хотят превратить душевных существ чувственного мира.
Казалось, что я умер, что тела моего не существовало, а душу занесли неведомые силы в какое-то царство духов, и слышит она, и видит, что этот мир несравним с землёй, что здесь свято всё, что только здесь могут появиться такие ангельские звуки.
Они затейливо и немного жутковато переплетались, образовывали диковинные арки, и только лишь затем ныряли глубоко под землю, становясь частью царства духов вечности и плодородия.
Теперь и я нахожусь среди них и вижу полную тщету предлагаемой мудрости – этой горькой приманки для новых жертв царства духа.
После чего в положенный срок из царства духа пришла, воплощённая в младенческое тельце, душа…
В царстве духа говорят без слов, живые и мёртвые понимают друг друга.
Страх отделил тонкие пласты от материальных, и возникли царства духов и царства людей.
Он вполне сознаёт свою цену, но не умеет обратить её в ходячую монету. Князь царства духа обшаривает карманы в поисках мелочи.
Я всегда представляла царство духов с призраками, проходящими сквозь стены, жуткими и бесплотными, как в готических романах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царство духа»

  • Возделанные поля, чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми — все свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах; что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла далее…
  • Объективное познание знает только царство Кесаря и не знает царство Духа.
  • Существует единство в царстве духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царство»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «царство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «царство духа»

Ассоциации к слову «царство»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я