Карта словосочетания «худшие черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «худшие черты»

Период проявления худших черт характера начинается примерно после трёх лет совместной жизни.
Когда вы находитесь в худших чертах натуры, с вами трудно создать команду.
Но более всего североамериканцы сомневались в качествах смешанных рас – согласно представлениям того времени, потомки разных кровей наследовали не лучшие, а худшие черты предков.
Одной из худших черт продакт-менеджера может быть менталитет одинокого волка – идея о том, что только он несёт ответственность за успех своего продукта.
Это самое опасное, что может вызвать поражение на войне, и это самая худшая черта российского характера, которая сказывается в хрупкости и дряблости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закавыченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже благонамеренные люди (а я действительно считаю, что многие из приходящих на руководящие должности, являются хорошими людьми с благими намерениями) могут быть испорчены властью и властными структурами, которые поощряют худшие черты характера.
В стрессе не обязательно должны проявиться худшие черты личности – просто эти качества будут необходимы в конкретный промежуток времени, чтобы человек мог о себе позаботиться.
Главное в них – то, что они люди, поставленные в обстоятельства, где проявляются лучшие и худшие черты человеческой природы.
Такое чувство, что рядом со мной в них просыпаются все худшие черты личности.
Я наблюдал, как он растёт, как в нём развиваются лучшие и худшие черты обоих его родителей – доброта и сочувствие матери, храбрость и воинственный дух отца.
– Хватит подтрунивать, не то я буду склонен считать, что ты наследуешь худшие черты мастеров, выдавая белое за чёрное.
Ведь именно с появлением детей оголяются все самые худшие черты человека, которые он так усердно пытался скрыть.
– Одна из тех, кто соединил в себе худшие черты двух рас.
Раб, ставший начальником, приобретает худшие черты рабовладельца.
Но худшая черта ресентимента, пожалуй, – в том, что отвержение одной ценности влечёт за собой искажение всей шкалы ценностей, и это искажение может получить распространение в целом социальном классе, в целом народе, в целой эпохе.
Как бы в продолжение советского периода, когда зарплату, правда, платило государство, а люди всю жизнь работали на одном предприятии, трудовые отношения сегодня откатываются ещё дальше в прошлое, приобретая не только худшие черты советского консерватизма, но и некоторые черты крепостного права, которое отменили 150 лет назад.
Самоуверенность, нахальство и вседозволенность – худшие черты королей.
В сокрытии правды может заключаться определённая выгода и те, кто утаивают её от себя и других, поступают так не потому, что хотят измениться в лучшую сторону, или, напротив, сохранить в тайне худшие черты характера, а потому, что жизнь становится намного проще и приносит скорее выгоду, чем доставляет проблемы.
Он выглядел весьма уродливо – весь в шрамах, с мордой, сочетавшей худшие черты крокодила и спинозавра – и встретил драконов весьма грубо, остановив их толчком в грудь.
Речь идёт о худших чертах обычных людей.
Беззастенчиво высокомерные, они воплощают в себе (слишком явно, чем приводят в уныние всех остальных) худшие черты французов.
В ней проявляются худшие черты низшего класса: лень, жадность, хамство.
Они, как правило, неопытны в уходе за младенцами, не готовы к свалившейся на них ответственности, и непредсказуемость поведения ребёнка, ощущение своей беспомощности и беспомощности партнёра регулярно повергает их в отчаяние, заставляя проявлять худшие черты характера.
В подобных ситуациях у немногих людей открываются их лучшие стороны, смекалка, рассудительность, умение принимать верные решения в критических обстоятельствах, у других, наоборот, просыпаются худшие черты, агрессивность и злоба, а три четверти населения просто теряются, не понимая, что делать, паникуют и ждут указания властей.
Ты унаследовал худшие черты представителей нашей семьи с обеих сторон.
Venutosi cosi formando беспардонный винегрет стилей, самые низкосортные грубые образцы идолов демонстрировали худшие черты каждого направления в искусстве.
Главное, она не переняла худших черт своих родителей.
То есть унаследовала худшие черты коммунистической бюрократии.
Разъедая моё существо, они обнажили худшие черты, о которых я и не подозревала.
Причём подобие, вобравшее в себя исключительно худшие черты неформального движения тех далёких лет.
– Потому что при реставрации возвращаются обычно худшие черты того, что возвращается.
Попутно всё же надо заметить, что этот великий, но сумасбродный гений, ярый антисемит и противник римской католической церкви, в буйном характере которого нашли отражение лучшие и худшие черты германской нации – грубость, резкость, фанатизм, нетерпимость, жажда насилия и вместе с тем честность, простота, сдержанность, страсть к знаниям, любовь к музыке и поэзии, стремление к праведности, – оставил в сознании немцев, как во благо, так и во вред, след более неизгладимый и роковой, чем любой другой деятель до и после него.
Порассуждай на тему, во что может превратиться наш советский хоккей, если в нём и дальше будут копировать худшие черты хоккея канадского.
Бедняга собрала на своём лице худшие черты: глаз не видно, рот без губ, выдвинут совковой лопатой подбородок.
Путь был извилист и тёмен: от царской пропаганды в стиле эпоса и летописания – к медленному переходу в академический стиль, а затем снова примитивные лозунги и пропаганда советской эпохи; несколько лет свободного дыхания разума – и очередная реставрация тоталитарной идеологии, совместившей в себе худшие черты предшествующих двух её ипостасей.
Жалость к себе и позволение себя жалеть худшая черта в человеке.
Веселье исчезло, когда пользователи по всему миру осознали, что больше нет их любимого, родного, домашнего устройства, в каждом из телефонов стояла совершенно новая система, что-то среднее между iOS и Android’ом, собравшая в себя, казалось, худшие черты обеих доминирующих оболочек.
Этот толстяк, видимо, рос не один год, питаясь худшими чертами характера податливого парня за стойкой.
Она унаследовала худшие черты империализма: право сильного при решении споров, эксплуатацию населения целых регионов в пользу западного «золотого миллиарда».
– Я бы предпочёл уединиться с тобой в моём номере, но ты подозреваешь во мне самые худшие черты человечества, поэтому я приглашаю тебя в ресторан.
Всё это время моё тёмная половина ликовала, подстрекала меня, возбуждала худшие черты моей натуры.
Вторая категория:одноразовая, первая измена, произошедшая на стадии проявления худших черт характера.
К слову, противного мальчишку он тоже не убил. Подумаешь, заставил хрюкать. Можно считать, просто проявил все худшие черты характера этого свинтуса.
За кулисами проявляются худшие черты характера: ревность, зависть, мстительность.
Проблема, с которой сталкивается север в течение жизни, – потеря дружественных связей с другими людьми за счёт излишнего формализма (проявления худших черт, когда он начинает быть токсичным для других людей).
Сущности, подобные ей, заводились, словно плесень, размножаясь и процветая на худших чертах человеческих натур: будь то страх, гнев, ненависть, зависть, похоть и другие.
Власть проявила худшие черты его характера – вздорность, самодурство, ненужную жестокость.
Возможно, дома они такими и не были, но тут проявились худшие черты характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «худшие черты»

  • — Не верю, — крикнул Бердников. — Зачем же вы при ней, ну? Не знаете, скрывает она от вас эту сделку? Узнайте! Вы — не маленький. Я вам карьеру сделаю. Не дурачьтесь. К черту Пилатову чистоплотность! Вы же видите: жизнь идет от плохого к худшему. Что вы можете сделать против этого, вы?
  • Во всем крылся великий и опасный сарказм, зародивший тревогу. Я ждал, что Гез сохранит в распутстве своем по крайней мере возможную элегантность, — так я думал по некоторым его личным чертам; но поведение Геза заставило ожидать худших вещей, а потому я утвердился в намерении совершенно уединиться. Сильнее всего мучила меня мысль, что, выходя на палубу днем, я рисковал, против воли, быть втянутым в удалую компанию. Мне оставались — раннее, еще дремотное утро и глухая ночь.
  • — О-о, батюшка мой, — воскликнул, весь оживившись, наш старец: — поверьте мне, что это самые худшие люди на свете. Вы о них только слыхали, но по чужим словам, как по лестнице, можно черт знает куда залезть, а я все сам на себе испытал и, как православный христианин, свидетельствую, что хотя они и одной с нами православной веры, так что, может быть, нам за них когда-нибудь еще и воевать придется, но это такие подлецы, каких других еще и свет не видал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «худший»

  • ХУ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. худой2 (в 1 знач.) и к прил. плохой (в 1, 2 и 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДШИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «худший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «худший»

ХУ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. худой2 (в 1 знач.) и к прил. плохой (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «худший»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «худшие черты»

Ассоциации к слову «худший»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я