Карта словосочетания «псовая охота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «псовая охота»

С многолетним охотничьим опытом она приобрела отличную посадку, и я давал ей резвых и надёжных лошадей, которые во время псовой охоты на лис уверенно брали самые крутые препятствия.
– Это моя новая псарня, – с нескрываемой гордостью пояснил граф, – всё построено по последнему слову ветеринарии и знатоков псовой охоты.
Многие дворяне стали считать псовую охоту пережитком прошлого и завели ружья и легавых, выписанных из-за границы.
До отмены крепостного права почти каждый помещик считал своим долгом держать комплектную псовую охоту, многие семьи по 100 лет вели свои фамильные породы русских псовых борзых.
Это отличие катания на лошади для пользы здоровью и псовой охоты верхом на коне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навыверт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дешёвой рабочей силы не стало, и большинство комплектных псовых охот прекратило своё существование.
Они помогают хоть немного приобщиться к любимой забаве предков – съезжей псовой охоте, когда единомышленники собирались вместе поохотиться, собак померить по цвелому матерому русаку на завладай.
Ни одно самое подробное описание не поможет передать атмосферу псовой охоты позапрошлого века.
Покойный дядя был страстный любитель псовой охоты.
Основных действующих лиц – князя-охотника верхом на коне, борзого пса и волка – Жихарев изображает в соответствии с мифологизированными представлениями о такой культурной институции, как русская псовая охота на волков.
В те дни мало кто из дворян умел читать и писать, зато все говорили на двух языках, играли хотя бы на одном музыкальном инструменте и обладали уймой других достоинств: умели ухаживать за соколами, были сведущи во всех тонкостях псовой охоты, знали повадки любого зверя и птицы, разбирались, когда можно и когда нельзя на них охотиться.
Мой метод будет состоять в следующем: сначала я обозначу основные источники, которые создадут контекст для тщательного прочтения охотничьих глав «Войны и мира», а затем поэтапно рассмотрю толстовское описание псовой охоты, на каждом этапе обращаясь к этому более широкому контексту.
Если бы двести лет назад какой-нибудь помещик, владелец псовой охоты, решил бы прилить своим борзым кровь таксы и каким-то чудом оказалось бы, что его собаки работают лучше, именно его борзые стали бы пользоваться успехом и получать призы на выставках, какая бы ни была у них шея и ноги.
Расцвет псовой охоты пришёлся на XVIII – начало XIX века, однако она существовала и в последующие десятилетия XIX века, пока не пришла в неизбежный упадок по причине социальных, экологических и политических перемен, произошедших как в преддверии, так и вследствие освобождения крестьян.
Об окончательном внедрении псовой охоты на зайцев в аристократическую среду говорится в «Записках о московитских делах».
Псовая охота ныне в моде, – затем, понизив голос, воевода добавил: – Не нравится мне это затишье.
Ловчий –главный псарь, заведующий псовой охотой.
Ну, ещё псовая охота.
Ценители псовой охоты, сетуя на её упадок, оставляли различные свидетельства об этом культурном явлении, благодаря чему создаётся обширный контекст для толстовского описания охоты.
Он чётко определяет роли и требуемые качества различных участников охоты, от ловчих до борзятников, перечисляет, какие сигналы и команды должны использоваться (в том числе приводит нотные записи), и в мельчайших подробностях рассматривает все аспекты псовой охоты.
Эти взаимосвязанные эпизоды показывают, насколько тесно семиотическая сфера псовой охоты была связана с другими областями, в которых проявлялось дворянское мужское поведение – например, с карточными играми и дуэлями.
Однако, замечтавшись – чему, вероятно, поспособствовала серебряная чарка пряной настойки («охотничьей запеканочки»), запитая полубутылкой бордо – старый граф нарушает главное правило псовой охоты.
Хрустели французской булкой и были в бешенстве, что нет у них больше псовой охоты, борзые не стелют, не слышен доезжачих крик.
По завершении охотничьего сезона, который никогда не обходился без падений и серьёзных травм, из министерства регулярно приходили циркуляры, напоминавшие о понесённых потерях и требовавшие ограничить псовую охоту.
Тем более, что и бабушка на коне верхом – скакала не хуже мужчин и в псовых охотах участвовала.
Тюдоровская шпалера, изображающая сцены псовой охоты, украшавшая каменную кладку стены напротив входа, переливалась яркими, не подверженными времени и пыли, красками.
На окрестных полях устраивали псовые охоты.
В последние два года жизни написал и издал множество сочинений, в том числе «Благородное искусство псовой охоты» и назидательную поэму «Стальное зерцало».
Вечером за ужином отец объявил, что в его годы пора учиться псовой охоте, и пошёл за старой тетрадью записей, где в вопросах и ответах были изложены все тонкости ловитвы.
Но более всего граф привлекал к себе внимание на диво составленною псовою охотою и своими рысаками.
Занятие псовой охотой утверждало любого помещика в качестве владетельного сеньора: он охотится на своих землях, со своими собаками, в окружении своих слуг.
– Есть и всегда будет. Но уже псовая охота не ту окраску имеет.
Тот им ответил, что раньше действительно была жизнь богатая, роскошная, ни в чём не знали нужды, часто устраивали великолепные псовые охоты, леса кишели дичью, реки – рыбой, а помещичий дом ломился от добра.
При зверинце размещалась псовая охота, состоящая из нескольких десятков борзых, гончих и легавых собак.
Чем-то эти лязгающие гусеницами и взвывающие на разной тональности двигателями творения рук человеческих напоминали рвущуюся с поводков перед началом псовой охоты свору борзых собак.
Себя я буду относить к выжлятникам – термин пришёл к нам из времён, когда была в чести псовая охота – то есть, по меркам людской жизни, из давних времён.
– Они с утра с загонщиками вернулись с удачной псовой охоты.
Выехали со свитой на обычную псовую охоту.
Любит псовую охоту, для чего содержит дюжину гончих и полдюжины борзых, которых натаскивают двое егерей – выжлятник и борзятник.
В дальнем углу палаты, под широким, в полстены, окном, стояла кровать, загороженная ширмой с изображением псовой охоты.
Были найдены люди, беззаветно любившие родину, с одной общей чертой, они обожали псовую охоту.
Древесина мерцала мягким шелковистым блеском – ни царапин, ни следов от жучков, сложная резьба на фасаде, изображавшая псовую охоту, полностью восстановлена.
Многие визитёры скорбели не только о собственных потерях – так я узнал о неправедном судье, за взятку оправдывавшем убийц и посылавшем на плаху невинных, о спесивом аристократе, который развлекался псовой охотой на людей; тощий как щепка крестьянин рассказал о судьбе своей деревни – какой-то бесчестный воротила скупил у продажного старосты общинные земли, поставив почти сотню семей на грань голода и разорения.
– Увы, нет, – директор еле заметно вздохнул, – традиции настоящей псовой охоты ушли в прошлое. И, как мне кажется, безвозвратно.
Он не был охотником, но в домах, где служил гувернёром, ему доводилось беседовать с хозяйской челядью о самых разных вещах, и про зимнюю псовую охоту он наслушался немало.
Проводилась огромная трудоёмкая работа по отбраковке собак, не отвечающих требованиям псовой охоты, закреплению необходимых качеств и доведению их до совершенства.
Псовая охота составляла особое отделение и отчасти состояла в ведении конюшего, а отчасти и самого барина, большого охотника.
Старинная псовая охота, многолюдная и зрелищная: захлёбывались звонким лаем гончие-арлекины, рвались со сворок борзые; багроволицый, седоусый доезжачий изо всех сил трубил в рог «по зрячему», рискуя заработать апоплексический удар; выжлятники азартно науськивали спущенных со смычки собак…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «псовая охота»

Сочетаемость слова «псовый»

Значение слова «псовый»

Значение слова «охота»

  • ОХО́ТА1, -ы, ж. 1. Поиски и преследование зверя или птицы с целью добычи или истребления. Медвежья охота. Охота на пушного зверя.

    ОХО́ТА2, -ы, ж. 1. Желание чего-л., склонность к чему-л. Охота пуще неволи. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХОТА

Афоризмы русских писателей со словом «охота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «псовый»

ПСО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пес. Псовый выводок.

Все значения слова «псовый»

Значение слова «охота»

ОХО́ТА1, -ы, ж. 1. Поиски и преследование зверя или птицы с целью добычи или истребления. Медвежья охота. Охота на пушного зверя.

ОХО́ТА2, -ы, ж. 1. Желание чего-л., склонность к чему-л. Охота пуще неволи. Пословица.

Все значения слова «охота»

Синонимы к словосочетанию «псовая охота»

Ассоциации к слову «охота»

Сочетаемость слова «псовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я