Предложения со словосочетанием «художественные достоинства»

Но вы изучаете методы создания зрительского кино, не только обладающего высокими художественными достоинствами, но и окупающегося в прокате.
Очевидно, что читательские опросы не оценивают ни художественные достоинства произведения, ни его значение для последующих поколений.
В силу несомненных художественных достоинств, удачно дополняющих научную ценность их работ, произведения этих и некоторых других историков XIX в. в следующем столетии стали объектом пристального интереса филологов.
Так что не художественные достоинства картины привлекли его, а сюжет.
По стенам висели вышитые пейзажи и рисунки, отличавшиеся тщательностью работы при сомнительном художественном достоинстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звездистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователю принципиально важно разделять бесспорные художественные достоинства фильмов и их пригодность для изучения прошлого.
Древние греки ценили художественные достоинства и поучительность этих поэм.
Соответственно, влияние канона метрополии как высшей меры художественного достоинства значительно ослабло.
– Мне показался сей роман изрядно схематичным и заурядным с точки зрения художественных достоинств
Если оценивать эти тексты в свете современных представлений о технике и форме, то их художественные достоинства невелики.
Например – матрёшек и сегодня изготавливают кустарным способом, а их художественные достоинства весьма сомнительны.
В этой перемене состоит нравственное измерение искусства: в большей мере, чем в прямолинейных призывах, которые могут и вовсе убить художественное достоинство текста.
Художественные достоинства рисунка значения не имеют.
Бережно сохранялись старые ёлочные игрушки в семейных дворянских коллекциях, включавших, как известно, произведения разного художественного достоинства, с которыми обычно были связаны различные «семейные истории или память о предках».
Мы внимательнейшим образом изучали саркофаги, набитые чудесными колдовскими сведениями, ценными не только своим историческим значением, но и чисто художественными достоинствами.
Критики единодушно признают художественные достоинства работы, и её, в отличие от двух вышеупомянутых, куда проще представить у себя дома.
Этот портрет не обладал особыми художественными достоинствами.
Это тайное предпочтение не зависит ни от подлинных художественных достоинств книги, ни от того, как её приняли критики и читатели, ни от прибыли (или, наоборот, финансовых лишений), которые ему это издание принесло.
Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста, общечеловеческие моральные ценности, культурная, религиозная и расовая терпимость.
При оценке художественных достоинств произведения мы опираемся в основном на две стратегические концепции.
Или, зная о шестидесяти томах сочинений и исходя хотя бы из их количества, не говоря уже о высочайших художественных достоинствах, не усомнились ли бы мы в том, что они созданы таким человеком, если бы не имели достаточных тому свидетельств?
Они ещё ничего не понимали в этом деле, и фотографии выходили бездушными, неживыми, напрочь лишёнными художественных достоинств.
– Сегодня нас не будут интересовать художественные достоинства этого шедевра живописи, мы с вами должны рассмотреть особенности исторического развития этого сюжета на полотнах художников.
Именно хрупкость яичной скорлупы позволяет получить естественный эффект кракле, превратившись из потенциального недостатка материала в его главное художественное достоинство.
Византийские эмали отличались очень сложным составом и исключительными художественными достоинствами.
Следует отметить, что, хотя верхнепалеолитические (и тем более позднейшие) изображения были не лишены определённых художественных достоинств, на этом этапе развития культуры художественное качество (искусство) не могло иметь самостоятельного значения и быть самоцелью изобразительной работы древних людей.
Но это нисколько не умаляет художественных достоинств текста, написанного прекрасным, стилистически точным, языком, сдобренного значительной долей юмора, самоиронии, с огромным вниманием к деталям, на первый взгляд, малозначительным, но иногда – определяющим.
Любые его произведения имели очевидные художественные достоинства, были выполнены весьма добротно и со вкусом.
Однако какими бы скромными художественными достоинствами ни обладала ее первая повесть, имевшая, как и всё ею написанное, во многом автобиографический характер, биограф смотрит на литературные упражнения своего героя совершенно иными глазами.
Разве в своё время трудно было доказать художественное достоинство того и другого произведения эстетическими правилами двух эпох времени, то есть семидесятых годов прошлого, и двадцатых текущего столетия?
Весьма богатым по своему содержанию и высоким по своим художественным достоинствам являются произведения, относящиеся к графике.
Отмечая художественные достоинства поэмы, хотелось бы, кроме отмеченных уже ранее впечатляющих общего плана зарисовок труда и отдыха станичников и хуторян, сказать о целом ряде других фактов и эпизодов из их жизни, изображённых автором порой как бы мимоходом, но изображённых так, что след от встречи с ними в памяти читателя остаётся основательный и надолго, благодаря их особой, почти осязаемой образности.
Их художественные достоинства прекрасно заменяются прочностью и аккуратностью.
Чуть ли не в тот же день рассказ «Золотые колокольчики» был напечатан в газете «Кырская молодёжь», а через три дня в газете «Кырская заря» появилась обзорная статья о текущей кырской литературе – и в этой статье два абзаца были посвящены разбору художественных достоинств рассказа «Золотые колокольчики».
Однако, не художественные достоинства представляют главный интерес этой книги.
Так что дело, скорее всего, было не в невысоких художественных достоинствах моего текста, а в том, что до руководства издательства уже дошёл слух, будто я более не являюсь «забавной зверушкой» кого-то там наверху, и оно приняло решение поставить меня на место.
Дело в том, что при всех своих явных художественных достоинствах текст оказался не лишён некоторой скандальности, поскольку затрагивал достаточно болезненную тему терроризма.
По своим художественным достоинствам рассказ этот принадлежит, вероятно, к лучшему из всего того, что создано повествовательным искусством, и недаром по единогласному признанию, кажется, всех писавших о нём он почитается образцом художественного рассказа.
Не могу судить о художественных достоинствах повести, равно и о её слабых местах, но при любых обстоятельствах отец попытался честно рассказать о жутком времени глазами пацанёнка, единственного из четырёх братьев уцелевшего в годы войны.
О художественных достоинствах можно будет поспорить, зато динамики хоть отбавляй.
Я даже не буду говорить о художественных достоинствах фильма – у него сплошные достоинства.
Не только художественными достоинствами дорого нам это здание, но и своей богатой историей.
Их художественные достоинства невысоки, но они изобилуют интересными эпизодами, что и обеспечило этим книгам стойкий успех на литературном рынке.
О необычайных художественных достоинствах этой погибшей впоследствии статуи мы можем строить лишь догадки.
На первый план начинают выходить художественные достоинства исторических текстов.
Однако, анализом художественного достоинства и выражения задача далеко не исчерпывается.
Необходимо отметить, что представление о простоте как синониме художественного достоинства появилось в искусстве весьма поздно.
Понятие простоты бесконечно шире понятия прозы, но возвести прозу в ранг художественных явлений оказалось возможным только тогда, когда выработалось представление о простоте как основе художественного достоинства.
Следует понимать, что художественные достоинства здания вовсе не пропорциональны его материальной стоимости: то, что дорого, не всегда красиво.
Церковное здание не лишено художественных достоинств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественные достоинства»

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «художественные достоинства»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я