Карта словосочетания «царская охота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царская охота»

Так что шашлык можно считать ещё и элементом, способствующим популяризации царской охоты.
В этих дворцах оказалось множество страусов, коз, онагров, павлинов и фазанов, и для царской охоты здесь содержались львы и тигры.
Но в отличие от вылощенных версальских гатчинские парки изобиловали всевозможной дичью, и добычей царской охоты становились олени, лани, медведи, волки, лисицы.
Фотография царской охоты: огромный олень с гигантскими рогами лежит на снегу…
Сохранились и настенные росписи с изображением сцен царской охоты, и львы на лестницах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люкарна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время царской охоты – яркого, красочного действа – истреблялось большое количество животных и птиц.
История бессмысленной героической гибели оказывается опошлена и предана царской охотой на костях погибших.
Главный охотник выбирался особенно тщательно, так как он не только устраивал царскую охоту, но и руководил всеми лесничими и охотниками в других регионах.
Потом царь приказал набрать всяких диких животных и зверей и пустить их внутрь ограды, чтобы превратить эти места в места царской охоты, гуляний и увеселений.
Была частью этого праздника и настоящая царская охота.
Много пришлось работать по очистке удобного места для стоянки царской охоты.
Здесь были министры, постельничий, сокольничий, заведующий царской охотой, сыновья и дочери царя, а также несколько блистательных женщин из гарема.
Он слышал и прежде о том, что одинокий вепрь после царской охоты подружился со многими животными и духами, подобрел, от свирепости его и следа не осталось.
На этом этапе помимо исторически сложившихся царских финансовых прерогатив (право царской охоты, ловли, бортничества, монетная регалия) стали появляться новые виды регалийных прав государства (питейная, соляная регалии).
На многих рельефах изображена царская охота, главным образом на львов.
Царская охота набирала свои обороты.
К царской охоте готовились заранее.
Выйти на след косули, лося, оленя или кабана можно на внедорожнике, легко преодолевая большие расстояния в погоне за добычей или, оседлав лошадей, погрузиться в ощущения царской охоты.
Вершиной стратифицированной охоты является царская охота, которая выступает в качестве одного из механизмов производства и воспроизводства власти.
Поединок один на один с опасным зверем в истории человечества проходит путь, ведущий к возникающей в раннеземледельческих цивилизациях коллективной царской охоте с сонмом ловчих и далее – к массовой травле животных на арене римских амфитеатров.
Стены украшали четыре гобелена на них переходя от одного к другому была выткана царская охота, в центре комнаты находился старинный каменный камин, украшенный замысловатой вязью из древних символов, вырезанных прямо в камне, и мало кто сейчас мог прочесть их, если вообще кто-то мог.
Тело же в свою очередь даже и не подозревало, что стало трофеем в поистине царской охоте.
Организация царской охоты дело нелёгкое и хлопотное.
Только тогда трое поселян-арендаторов вышли из своего тростникового домика, чтобы оплакать горькие плоды царской охоты.
Он уже знал здесь каждое дерево, каждую норку, при желании мог задрать всех оленей и тем самым сорвать царскую охоту.
Когда звуки охотничьих рожков поведали, что снова идёт царская охота, он сделал большой круг, зашёл с подветренной стороны и подкрался к охотникам.
О царской охоте знали, знали даже, кто где будет стоять…
Охота на дикого кабана считалась занятием весьма престижным и достойным, поэтому царскую охоту часто устраивали именно на этого зверя.
Такие идеи посещали его уже давно, ещё в те времена, когда он устраивал царские охоты членам единственной и неповторимой вульгарной партии, следя, чтобы те по пьянке не отстрелили друг другу члены.
Вон царские охоты проводились с целой сворой борзых.
Пал первый снег, и состоялась царская охота
Вдохновлённая рассказами, когда увижу в фильме царскую охоту очень её полюблю.
Первое пиршество и грандиозная царская охота прошли без князя.
Захватываются лакомые куски государственного земельного фонда, морские побережья, заповедные леса, устраиваются царские охоты на краснокнижную дичь, сооружаются умопомрачительные дворцы и виллы под государственной охраной.
Где раньше грелись на солнце змеи и ящерицы, дневной свет поступает нынче сквозь стеклянные люки в крыше новой постройки, облёкшей громадный зал, где в камне вырезана царская охота.
То был чертог, где в своей гробнице лежал последний царь, а на стенах громадного зала в камне были высечены сцены великой царской охоты.
Тогда во время царской охоты один из гепардов оказался поблизости без поводка.
То узкие коридоры, то большие залы, украшенные картинами с изображениями сцен царской охоты.
Однажды, во время царской охоты на уток, он показал свой коронный трюк, который так понравился царю, что, тот оставил его жить при дворе.
Теперь стены украшают сцены царской охоты и битв, где сходятся израненные мужи и богоподобные герои.
Я как тот земский врач, который спас вельможу во время царской охоты в глухих лесах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царская охота»

  • 40. Собачья площадка — бывшая небольшая площадь в районе улиц Арбат и Большая Молчановка. Возникла, по преданию, на месте Псарного, или Собачьего, двора для царской охоты, известна с XVII в. В 1952 году Собачья площадка вошла в состав Композиторской улицы, в 1960-х гг. уничтожена при прокладке улицы Новый Арбат.
  • А если и действительно // Свой долг мы ложно поняли // И наше назначение // Не в том, чтоб имя древнее, // Достоинство дворянское // Поддерживать охотою, // Пирами, всякой роскошью // И жить чужим трудом, // Так надо было ранее // Сказать… Чему учился я? // Что видел я вокруг?.. // Коптил я небо Божие, // Носил ливрею царскую. // Сорил казну народную // И думал век так жить… // И вдруг… Владыко праведный!..»
  • — Здоров! Да на тебе лица не видать. Ты б на постелю-то лег, одеялом-то прикрылся бы. И чтой-то у тебя за постель, право! Доски голые. Охота тебе! Царское ли это дело? Ведь это хорошо монаху, а ты не монах какой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «царская охота»

  • «Царская охота» — советский исторический художественный фильм-драма, поставленный в 1990 году режиссёром Виталием Мельниковым по одноимённой пьесе Леонида Зорина. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦАРСКАЯ ОХОТА

Афоризмы русских писателей со словом «охота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «царская охота»

«Царская охота» — советский исторический художественный фильм-драма, поставленный в 1990 году режиссёром Виталием Мельниковым по одноимённой пьесе Леонида Зорина.

Все значения словосочетания «царская охота»

Синонимы к словосочетанию «царская охота»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «охота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я