Предложения со словосочетанием «художественные явления»

Понятие простоты бесконечно шире понятия прозы, но возвести прозу в ранг художественных явлений оказалось возможным только тогда, когда выработалось представление о простоте как основе художественного достоинства.
Панорамный взгляд на бибоп ориентирован на рассмотрение стиля в качестве целостного художественного явления, характеризуемого взаимообусловленностью всех его составляющих.
Его эволюция – пример содержательной истории художественного явления, отразившего тенденции времени.
Благодаря бережному отношению к наследию предыдущих эпох, а также включению своего мощного пласта творческих наработок казахский народ сформировал и воздвигнул кошмовойлочное производство на уровень яркого художественного явления и классической завершённости.
В этом разделе речьпойдет об интерьерах, которые объединяютсяв самостоятельное художественное явление исключительно по мировоззренческим идеями различаются лишь в нюансах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французский сундук как сложное художественное явление имел многообразные формы воплощения, причём некоторые существовали многие столетия.
И вот сложное и пёстрое многообразие художественных явлений прошлого складывается в стройную картину закономерного развития, в определённую научную концепцию истории нового реализма, и поныне не утратившую своего познавательного значения.
Уже в 20-е гг. возникло первое чисто советское художественное явление – приключенческая повесть для подростков.
Этот кризис породил в литературе новое художественное явление, получившее название романтизм.
Родственность различных художественных явлений способствовала более глубокому пониманию процессов, имевших место в производстве медных изделий, помогла определить некоторые истоки его стиля.
Тагильская лаковая роспись – уникальное художественное явление.
Благодаря новому подходу к памятникам, начали слагаться общие представления о формировании зодчества как единого художественного явления.
Кошмовойлочное производство сформировалось как художественное явление ещё в V–VII вв., что отражено в нарративных источниках, начиная с древнегреческого времени.
Русский футуризмвозник независимо от итальянского и, как самобытное художественное явление, имел с ним мало общего.
Сам по себе этот жанр неплох (вообще, нет ничего «плохого» или «предосудительного» в том, чтобы любить какое-то художественное явление).
Было не определено место уральского производства среди подобных художественных явлений, не выявлены конструктивные особенности изделий по сравнению с европейскими и восточными, оставались неясными организационные отличия между уральским и зарубежными производствами.
Это создаёт сложную диалектичность художественных явлений, и задача состоит не в том, чтобы «преодолеть» двойственность в понимании природы поэтического размера, а в том, чтобы научиться и во всех других структурных уровнях обнаруживать двухслойный и функционально противоположный механизм.
МП: Иконы как великое художественное явление открылись миру, когда старообрядцы их вынули и стали чистить.
Все деятели русской культуры, которые числятся по разряду философии, или начинали с анализа художественных явлений, или же к этому приходили.
Я сам активно поддерживал художественные явления, которые в конечном счёте оказались недостаточно жизнестойкими и продержались не больше двух сезонов.
Не случайно их назвали художественным явлением в стране и грозным идеологическим оружием.
Она может быть достигнута только при развитии очерченных перспектив, а не путём суммирования более или менее натянутых аналогий между цепочками художественных явлений и социально-экономических феноменов.
Причём этот анализ должен быть объективно – в методологическом аппарате своём – ориентирован на сопряжение собственно художественных явлений и внеположенных им явлений действительности.
Это художественное явление уже не одно десятилетие воспринимается не только как реальный факт истории русского искусства, но и как один из величайших периодов мирового художественного процесса.
Изучение проблем импровизации в широком социокультурном контексте стало актуальной задачей в современном учебном процессе, поскольку одной из задач этого процесса является рассмотрение конкретного художественного явления в широком контексте различных наук при сохранении педагогического аспекта в центре внимания.
События, наполняющие книгу, объединены личностью автора, и поэтому книга являет собой цельное художественное явление.
Под термином «экспрессионизм» в историю культуры вошло одно из наиболее значительных художественных явлений, обозначивших перелом в развитии мирового искусства на рубеже XIX–XX вв.
На фоне социокультурных процессов последних десятилетий чётко обозначилась необходимость поиска новых подходов при исследовании художественных явлений, усилилось внимание к феномену искусства со стороны различных наук (в таком внимании нуждаются, в частности, конкретные виды искусства).
Не оттого ли достоверность «национально-стилистического своеобразия» музыки и доныне, в «профессионально- музыковедческом» взгляде на художественные явления прошлого, выступает «камнем преткновения», основным параметром художественной рефлексии и оценки?
За такие тексты он уже снискал репутацию одного из пионеров новейшего направления российской словесности, каковое я вслед за нашими теоретиками назвал бы инструментальной феноменологией – сотворением художественных явлений волевым усилием, без опоры на онтологическую реальность.
Правда, эти формулировки толкуются сегодня более «либерально», так что в них оказывается возможным уложить художественные явления, которые в сталинские годы были исключены.
Делёзом, в особенности, применительно к искусству барокко и через сравнения с барокко художественных явлений других эпох.
И потому неизбежно не вполне готова к «столкновению с будущим», с новаторскими художественными явлениями.
Хотя здесь скорее следует говорить о тех самых нe возникших и не пришедших на смену художественных явлениях, сама идея о возникновении которых была загублена в зародыше, вследствие чего русская культура, так блистательно сделавшая «Великий скачок», внезапно, словно остановленная непреодолимой стеной, застыла, не пройдя целого ряда необходимых этапов развития.
Объективировать себя – большого не может дать своим читателям исследователь в области художественных явлений.
Масштаб художественного явления включает высокую оценку значимости творчества человека и одновременно познание его мировоззрения, изучение творческого процесса, анализ произведений в контексте времени созданияи в проекте на музыкальную культуру современности.
Однако методологически большую тревогу вызывает то, что многочисленность существующих определений, очевидно, растворяет и делает размытыми основания постмодернистской эстетики и объединяет этим термином одновременные с постмодернизмом, но отличные от него именно последовательным развитием модернистских концепций художественные явления, которые точнее определяются терминами «неоавангардизм» или «поздний модернизм».
Отсюда стратегии самоутверждения в рамках тех или иных литературно-критических течений будут заключаться в утверждении декларируемого подхода к познанию художественного явления как истинностного (или ведущего к истине).
Однако же какие-либо эпохальные художественные явления этих лет, закрепившиеся в творческой памяти потомства, за крайне редкими исключениями, выделить невозможно.
Русский сундук – замечательное художественное явление.
Стало быть, с уверенностью можно утверждать, что как самостоятельное художественное явление роспись «под резинку» характерна для декоративного оформления сундуков.
Таким образом, поиск источников росписи «под резинку» следует вести не только «вширь», но и «вглубь», среди художественных явлений предшествующих периодов.
Литературный процесс – совокупность художественных явлений, длящихся во времени и имеющих между собой причинно-следственную связь.
Оно нарочито индифферентно к художественным произведениям, пускай даже гениальным, но не актуальным в сознании потребителя, и, в то же время, рейтинг слабых, рядовых художественных явлений может стремительно расти с количеством продаж.
Представление же о развитости, сложности или о простоте формы и содержания художественного явления – условны.
Как социальнокультурное и художественное явление приобрела большое значение в жизни общества и человека.
Прибавьте к этому заметное присутствие греческих мифов практически во всех художественных явлениях современности – от пьес и поэм до комиксов и видеоигр, – и станет ясно: древние истории ещё не растеряли своей силы, удивительной для их почтенного возраста.
Весьма уязвима в методологическом смысле привязка художественных явлений к знаковым датам и масштабным публичным зрелищам.
Роспись сундуков не стоит особняком среди других художественных явлений края.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественные явления»

  • Вспомним не повесть, не комедию, не художественное явление, а возьмем одного из позднейших бойцов с старым веком, например Белинского.
  • Между тем жизнь будила и отрывала его от творческих снов и звала, от художественных наслаждений и мук, к живым наслаждениям и реальным горестям, среди которых самою лютою была для него скука. Он бросался от ощущения к ощущению, ловил явления, берег и задерживал почти силою впечатления, требуя пищи не одному воображению, но все чего-то ища, желая, пробуя на чем-то остановиться…
  • Признавая главным достоинством художественного произведения жизненную правду его, мы тем самым указываем и мерку, которою определяется для нас степень достоинства и значения каждого литературного явления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «художественный»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я